Цифровой дом от Intel

22 ноября 2004 года в Москве прошла пресс-конференция, посвященная началу международной выставки Hi-Tech House-2004 (24-27 ноября, выставочный комплекс "Гостиный двор") и общему представлению роли Intel в концепции цифрового дома.

Справедливости ради стоит с самого начала отметить, что на пресс-конференции также состоялись презентации решений для "Цифрового дома" от ведущих российских производителей (R-Style Computers, Rover Computers, "К-Системс", DEPO Computers, Kraftway). Они были представлены в двух классах: Entertainment PC (домашний центр развлечений и организации досуга) и Creativity PC (традиционный ПК, обладающий большими возможностями по работе с медиасредой). Каждое из решений имеет богатый набор функций, слотов расширения, запас мощности и вместительности. И если вторая категория - все те же системные блоки и мониторы, но в топовом исполнении, то первая уже мало напоминает современный компьютер - скорее, видеомагнитофон футуристического дизайна: стильный параллелепипед, лежащий на своей самой широкой стороне и подмигивающий вам ЖК-дисплеем.

Появление стольких новинок на компьютерном рынке не случайно, так как цифровые технологии для дома продолжают развиваться бурными темпами. Аналитические компании характеризуют сегодняшнюю ситуацию как цифровой Ренессанс, а рост количества цифровых медиаустройств и цифрового контента (стремительно увеличивается интерес к цифровым камерам, DVD, а также способам хранения возросших объемов информации) свидетельствует о необходимости создания среды для объединения их в одном или связи между собой. Совместимость бытовой электроники, которая уже на ближайшем этапе развития будет интегрирована в цифровой дом, и других цифровых устройств является одной из приоритетных задач современного производства. Именно поэтому была создана межотраслевая группа для выработки новых стандартов и спецификаций DHWG - Digital Home Working Group (сегодня Digital Living Network Alliance, DLNA).

На пресс-конференции также было отмечено, что будущее цифрового дома не только за его "сердцем" (неким медиацентром), но и за беспроводными технологиями, позволяющими создать в идеале мобильный цифровой дом (были представлены ноутбуки от ASUS и Acer). Спрос беспроводного доступа в интернет хорошо демонстрируется на примере роста пользователей интернет-канала "Стрим" компании МТУ-Интел (торговая марка Точка Ру). Следующим этапом должен стать переход на "беспроводность" и на локальном, в рамках одной квартиры, уровне.

Свою роль компания Intel видит как в создании "строительных блоков" для цифрового дома (высокопроизводительных процессоров и наборов микросхем), так и в инвестировании средств для разработки инновационных технологий для него. В том числе корпорация концентрируется на разработке полупроводниковых компонентов, шаблонов проектов и наборов программного обеспечения для устройств бытовой электроники.

 

Отрасли ПК и бытовой электроники движутся на гребне огромной волны цифровых мультимедийных материалов, поднявшейся благодаря интересу пользователей к цифровым новинкам. Эта волна в конечном итоге должна привести к формированию понятия "цифровой дом" не только на уровне производителей и поставщиков, но и потребителей продукции, ожидающих, что окружающие их устройства будут с легкостью взаимодействовать в любое время, в любом месте, делая жизнь еще чуточку легче.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Минск-Москва-Минск

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!