Властелин муравейника

Всегда замечал, что милые и добрые детские игры создаются разработчиками с какой-то особенной любовью и тщательностью. Простые по своей сути, они выглядят зачастую не в пример привлекательнее, чем даже самые супернавороченные боевики и симуляторы.

Одной из таких игр является и новый проект от студии White Blobs, который вышел у нас в локализации компании "Интенс/Медиа 2000" и в котором вам предстоит стать настоящим муравьиным спасителем. Хороший, хоть и своеобразный способ загладить свою вину перед теми муравьями, которым вы изрядно досаждали в детстве, ковыряя палками в муравейниках. :)

По своей сути, игра является аркадой, и в ней вам придется кормить муравьев семечками, да не просто так, а раскладывая их в расчете на то, что они сами наткнуться на угощение, следуя по своему сложному непредсказуемому маршруту. Казалось бы, что тут сложного? Однако угощение то и дело норовят отобрать злые жуки и пауки, которые не только пытаются стянуть пищу, но и потревожить самих муравьев. Если вам удастся избавить своих подопечных от обоих напастей (голода и врагов), те щедро вознаградят вас, оставляя после себя на земле... нет, не то, что вы подумали, - золотые монетки. :)

Монетки приносят очки, которые, в свою очередь, не приносят вам ничего, кроме чувства морального удовлетворения от лицезрения собственного имени в первых строчках таблицы рекордов.

Управление в игре возложено исключительно на мышку. Левой кнопкой бросаем семечки муравьям, а правой - забрасываем камнями гадких жуков и пауков. Все просто...

 

Дополнительную аркадность "Властелину муравьев" добавляют бонусы. К примеру, разбив камнем часы, вы замедляете время, что позволяет быстренько разложить семечки для своих подопечных, разогнать врагов и ненадолго перевести дух...

В игре три уровня сложности, отличающиеся друг от друга не столько количеством персонажей, сколько скоростью всего происходящего действия. Если аркадный жанр для вас в новинку, то начать рекомендую с самого простого уровня, зато мастера вволю оторвутся на самом последнем. Именно здесь вы сможете по-настоящему увлечься процессом.

В графическом плане игра просто изумительная, если учесть ее жанр и возрастной уровень. Ничего супертрехмерного и навороченного, однако яркие цвета и отличная прорисовка деталей радуют глаз. Несмотря на то, что ландшафты исключительно плоские, они, как и сами персонажи, трехмерные и выглядят очень ярко и привлекательно.

Мелкие детали вроде пролетающих по экрану бабочек или спускающихся на паутине пауков отвлекают внимание, а местность не успевает "приесться", сменяясь через каждые пять уровней.

Однако особенно занимают многочисленные заставки между миссиями, где муравьи изображены в стиле старых-добрых Worms'ов - в шезлонге с коктейлем или играющими на пляже в волейбол.

Звук в игре также рассчитан на детскую аудиторию. Простая, незатейливая и очень веселая музыка, минимум спецэффектов и затягивающий геймплей... Что еще нужно для хорошей аркады?

Только минимальные системные требования: P2-500, 32 Mб RAM (лучше - P3-1000, 128 Mб RAM).

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!