Играем в шахматы Капабланки

Прошлая задача была большей частью ориентирована на начинающих. Ее решение достаточно простое - 1..., К g6-i2# (мат) или другой вариант - 1..., К g6-f4# (мат).

А теперь настало время одной из самых интересных задач, которая иллюстрирует некоторую непредсказуемость в шахматах Капабланки. При наличии большого количества комбинированных фигур плотность атакуемых полей намного выше, чем в стандартных шахматах, также можно наблюдать и огромное разнообразие комбинаций. Ранее, писав о шахматах Капабланки, я выделял особую динамичность этой разновидности игры. Следующую задачу можно условно назвать "чей ход, тот и выиграл".

И действительно, если вы внимательно посмотрите на доску, то найдете решения для той и другой стороны. Итак, если ход белых, то очевиден мат в четыре хода (очень простое решение - нужно сокрушить защиту из архиепископа и ферзя), если ход черных - мат в два хода (также просто, хотя и элегантно). Попробуйте решить...

Для новичков напомню, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить либо как тот, либо как другая (в данной задаче он сохранился у белых на клетке f2), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он есть у белых на е1 и черных на f7).

 

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!