Я бы такое купил

Плееры DVD уже давно не редкость, однако до сих пор они требовали своего подключения к устройству, обладающему экраном, чтобы показывать видеоряд. И, наконец, в компании Toshiba кого-то посетила умная мысль - снабдить DVD-проигрыватель встроенным дисплеем. Получился аппарат SD-P2700 стоимостью в 650 USD, внешне похожий на ноутбук, чей дисплей имеет размеры 21,4х12,9 сантиметров и работает с разрешением до 1024х600 пикселов. Для большего удобства экран закреплен на шарнире, а потому способен вращаться вокруг своей оси. Помимо дисков DVD и VideoCD, представленный плеер может проигрывать музыку в форматах MP3 и WMA, записанную на AudioCD. В сложенном виде размеры SD-P2700 составляют 259х193х35 сантиметров, а вес с батареей - полтора килограмма. Время работы от аккумулятора - примерно 3,5 часа. В комплект входит пульт дистанционного управления. Дополнительно к SD-P2700 можно подключить специальный телетюнер SD-PTN27 (также производства Toshiba) и превратить SD-P2700 в настоящий портативный телевизор.

Переносной телевизор может быть и другим. Например, таким, каким его создали в компании LG. Этим известным и уважаемым производителем компьютерной и бытовой техники был представлен новый беспроводной жидкокристаллический телевизор 15LW10 с диагональю 15 дюймов. За питание телевизора "отвечает" аккумулятор, которого хватает примерно на 3 часа автономной работы. Видеосигнал передается с основного блока с помощью технологии WLAN. Радиус действия передатчика 15LW10 в помещении - около 35 метров. Вместе с аккумулятором вес телевизора составляет 4 килограмма. И за все придется выложить примерно 1400 USD.

Внешние винчестеры, как и телевизоры, тоже могут быть разными. Компания Logitec отличилась тем, что выпустила жесткий диск, оснащенный несколькими видео- и аудиовыходами. Винчестер, названный DVD Juke, имеет композитный видеовыход, разъем S-Video, стереофонический звуковой выход и коаксиальный цифровой аудиовыход, поддерживающий Dolby Digital. Таким образом, этот жесткий диск способен выполнять функции мультимедийного проигрывателя. "Веник" поддерживает три файловые системы (NTFS, Mac OS Extended, FAT 32), кучу разных видео- и аудиоформатов (MPEG-1/2, DivX, XviD, MP3, WMA, WAV, AAC, AC3, OGG Vorbis, JPEG), а также способен воспроизводить DVD-видео, сохраненное в форме ISO-образов. Для полного удобства к DVD Juke прилагается пульт ДУ. Винчестер питается через шину USB либо от отдельного адаптера, а в режиме видеоплеера - только от электросети. Размеры винчестера без подставки составляют 13,2х8х1,6 сантиметров, вес - 220 г. Модификация c 40 Гб (LAV-DJP40U2) стоит примерно 230 USD, а с 80 Гб (LAV-DJP80U2) - примерно 420 USD.

В конце, как повелось, "десерт". На сей раз я, как любитель иногда взять в руки шахматные фигуры (в последнее время все больше виртуально), обратил внимание на роскошные шахматы, сделанные из... различных терминаторов и коннекторов (типа BNC, SMA, APC7, UHF и т.п.). Белые фигуры выполнены из никеля либо стали, а черные имеют позолоченную верхнюю часть. Так что шахматы - это удовольствие не только интеллектуальное, но и эстетическое.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!