Помощники для всей семьи

Обзор телефонов Benq-Siemens S88, S81 и C81

Прошедшая в начале апреля выставка TIBO, как всегда, оставила массу впечатлений. Что-то было интересно, познавательно, а где-то даже сенсационно, но, как обычно, не обошлось без разочарований или недовольства. Мне, например, показалось, что было слишком мало представлено новых мобильных телефонов. Стендов с трубками было определенно меньше в этом году, однако из того, что было, хочется выделить серию аппаратов под маркой Benq-Siemens. Этот альянс тайваньской и немецкой компаний образовался совсем недавно, а большинство наших соотечественников увидели продукты их совместного творчества только сейчас. Многие знали о Benq как о производителе неплохих мониторов, а о Siemens, думаю, и так все наслышаны. Среди представленных моделей Benq-Siemens были совсем новые, которые вот-вот поступят в продажу.

Прежде чем перейти к детальному рассмотрению трубок, замечу, что дизайн моделей S88, S81 и С81 очень схож между собой: они имеют форм-фактор моноблока, выполнены в схожих цветовых решениях и будут эффектно смотреться на сегодняшний день. Конечно, не стоит забывать, что это представители разных классов и подразумевают свою целевую аудиторию, однако преемственности, безусловно, нашлось место. О том, кому именно подойдет конкретный телефон, мы обязательно поговорим ниже по тексту, а сейчас отмечу основные плюсы трех новинок, которые обещают появиться на прилавках уже в конце второго квартала. Во-первых, это наличие более чем качественных дисплеев (262 тысячи цветов у каждого из трио). Во-вторых, мультимедийные возможности (MP3-плеер, воспроизведение видеофайлов). В-третьих, наличие встроенных камер с нестыдным разрешением, позволяющим делать не только снимки хорошего качества, но и снимать видеоролики. Наконец, чертовски привлекательный и стильный внешний вид - за прямыми и броскими линиями скрывается солидность и принадлежность к бизнес- или имиджевому классам. Модельный ряд Benq-Siemens станет хорошим выбором для молодой семьи из трех человек: отца, матери и сына, например.


BenQ-Siemens S88 - красив со всех сторон

Первый взгляд на S88 оставляет стойкое чувство дежавю - он очень напоминает продукт другого крупного альянса, Sony Ericsson K750. Телефон предлагается в двух цветовых вариантах: черном и белом. Такой аппарат будет весьма неплохо смотреться как в руках деловой женщины, так и в кармане пиджака мужчины. Серебристая обводка корпуса на передней панели придает S88 законченный вид и даже немного его "стройнит". Если посмотреть на заднюю панель, то сходство со шведо-японским братцем отпадает - там нашли место глазок камеры и совмещенный с ним в единый блок динамик, который красноречиво указывает на наличие встроенного музыкального плеера. Так и есть, по боковым сторонам расположены "качели" для регулировки громкости, кнопка активации камеры и ползунок переключения режимов "фото/видео". Кроме того, не исключено подключение гарнитуры - для этого предназначен специальный разъем, защищенный от пыли пластиковой заглушкой. О функциональности и внутренней "начинке" мы поговорим позже, а сейчас отметим весьма малые и компактные размеры телефона, которые как нельзя лучше подойдут молодым мамам - S88 не займет много места в сумочке и не станет обузой на шее. Технические характеристики 88-го таковы:

 
  • диапазон - GSM 900/ 1800/ 1900 МГц;
  • поддержка GPRS (class 10), Bluetooth;
  • OLED-дисплей 262 тыс. цветов, 176x220 пикселов;
  • 64-тональная полифония, поддержка MIDI, XMF, MP3, QMD, iMelody-звонков, вибровызов;
  • аккумулятор Li-Ion 920 мАч;
  • 16 Мб встроенной памяти, расширение за счет microSD (TransFlash);
  • камера 2 Мп.

Аппарат лишен люфтов, не скрипит при наборе текста или играх, ход клавиш можно охарактеризовать как плавный. Цифровой блок состоит из прилегающих друг к другу кнопок и отделенных от них металлической вставкой софт-клавиш и пятипозиционного джойстика. "Ручник" имеет вокруг себя достаточный запас пространства, так что осуществлять навигацию по меню вполне удобно, с джойстиком справятся даже люди с большими пальцами. Подсветка клавиатуры ярко-белого цвета и хорошо различима в темноте. Если посмотреть на торец телефона, то можно отыскать разъем для зарядного устройства (к сожалению, оно не прикрыто заглушкой, поэтому скопление пылинок неизбежно), а также слот для карт памяти (прикрыт шторкой, которая легко сдвигается благодаря пазу для пальца). Расширение памяти в нашем случае просто необходимо - предустановленного объема катастрофически не хватает (оно и немудрено, ведь есть аудиоплеер и камера приличного разрешения). Наконец, не могу пройти мимо главной изюминки S88 - дисплея, выполненного на основе достаточно нечасто встречающейся технологии OLED. В чем соль, спросите? А в том, что качество цветопередачи остается постоянно высоким, под каким углом на экран не смотри. Теперь можно демонстрировать друзьям видеоролики и фотографии, совершенно не волнуясь за угол, под каким они смотрят на дисплей. Контрастная гамма цветов и высокая четкость не меркнут даже на солнце - возможно лишь бликование защитного слоя матрицы, но это мелочи. Подводя итог, замечу, что ожидаемая цена на данную модель находится в районе $350, что соответствует качеству и функциональности мобильного помощника.


