ЖК-мониторы: Sony S94

Если именитый производитель предлагает 19-дюймовый ЖК-монитор, позиционируя его как "стандартный", значит, технология плоскопанельных мониторов стала по-настоящему массовой. Недавно линейку мониторов Sony серии "S", в которую входят обычные офисные мониторы, пополнила новая 19-дюймовая модель S94. Sony считает, что позволить себе такой монитор может не только профессионал, руководитель или обеспеченный домашний пользователь, но и обычный работник офиса. Посмотрим, удовлетворяет ли Sony S94 нужды пользователей, подолгу работающих с текстом, таблицами и бизнес-графикой.

Начнем с дизайна. Как и положено монитору офисной серии, Sony S94 выполнен в нейтральных серо-серебристых цветах, а его конструкция воплощает функциональность и эстетическую простоту - в дизайне преобладают прямые углы и острые грани. Экранная панель имеет достаточно тонкую рамку равномерной ширины, небольшие плоские кнопки управления расположены на правой ее части. Задняя крышка экрана - плоская, сдвигается вверх для получения доступа к разъемам. Тонкая аккуратная подставка не предоставляет большой свободы для регулировки положения монитора - возможен только наклон. Основание подставки - круглое, достаточно массивное, монитор очень устойчив. С помощью задней крышки экрана и подставки кабели полностью прячутся от посторонних глаз, благодаря чему улучшается эстетическое восприятие монитора. Монтаж на стену для этой модели не предусмотрен, отверстие для замка типа Kensington имеется. В целом, дизайн модели S94 аскетичен, без каких-либо изысков.

Монитор, как и полагается дорогостоящей модели, оснащен двумя интерфейсами - цифровым и аналоговым. Для быстрого переключения между ними следует использовать кнопки настройки.

Рассмотрим параметры ЖК-панели, которой оснащается Sony S94. Судя по индексу, эта модель принадлежит четвертому поколению, поэтому ее матрица должна быть вполне современной. Итак, вот что сообщает производитель по этому поводу:

  • рабочее разрешение SXGA - 1280x1024; заметьте, соотношение сторон экрана отличается от привычного 4:3, поэтому экран кажется, скорее, квадратным, чем прямоугольным;
  • дорогостоящая технология MVA (Multiple Vertical Domain Alignment), которая отличается более высокими показателями по контрастности и углам обзора по сравнению с Twisted Nematics, но не позволяет добиться хорошего времени отклика;
  • средняя яркость обычна - 250 кд/кв. м.;
  • контраст высокий - 600:1, но не рекордный для этого класса мониторов;
  • время отклика больше среднего - 25 мс, что закономерно для матрицы MVA;
  • углы обзора хорошие - по 170 для вертикали и горизонтали;
  • заявлена поддержка полного 24-битного цветового пространства - 16,77 млн. цветов.
 

Посмотрим, что предлагает нам Sony S94 в плане настройки. Сразу стоит отметить, что, в отличие от мониторов других производителей, у Sony есть отдельная настройка яркости подсветки. Для этой функции выделена даже отдельная кнопка, позволяющая переключаться между тремя стандартными и одним настраиваемым режимами яркости. Управление подсветкой полезно для регулировки изображения в зависимости от интенсивности фонового освещения, а также для лучшего восприятия особых видов изображения, например, презентаций, видео.

Вторая особенность экранного меню - наличие настроек гаммы. Правда, можно выбрать только один из трех вариантов. Как таковой, температуры цвета в настройках нет, только два стандартных варианта - 9300 и 6500 К, а также отдельная регулировка двух из трех цветовых каналов. Все остальные настройки стандартны - яркость, контраст, фаза и частота аналогового сигнала (не доступны при цифровом подключении), положение и блокировка меню. Почему-то разработчики проигнорировали настройку размера и сдвига изображения, хотя при недостаточно качественном аналоговом видеосигнале эти функции полезны. Отсутствие возможности быстрого вызова автонастройки и настроек яркости/контраста тоже можно отнести к минусам.

Поговорим о качестве изображения. Безусловно, матрица этого монитора имеет хорошее качество, что хорошо заметно при сравнении с другими мониторами и мониторами, построенными по традиционной ЭЛТ-технологии. Монитор Sony S94 отличается мягким и естественным изображением, максимально близким к изображению классических мониторов. Яркие и резкие цвета без плавных переходов свойственны многим ЖК-мониторам, но не модели S94. Это хорошо заметно по телесным цветам при просмотре фотографий. Еще один плюс - хороший динамический диапазон, особенно в тенях.

Однако я не берусь утверждать, что Sony S94 идеален. Как и все ЖК-мониторы, он отображает не весь диапазон цветов, что хорошо заметно на градиентах и фотографиях с большим коэффициентом сжатия. Время отклика у его панели не настолько хорошее, чтобы играть во все динамичные игры. И горизонтальный угол обзора, в отличие от вертикального, не так хорош, как хотелось бы, особенно с учетом ценового класса этого аппарата.

Подводим итоги. Sony S94 - достаточно простой и незатейливый с виду монитор, без особенно широкого набора настроек. Установленная в нем ЖК-панель обеспечивает приятное и четкое изображение, а настройка подсветки позволяет гибко адаптировать монитор к фоновому освещению. Безусловно, для длительной продуктивной работы этот монитор обеспечивает очень комфортные условия, а вот для игр и другого вида развлечений я бы посоветовал присмотреться к другим моделям.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Благодарим компанию "Гринлайн" за предоставленный монитор

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!