Живой Журнал и немножко мобильно (КВ-Лайт)

В интернете каждую секунду появляется еще одно новомодное развлечение. Прямо не успеваешь за всем уследить, и через неделю-другую в компании друзей чувствуешь себя закостенелым консерватором. А они ловко вставляют в разговор странные словечки и смеются непонятным шуткам. Так и я себя чувствовал года три-четыре назад, когда знакомые иногда произносили загадочное "ЖеЖе". Помните, был такой кислотный немецкий мультик про пчелку Майю? Ага, вот и я думал, что фанаты этой анимации обмениваются тайными позывными. Оказалось, не правильно я думал, мне, кстати, вообще доктора запрещают думать. Я думаю :), что постоянные читатели "Обзоров блогов" в курсе, что "ЖеЖе" - это аббревиатура "Живой Журнал" или, по-буржуйски, Live Journal (LJ). И находится это чудо вот здесь - livejournal.com.

Среди множества графоманов и бездарностей в ЖЖ пишут и вменяемые, а иногда даже талантливые люди. Их дневники хочется перечитывать, не задумываясь об оплате счетов за интернет. Кроме того, в нашей синеокой республике тоже есть сетевые эксгибиционисты (я в их числе).

Начинался ЖЖ как обычный сетевой клуб по интересам. Брэд Фицпатрик 18 марта 1999 года написал простенький движок для сайта, на котором его друзья могли заводить себе дневники и удобно читать записи друг друга. Удивительно, но ЖЖ быстро завоевал бешеную популярность. Возможно, сыграла роль система "интересов", когда можно найти людей, интересующихся тем же, чем и вы. Или удобная френд-лента. Но главное, по моему мнению, в чем состоит привлекательность ЖЖ для многих людей, - это полная и окончательная свобода в выражении своих мыслей. Больше ни один сетевой сервис не предоставит вам возможности писать о чем вздумается. Если, конечно, это не ваш собственный сайт. Форумы? Ха! По любому форуму стадами носятся модераторы с красными глазами и трут все любое, что им не нравится. Чаты? Даже не хочу вспоминать (уходит, отплевываясь... возвращается, вытирая губы)! Даже в аське приходится держать себя в руках - собеседнику ведь может не понравиться ваша склонность к нетрадиционному использованию штангенциркуля, и вы окажетесь в игноре. А ЖЖ стерпит все. Более того, наверняка найдется хотя бы несколько десятков таких же нестандартных личностей, и вы сможете пополнить свой арсенал развлечений с циркулем. Надо будет только не забывать читать френд-ленту.

Давайте обобщим: Живой Журнал - сайт, предоставляющий пользователям возможность ведения сетевых дневников (блогов), сам такой дневник, а также управляющее сайтом ПО с открытым исходным кодом. ЖЖ отличается от других служб блогов наличием самодостаточного сообщества и поддержки социальных сетей. Каждый пользователь ЖЖ может вносить других пользователей в список своих "друзей". В 95% случаев двух пользователей Живого журнала соединяет цепочка из не более чем шести друзей.

По данным статистики, в ЖЖ зарегистрировано около 10 млн. пользователей, из которых почти миллион обновляли свой журнал за последние семь дней. 67.4% пользователей составляют женщины, причем ЖЖ пользуется наибольшей популярностью среди лиц 16-19 лет. Пятерка стран, где проживает больше всего пользователей ЖЖ, выглядит так:

 
  1. США
  2. Канада
  3. Великобритания
  4. Россия
  5. Австралия

Первым русскоговорящим пользователем ЖЖ 1 февраля 2001 года стал пользователь r_l. Под ником r_l скрывается филолог из Тарту Роман Лейбов, известный своими культурологическими публикациями в zhurnal.ru и russ.ru.

А между тем статью эту я задумывал с уклоном в мобильную тематику, а сам увлекся рассказами об истории Live Journal. В ЖЖ по поводу мобильников, естественно, есть очень много всего интересного. Да вот, хотя бы, сообщества по интересам, или коммьюнити. mobila (livejournal.com/community/mobila) и mobilno (livejournal.com/community/mobilno) посвящены всем аспектам мобильной связи и мобильных аксессуаров. Сообщество p800 (www.livejournal.com/community/p800) исключительно о мобильном телефоне SonyEricsson P800, а в ru_abonent (livejournal.com/community/ru_abonent) можно пожаловаться на мобильных операторов (не только российских). Если вы является счастливым обладателем смартфона, то вам будет интересно сообщество smartphone_ru (livejournal.com/community/smartphone_ru). А о самых разных мобильных сервисах можно прочитать и написать в сообществе sms_mms (livejournal.com/community/sms_mms). На самом деле о мобильниках в ЖЖ очень много всего можно занимательного почитать, ищите и обрящете.

