Игровая зона MSN

Несмотря на большую распространенность локальных сетей, большинство домашних ПК еще не включены ни в какое локальное компьютерное сообщество. А ведь иногда хочется поиграть в компьютерные игры не с "бездушной железкой", а с реальным человеком. Именно для этого и существует в интернете огромное количество серверов, предназначенных для различных игр. Обычно это популярные игры типа Counter Strike или Age of Empires. Но для модемных подключений к интернету через телефонные линии в СНГ... Как говорится, "держи канал шире". Поэтому и приходится либо договариваться о проведении игры через прямое модемное соединение (как правило, в таких играх участвуют люди из одного города, чтобы не оплачивать большие телефонные счета), либо ограничиться простыми играми типа шашек или морского боя. Вот в такие вот простые игры вполне можно поиграть на Microsoft Gaming Zone.

Для начала нужно зайти на сайт www.zone.com и там из предложенного списка выбрать понравившуюся игру. Но вначале лучше зарегистрироваться, ведь регистрация позволяет участвовать в турнирах (например, шахматных), также можно будет следить за своим рейтингом в той или иной игре.

Давайте рассмотрим, как можно сыграть в шахматы на zone.com с реальным соперником. Заходим на сайт и выбираем шахматы. Затем указываем тип игры: турнир или разовая (кликаем на "Разовая"). Появляется список комнат с указанием количества игроков в каждой из них. Заходим в одну из комнат и видим множество столиков, за некоторыми из них сидят люди (см. рис.), где по одному, а где и по двое. Чтобы найти соперника, можно сесть за свободный столик и ждать соперника, либо подсесть к кому-нибудь. Если оба сидящих за столиком нажмут кнопку "Start Game", то начнется игра. Теперь нужно определиться со временем, которое отводится на партию. Обычно один из игроков предлагает в чате какое-либо время, например "time 10". Если соперник соглашается, то игроки в левом верхнем углу окна устанавливают оговоренное время и начинают играть, если же нет, то торги продолжаются...

С шашками (Checkers) все немного проще: там нет никакого ограничения времени. Но зато для русского человека там не совсем привычные правила: назад обычными шашками бить нельзя, а дамки могут ходить только на одну клетку. Но после пары игр к этим правилам привыкаешь.

Для каждой игры ведется рейтинг. Для некоторых типов игр без высокого рейтинга будут недоступны некоторые игровые комнаты. Игр здесь действительно много, каждый сможет найти что-нибудь на свой вкус.

 

Аудитория игровой зоны MSN очень обширна: практически весь мир. Мне даже пару раз довелось играть с африканцами (если верить их словам). Так что сразиться в самые разные игры с реальными людьми из самых разных стран здесь можно без особых проблем. Единственное, для общения в чате понадобится хотя бы минимальное знание английского. Но это не критично, ведь любой нормальный переводчик (программный) поможет вам в этом.

Иван ШИРКО,
FDC@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!