Зомбированная КиберЕвропа

Киберпространство Европейского континента имеет самую высокую в мире степень компьютерной зомбированности. К такому выводу пришли недавно специалисты агентства CipherTrust (ciphertrust.com). Так, в мае число зомбированных компьютеров в странах Европы составило около 26% и превысило число таковых в США (20%) и Китае (15%), которые до того попеременно держали "пальму первенства" по этому показателю.

Зомбированные компьютеры - это компьютеры, на которые хакеры установили скрытые спам-серверы ("спам-зомби"), т.е. вредоносные программы, которые используются для рассылки спама (через скрытый почтовый сервер) или для организации DDoS-атак.

По данным того же агентства, ежедневно во всем мире зомбируется порядка 172 тысяч компьютеров. CipherTrust с помощью своего уникального сервиса ZombieMeter (ciphertrust.com/resources/statistics/zombie.php) ежечасно проводит мониторинг сетевого трафика с зараженных компьютеров и выводит соответствующую статистику.

Положение дел со спамом остается пока мало утешительным. Так, на спам в мире приходится около 60% электронных отправлений, а на установку спам-фильтров и удаление мусорных сообщений с почтовых серверов тратятся миллиарды долларов. При этом около 50% спама рассылается с зомбированных компьютеров, считают эксперты компании Sophos.

Международное сообщество предпринимает все более решительные меры по сокращению и пресечению спам-активности, пока, как видно, не очень эффективные. Последняя крупная акция - проект Operation Spam Zombies (ftc.gov/bcp/conline/edcams/spam/zombie), в котором уже участвуют 26 стран (кроме США, большинство европейских государств, в частности, Германия, Бельгия, Дания, Ирландия, а также Австралия, Аргентина, Канада, Колумбия, Япония, Южная Корея, Малайзия, Панама, Перу и Тайвань). Беларусь в списке стран-участниц не значится, впрочем, как Россия и Украина.

 

Цель - заставить провайдеров предпринимать более решительные меры по выявлению зараженных компьютеров и оказанию помощи в их излечении. В числе таких мер - постоянный мониторинг почтовых серверов и временная (до выяснения всех обстоятельств) блокировка компьютеров, замеченных в рассылке больших объемов электронной корреспонденции. С информационным письмом с рекомендациями можно ознакомиться, скачав файл в PDF-формате: ftc.gov/bcp/conline/edcams/spam/zombie/letter_english.pdf, или он-лайн: ftc.gov/bcp/conline/edcams/spam/zombie/letter_english.htm.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!