Допустим, вы поддались моим уговорам и завели себе ЖЖ. Или, совершенно случайно, он у вас уже был. Тогда я вам открою очень страшную тайну - в ЖЖ можно публиковать свои записи, пользуясь только мобильником! Все, вы знаете тайну и теперь мне придется вас убить. А пока вы еще живы, читайте, как это сделать. Вам надо лишь открыть страницу jt.pp.ru с помощью своего мобильника. Останется только залогиниться и написать сообщение. Сервис дает возможность отсылать тексты как латиницей, так и кириллицей. Кроме того, вы сможете даже комментировать записи и добавлять понравившиеся посты в закладки.

Несколько раз в статье проскакивало волшебное слово "блог". Воспользуюсь ситуацией и в нескольких словах напомню, что это такое. Несмотря на то, что в газете почти каждую неделю появляются "Обзоры блогов", не все еще окончательно понимают значение этого слова. Дело в том, что ЖЖ, по своей сути, является блогом, но, как уже было написано выше, отличается более высокими социальными связями. Считается, что первые блоги в их нынешней форме появились в конце 1997 или начале 1998 года (Blood, 2000) (хотя можно отыскать аналоги блогам и среди более ранних форм электронных публикаций). Бум, связанный с блогами, начался чуть позже - около 2000 года. В блогах увидели революционное интернетовское орудие, позволяющее каждому "организовывать хаос Веба" на свой вкус. Существует, однако, и противоположная точка зрения, весьма критически относящаяся к массовому распространению блогов. Так, утверждается, что блоги "значительно увеличивают и без того громадное количество банальной информации в Сети, затрудняя поиск полезного материала". Превед всем чувагам с форума "КВ"! :-)

Блог (англ. blog, от web log - здесь "сетевой журнал событий") - это веб-сайт, основное содержимое которого - это регулярно добавляемые записи, статьи или иные формы данных. Характерными для блогов являются короткие записи временной значимости. По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративные, клубные и т. п.) или общественными (открытыми). По содержанию - тематическими или общими. Ведение онлайнового дневника или блога называется по-английски блогингом, а человек, ведущий блог, - блогером. Программное обеспечение для блогинга позволяет людям легко и просто поддерживать свои блоги, не утруждая себя особыми техническими знаниями и умениями. Ярким примером тематического блога по мобильной связи является Jamshid's blog (jamshid.ru), который совершенно недавно отметился интервью для нашей газеты. Ну и надо отметить еще одного нашего соотечественника с блогом на мобильную тематику - Хвост (hvost.org). Хоть он и автор конкурирующего издания, но перед блогами мы все равны.

На этом свою миссию донесения до сознания масс полезности сетевых дневников для владельцев мобильников считаю завершенной. Обязательно заведите себе дневничок, а мы будем с удовольствием смотреть, как вы занимаетесь сетевым эксгибиционизмом. Хотя, вдруг вы решите вести тематический дневник и будете писать исключительно о минских овощебазах? Да пишите о чем хотите, лишь бы не было войны.

Алексей Альбертович ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by


Полезные ссылки:

lj.com.ru - реестр русскоязычных сообществ в ЖЖ.

www.livejournal.com/users/aradan/213678.html - полезные ссылки.

www.ljplus.ru - все для русского Жжиста.

www.ljsat.com - Спутник Жжиста.

www.petekrawczyk.com/lj_connect - служба для определения "расстояния" между двумя пользователями (в "друзьях").

mail2lj.nichego.net - шлюз для добавления сообщения в Живой журнал с помощью электронной почты.

www.mms2lj.net - шлюз для добавления сообщения в Живой журнал с помощью MMS.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
>>Форумы? Ха! По любому форуму стадами носятся модераторы с красными глазами и трут все любое, что им не нравится.

>>Превед всем чувагам с форума "КВ"! :-)

Аааа, так он, значить, еще и издевааается! Халецкий, давай ишшо!