Новости вкратце

  • На сайте Encyclopedia Astronautica опубликованы чертежи и фотографии советской боевой космической станции "Полюс".
  • За прошедший квартал оборот Novell составил $301 млн., из которых $12 млн. получено от продаж продуктов семейства SUSE Linux.
  • Департамент коммерции США подсчитал, что на конец 2003 года 12 млн. (20%) американских семей пользовались скоростным подключением к интернету.
  • Компании Conectiva, Mandrakesoft, Progeny и Turbolinux сформировали консорциум Linux Core Consortium для совместной разработки единого базового дистрибута Linux, поддерживающего стандарт LSB 2.0.
  • Сайт проекта FreeDesktop.org был взломан с использованием недавно открытой уязвимости в Web-движке TWiki. Взлом затронул только сам сайт и не коснулся исходников свободных программ, разрабатываемых в рамках этого проекта.
  • Марчело Магаллон выпустил новую версию "старого" стабильного ядра Linux 2.4.28, где среди прочего существенно улучшена поддержка Serial ATA и закрыты уязвимости в загрузчике ELF-файлов (см. "КВ"-46/2004) и в сетевой файловой системе SMBFS.
  • Вышла предварительная версия GIMP 2.2-pre2. В новой версии свободного графического пакета будут расширены возможности предварительного просмотра в различных инструментах и улучшена поддержка буфера обмена и перетаскивания объектов между GIMP и другими приложениями.
  • NEC и Panasonic разработали линейку 3G-телефонов на базе Linux, включающую в себя уже поступившую в продажу модель NEC N900iL, которая поддерживает стандарты WCDMA/FOMA и может использоваться в качестве терминала VoIP.
  • ActiveGrid опубликовала свободный распределенный сервер приложений Grid Application Server на платформе LAMP (Linux, Apache, MySQL, Perl/Python/PHP).
  • Польша присоединилась к числу стран, проголосовавших против принятия патентов в ЕС, лишив "Директиву о патентовании изобретений, реализованных на компьютере" необходимого большинства. Линус Торвальдс, Майкл Видениус и Расмус Лердорф (ведущие разработчики Linux, MySQL и PHP соответственно) опубликовали открытое письмо в Совет Европы, указывающее на недопустимость принятия этой директивы.
  • Лосанджелесский порносайт подал в суд на Google за то, что Google Image Search выдает прямые ссылки на картинки, распространение которых ограничено копирайтом, на неавторизованные зеркала и, что совсем возмутительно, на хакерские сайты, содержащие инструкции по получению несанкционированного доступа на сайт истца.
  • На основании прецедента, созданного ФБР (в 1999 году мафиозному боссу без ордера на прослушивание подсунули клавиатуру, записывающую нажатия клавиш), федеральный суд Лос-Анджелеса оправдал Ларри Роппа, использовавшего тот же прием против своего босса в Bristol West Insurance Group и доказавшего, что компания незаконно отказывает в страховке людям, опоздавшим всего на день с оплатой полиса.
  • Microsoft инвестировала $10 млн. в компанию Vintela, разрабатывающую ПО для интеграции Unix-систем с Active Directory (несвободный аналог связки Samba/Winbind). В то время как прославившийся безумными предсказаниями Джон Дворак сделал вывод, что Microsoft подготавливает почву к выпуску MS-Linux, сайт Groklaw нашел более рациональное объяснение. Vintela в апреле 2003 года выделилась из SCO и принадлежит тем же владельцам - Canopy Group, а то, что Vintela является частной компанией (в отличие от SCO, публично продающей акции), позволяет Canopy не публиковать отчет о расходе полученных от Microsoft денег.
  • На Форуме глав государств Азии в Сингапуре Стив Баллмер, директор Microsoft, пригрозил участникам форума патентными разбирательствами в случае, если их правительства откажутся от Windows в пользу Linux. При этом он ссылался на отчет компании OSRM, предлагающей услуги по защите от подобных исков (см. "КВ"-31/2004). Автор отчета в ответ заявил, что его исследование показывает, что несвободные программы еще более уязвимы перед угрозой патентов, чем свободные.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!