BenQ-Siemens S81 - элегантность углов

Внешний вид S81 убедительно и категорично говорит "да" мужскому полу. Взгляните, дизайн новинки имеет рекордное количество прямых (в некоторых местах чуть скругленных) углов, серебристое или черное исполнение корпуса вкупе с матовыми металлическими вставками как нельзя лучше подчеркивает деловой стиль и делает мобильник весьма органичным дополнением к ежедневнику бизнесмена. Яркий дисплей, небольшого размера динамик и немного растянутая клавиатура находятся на одном уровне. Из общей картины выбивается джойстик, который имеет большой ход и нашел себе место в металлической "воронке". Камер целых две штуки: для видеозвонков располагается на передней панели рядом с тонкой полоской динамика, а основная находится сзади - она немного смещена влево, соседствует с зеркальной поверхностью и позволяет осуществлять альбомную съемку, перевернув телефон как заправский папарацци. Особенности технических спецификаций у S81 и S88 немного отличны, что и неудивительно, ведь это более простая модель:

  • диапазон UMTS / GSM 900 / 1800 / 1900 МГц;
  • поддержка GPRS (class 10), Bluetooth;
  • TFT-дисплей 262 тыс. цветов, 176х220 пикселов;
  • 72-тональная полифония, поддержка MP3-звонков, вибровызов;
  • аккумулятор Li-Ion 920 мАч;
  • 30 Мб встроенной памяти, расширение за счет microSD (TransFlash);
  • камеры: основная (1.3 Мп) + VGA (0.3 Мп).

Что ж, отличия налицо - младшая модель приобрела ряд весьма интересных деталей, но лишилась тоже многого. Во-первых, самое пристальное внимание стандартам связи: помимо привычных GSM-диапазонов, нашлось место для перспективной связи UMTS. Во-вторых, к плюсам можно отнести увеличение (хоть и незначительное) тонов полифонии, а также почти двукратную прибавку встроенной памяти. Теперь о том, чего 81-й "лишился": дисплей хоть и не сократился в физических размерах и обладает весьма радующим глаз качеством, выполнен по TFT-технологии. Очень жаль, но наличие двух камер не компенсирует уменьшения разрешения у главной, поэтому качество снимков можно охарактеризовать как "любительское". Не очень понятно использование BenQ морально устаревшего стандарта Bluetooth - 1.2. Особенно удивляет данное решение в свете возможности управления органайзером, телефонной книгой, расписанием встреч, личными записями и адресами электронной почты телефона непосредственно с персонального компьютера. Впрочем, это всего лишь придирки к привлекательному аппарату, выполненному в технократическом дизайне и с предположительной ценой всего около $250-300.


Benq-Siemens C81 - "молодежный" вариант

Я неспроста упомянул про молодежь в названии главы - это именно та категория пользователей, для которых лучше всего подойдет данная модель. Общий вид C81: классический тип корпуса, обтекаемые и от этого еще более узнаваемые клавиши прозрачно намекают на немецкого производителя компанию Siemens. Однако похожесть лишь внешняя, о серьезности намерений бодрого новичка красноречиво говорят характеристики:

  • диапазон - GSM 900/1800/1900;
  • поддержка GPRS (class 10), Bluetooth;
  • TFT-дисплей 262 тыс. цветов, 132х176 пикселов;
  • 64-тональная полифония, поддержка MP3-звонков, вибровызов;
  • аккумулятор Li-lon 820 мАч;
  • 23 Мб встроенной памяти, расширение за счет RS-MMC;
  • камера 1.3 Мп.

Что нужно для молодых, активных людей в самом расцвете сил? Как можно больше развлечений, игр, увлекательного процесса фотографирования, а также возможности слушать в дороге своих любимых музыкальных исполнителей. С Benq-Siemens C81 все перечисленное становится реальностью: поддержка SMS, MMS, электронной почты и мгновенных сообщений поспособствует общению, которого в молодом возрасте не может быть много. Возможность использования Java-приложений и трехмерных игр (как вам, например, предустановленный футбольный симулятор?) не позволит уснуть в очереди на приеме к врачу. Технология Pictbridge разрешит тут же напечатать снимки, минуя долгий и нудный процесс соединения с ПК (опять здесь Bluetooth 1.2!). Наконец, идущей в комплекте поставки карточки памяти на 128 Мб должно хватить на непрерывное наслаждение музыкальными опусами любимых групп. Резюмируя, укажем лишь ориентировочную цену на незаменимого помощника и просто друга молодежи - $250.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!