Техно-арт: современная красота

Сказать, что я человек творческий - значит, соврать. Хотя слово "творчество" достаточно многогранно и каждый может найти в нем ту сторону, которая обращена именно к нему, чаще всего это понятие ассоциируется все-таки с изобразительным искусством.

Я не слишком часто посещаю выставки и картинные галереи, однако то, что увидел на открытии выставки "Техно-арт", заставило меня несколько переосмыслить свое отношение к этому виду искусства. Вы спросите, что корреспонденту "Компьютерных Вестей" делать на художественной выставке? Отвечу: то же, что и всем - поражаться фантазии и выдумке авторов, их мастерству и таланту. Тем более что темы оказались мне близки и понятны: современное общество цифровых технологий, изобретение новых машин, утилизация и перевоплощение предметов, современная компьютерная графика и стилизованная робототехника. Все это уместилось в трех небольших залах по адресу пл. Октябрьская, 1 (Дворец Республики), а продлится выставка до 8 декабря.

На открытии выставки, где можно найти работы как фотохудожников, так и разработчиков рекламных стендов на тему высоких технологий, присутствовала весьма разнообразная публика: сами авторы, их друзья, просто любопытствующие, преподаватели ведущих вузов и даже искусствоведы. Думаю, вряд ли стоит упоминать, что журналистская братия также не обошла стороной это событие и периодически выдергивала кого-нибудь важного из толпы для интервью.

Организаторам удалось создать ощущение уюта и благоденствия на всем протяжении мероприятий, посвященных открытию: короткие выступления причастных к организации и просто уважаемых в мире искусства людей, живая и ненавязчивая музыка, приглушенный свет, демонстрация роликов, представляющих работы некоторых авторов, благодарственные слова в адрес спонсоров (Red Graphic Systems и холдинг "Атлант М") и... много улыбок. Возможно, не хватало только бокалов с шампанским, вечерних платьев и смокингов.

И напоследок. Даже если, придя по адресу, вы уже не застанете "остатков былой роскоши", обратите внимание на главное: такая выставка имеет место быть. Да, пока в ней "с миру по нитке" и, как такового, формата еще не существует. Да, не так много работ, как бы хотелось, а что-то вообще кажется лишним, но первый шаг сделан - начало положено.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!