Робо-хутор

Если ранее спонсоры смотрели на изобретателей роботов как на сумасшедших, которых нужно содержать за государственный счет либо в больницах, либо в военных НИИ, то теперь изобретатели взяли реванш. Ученые с серьезным видом предлагают самые безумные идеи.

Например, уже несколько лет обсуждается создание деревни роботов на Луне. По данным Cordis (www.cordis.lu), буквально недавно в издании Guardian руководитель подразделения изучения солнечной системы при Европейском Космическом Агентстве (ESA - European Space Agency, www.esa.int) Бернард Фоинг (Bernard Foing) поделился своими мыслями по поводу создания поселения машин на Луне. Он высказал мысль о том, что такую "деревню" стоит разместить на горном хребте возле южного полюса спутника Земли, который освещен практически круглый год.

В частности, Бернард Фоинг привел пример: если разместить роботов на экваторе Луны, то температура будет колебаться от плюс 120 до минус 170 градусов по шкале Цельсия, на южном полюсе практически все время держится 20 градусов мороза, что вполне приемлемо. Пока нет официальных планов по реализации данной идеи, на это даже не предусмотрено выделение хоть какого-нибудь бюджета, но, стоит напомнить, что все это вполне серьезно обсуждается уже несколько лет и разными учеными.

Каковы плюсы данной идеи? На ней можно "откатать" механизм освоения планет. Ведь не секрет, что первыми исследователями небесных тел станут роботы, а уже потом туда придут люди, если посчитают нужным.

Пока же похожую ситуацию можно увидеть в ряде игр, в том числе знаменитом Starcraft, где роботы осваивают участок, добывают ресурсы, возводят сооружения. Поэтому стоит отметить, что данная идея очень реальна. Мы уже не раз встречались с тем, что труды фантастов и создателей игр просто предсказывали будущее.

 

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!