"Мудрость природы" на EXPO 2005

Всемирная выставка EXPO 2005 стартовала в Японии 25 марта близ города Нагойя (префектура Аичи). На площади порядка 1,85 квадратных километров разместилось множество павильонов, в которых представлены лучшие современные технические достижения отдельных стран и крупных корпораций. По существу, EXPO 2005 можно назвать выставкой достижений народного хозяйства (сокращенно, ВДНХ). Мероприятие продлится в течение 185 дней и должно закончиться 25 сентября этого года. Такая крупная выставка проходит в Японии во второй раз, впервые она состоялась в 1970 году в рамках Osaka Expo'70, если не считать более мелкие экспозиции Okinawa Expo '75 (1975), Tsukuba Expo '85 и Osaka Expo '90.

Основная тема нынешней выставки - "Мудрость природы" ("Nature's Wisdom), и практически все павильоны посвящены в той или иной степени экологической тематике, взаимодействию человека и природы в XXI веке, представлению новейших технологий. В качестве самого яркого доказательства вышесказанному можно привести павильон корпорации Toyota, на котором представлены роботы и автомобили нового поколения, а сам павильон получает электроэнергию от специально сооруженных ветряных станций.

Суммарные затраты на EXPO 2005 исчисляются 340 млрд. йен ($3.3 млрд.), и за 185 дней рассчитано принять около 15 миллионов посетителей.


Роботы на EXPO 2005

Журналисты, посетившие EXPO 2005, сходятся в одном мнении - они оказались в середине 21 века. Это и роботы-гиды, и футуристичная архитектура павильонов, и специфический транспорт. Япония является одним из мировых лидеров в области производства робототехники, и, построив небольшой город будущего, именуемый EXPO 2005, эта страна показала самые последние достижения в этом сегменте. Нужно отметить, что выставка действительно получилась очень серьезной и всемирной. Американцы, например, не пожалели средств и доставили в свой павильон марсоход Mars Exploration Rover, а также широко представили свою космическую программу, включая презентацию миссии на Сатурн.

 

В рамках мероприятия уже продемонстрированы работающие модели роботов-музыкантов и шагающих кресел от Toyota, "умные" пылесосы от Fuji Heavy Industries Ltd. и Matsushita Electric Works, Ltd., собиратели мусора Fuji Heavy Industries Ltd., роботы-охранники от Sohgo Security Services Co., Ltd. и Tmsuk Co., Ltd., роботы-гиды от Advanced Media, Inc., Kokoro Co., Ltd. и Mitsubishi Heavy Industries, Ltd., играющие роботы-воспитатели от NEC Corporation, управляемые коляски от Aisin Seiki Co., Ltd. и Fujitsu Ltd. Большинство этих фирм у нас широко известно благодаря их подразделениям по производству бытовой электроники. Но данные компании активно участвуют и в роботостроении, причем некоторые разработки могут на несколько лет остаться внутри только японского рынка.

Для общения роботов и посетителей, а также для демонстрации последних достижений на EXPO 2005 построен специальный массив, именуемый Robot Station. На данный момент мы можем говорить, большей частью, о японских разработках, но вскоре к общему действу подключатся и мировые производители - с 9 по 19 июня в выставочных центрах Моризо и Киццоро будут представлены 63 проекта с прототипами будущих роботов или их узлов.

Среди коммуникативных систем - девять проектов, в числе которых робот с расширенными слуховыми способностями (в принципе, некоторые японские модели уже имеют встроенные системы идентификации по голосу), робот-компаньон, многозадачные роботы, способные выполнять достаточно много заданий, ну и, конечно, робот, борющийся за чистоту окружающей среды.

Среди самообучающихся систем будет представлено семь проектов, в числе которых стоит отметить робота, рисующего портреты, робота-сервировщика, робота-энциклопедиста, робота-ассистента.

Среди систем, работающих в рамках природного ландшафта, будут представлены робот-путешественник, робот-"кэдди" (подносящий клюшки и мячи при игре в гольф), роботы, способные обнаружить и обезвредить ядерное, биологическое или химическое оружие.

Специализированные системы будут представлены в рамках девяти интересных проектов, в числе которых робот-кардиостимулятор для марафонцев, робот-снегоуборщик, робот-змея-амфибия, летающие роботы.

Отдельное внимание уделено медицинской тематике - спасатели, телеуправляемые хирургические системы и так далее. Конечно, многие еще не могут отойти от впечатления от новости, что в Японии появились уникальные унитазы, которые взвешивают, делают анализы, меряют давление и т.п. То есть, посидел в отхожем месте - то же самое, что в поликлинику сходил.

Остальные проекты касаются роботов-партнеров, представлению уникальных разработок, таких, как, например, самособирающиеся модульные системы, ну, и, конечно, роботам-гуманоидам.


Подытожим

На EXPO 2005 показано все, что только можно показать в 2005 году. Очень красиво поставлен акцент - "Мудрость природы", причем это близко к японскому менталитету, поскольку японцы черпают большинство своих идей из природы и именно поэтому являются первыми в мире в области создания роботов-гуманоидов. Отдельно хочется отметить огромный павильон корпорации Toyota. Этой компании, пожалуй, под силу построить целый город... Город будущего.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!