Нива: Королева бездорожья

Всегда приятно, когда отечественные игровые разработчики в своих новых играх не просто поднимают ту или иную тему, но еще и плотно переплетают ее с неким патриотизмом по отношению ко всему отечественному.

Ведь неспроста огромная часть геймеров предпочитает ездить не на навороченных тягачах "Мерседес" и "Рено" в обеих сериях "Дальнобойщиков", и не из-за пустого безделья энтузиасты ваяют модели отечественных легковушек для Midtown Madness 2.

Наши машины, какими бы ни были, будут востребованы ВСЕГДА.

Так что задумка студии G.O.G. Games, поддержанная издательской компанией "Медиа-Сервис 2000" на нашем игровом рынке, просто не могла оказаться "чужой" для отечественных геймеров.


Из истории...

 

Первая "Нива" появилась еще в далеком 1977 году. Тогда она была не просто машиной. Она была неким символом отечественного автомобилестроения. Пускай он не был так презентабелен, как западные авто, зато он был НАШ.

Однако умелые мастера мигом "просекли фишку", и сейчас вы можете увидеть на дорогах не просто "Ниву", а навороченный внедорожник, вполне способный "сделать" на пересеченной местности даже "Лэндкрузер".

В итоге это поняли даже западные производители, и появилась новая "Шевроле-Нива", окончательно заткнувшая за пояс навороченных пижонов.

Обидно лишь одно: уже в следующем году "Ниву" снимут с производства по настоянию General Motors. Что будет дальше, неизвестно...

Зато теперь вы сможете, пусть виртуально, но, тем не менее, вполне комфортно прокатиться аж на 11 вариациях автомобиля "Нива" - от базовой модели до "Шевроле-Нива" (ВАЗ-2123) и, в качестве бонуса, на полноприводной ВАЗ-2120 "Надежда".

По желанию, в настройках можно "пошаманить" с коробкой передач, установив ее на "автомат" или "ручную", а также перекрасить машину в любимый цвет.

Что интересно, повреждения также можно отключать, хотя мне лично понравилось, как красиво обдирается краска с кузовов соперников при столкновении с ними.

Игровых режимов, на удивление, довольно много. Есть тест, где вы выбираете любую машину, любую трассу и любых соперников для того, чтобы совершить единственный заезд. Есть турнир, где вы проходите уровень за уровнем, зарабатывая очки. Есть гонка "на выбывание", где нельзя занимать места ниже призовых. И, наконец, режим карьеры, где вы выступаете в роли своеобразного олигарха, который платит за свое участие в гонке, но при этом получает вознаграждение в случае победы. Его можно потратить на покупку новых автомобилей, на которых выигрывать будет уже легче.

Ну а для "клиентов" домашних сетей имеется мультиплеер для восьми гонщиков в одном заезде.

В отличие от модели повреждений, физическая модель не такая идеальная, как хотелось бы. Не всегда, но зачастую на виражах машиной управлять легче, чем в некоторых аркадах.

Зато видов камер хоть отбавляй. На любой вкус, включая мой любимый вид "с бампера". Можно даже вращать картинку прямо во время гонки.

Приятной мелочью в плане реальности можно назвать возможность включения/выключения фар и даже указателей поворотов.

Трасс не слишком много, но вполне достаточно - ровно 10 штук. Есть горные дороги, степи, пустыни и красивые европейские деревушки. Городов, к сожалению, разработчики не предусмотрели.

Кроме того, есть режимы "зеркальной" гонки и езды в двух направлениях, что значительно увеличивает количество вариантов трасс. Да и внешнее окружение радует глаз. Симпатичные деревья, дома, мосты, реки и озера... Одна лишь степь огорчает своей серостью, так что лично я гонял, в основном, в Европе.

Уровней сложности четыре, но даже самый легкий заставит вас изрядно напрячься в сражении с соперниками. Эти "редиски", как выясняется, весьма сообразительны и способны (на более сложных уровнях) даже довольно жестко "подрезать".

Что касается звука, то он хоть и не претендует на суперкачество (просто хорошее), зато все мелодии записаны в формате MP3, так что их можно просто перекачать к себе в МР3-плеер и слушать "вне гонки".


Итог...

Симпатичный отечественный гоночный автосимулятор с исключительно демократичными системными требованиями: P2-400, 128 Mb RAM, 8 Mb 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя id
Игра полный "отстой"... Как такое вообще можно было сделать? Не покупайте ЭТО!
Аватар пользователя геймер
но ведь пишут - неплохо!?
Аватар пользователя Trin
Не ведитесь на рекламу ни в коем случае. Напоминает времена ZX Spectrum`а. Графика убогая.... (такая квадратная коробочка на пеньках). Звук однотипный, что-то вроде "бз-бз-дрр-дрр", машина скачет как лягушка по кочкам... только что положительное-ритмичная музыка... и все!!! из 10 очков 1, и то за музыку!!!! Лучше играть в сапера, чем портить нервы за этим чудовищем...