iRiver U10 - миниатюрный мультимедиа-центр (КВ-Лайт)

Компания iRiver - основной конкурент Apple, и чтобы держать марку элитарности, нужны имиджевые модели. И все равно, сколько они стоят. И почти все равно, как они будут покупаться. И тем не менее, если не у нас, так, по крайней мере, в России покупаются активно. О чем свидетельствует появление на рынке новой модификации - с двумя Гб памяти на борту.

Этот плеер является этаким "шоу-стоппером" в линейке компании. Крупный цветной дисплей, яркий, запоминающийся дизайн, огромное число различного рода возможностей в области мультимедиа-технологий, цена за аппарат вместе с крэдлом (а без U10 не U10) около 350 у.е. За эти деньги можно смотреть видео, читать электронные книги, слушать радио, вести с него и диктофона запись, просматривать слайд-шоу из фотографий, играть во флэш-игры и, конечно же, слушать музыку.


Дизайн

Успех плеера во многом определили именно дизайнерские решения. Всю лицевую часть плеера занимает дисплей-хамелеон, периодически меняющий цветовое оформление меню. Может менять свой цвет в зависимости от дня недели. Его характеристики: 2.22 дюйма, 260000 цветов. Примечательность его также в том, что он является и основным органом управления: можно слегка надавить на его верхнюю, нижнюю и боковые грани и таким образом перемещаться по меню. Весь остальной корпус выполнен в молочно-белом цвете. На торцах плеера всего пара клавиш, среди которых включение/выключение. Общую картину идеально дополняет крэдл - эдакая подставка, в которую вставляется плеер. В результате устройство становится похожим на телевизор.

Качество изготовления устройства на недосягаемом для большинства производителей уровне. Все детали четко подогнаны, зазоры - почти нулевые. В этом смысле iRiver превзошел не только всех конкурентов (что с успехом доказывал в других моделях), но и самого себя.

 


Инновации

Система управления плеером посредством нажатий на дисплей называется D-Click System. Работает она безупречно: при надавливании экран чуточку проваливается вниз, четко слышен характерный щелчок. Такой способ управления - два шага вперед, в сравнении со стандартными клавишами и привычно неудобными джойстиками. Отдельно скажу о кнопке на правом торце устройства, переворачивающей изображение на экране. При ее нажатии изображение может стать вертикальным, при повторном - опять примет свою форму. Эта функция может быть полезна и часто используема: смотреть на плеере видео удобнее в горизонтальном положении, читать текст - в вертикальном.

Разрешение дисплея - 320х 240 пикселов. Показатель доселе невиданный. Контрастность - достаточная для просмотра фотографий в солнечную погоду, цветопередача - отменнейшая, четкость и зернистость - на том же высоком уровне. Безусловно, дисплей на U10 - лучший на данный момент из всех дисплеев, используемых во флэш-плеерах.

Особо стоит сказать о полезности крэдла. Без него, на мой взгляд, эксплуатировать плеер не имеет никакого смысла. Он синхронизируется с плеером через USB-кабель, оснащен встроенными динамиками, линейным входом для записи сигнала с внешних источников сразу в формат MP3 и линейным выходом для подключения к внешним колонкам. В комплекте с крэдлом поставляется пульт дистанционного управления, позволяющий полностью использовать плеер. Мощность динамика внутри крэдла достаточная для комфортного просмотра фильмов, скажем, в купе поезда дальнего следования. Вдобавок ко всему плеер внутри крэдла - это еще и будильник, который можно отключить с кровати с помощью пульта.

Дополнительно к плееру можно приобрести комплект аксессуаров: защитные пленки на экран, силиконовый чехол для ношения устройства на ремне. Стоят они, правда, дорого - около 40 у.е., что не соразмерно полезности, несмотря на безупречное качество.


Обслуживание

Питается плеер от встроенного литий-полимерного аккумулятора, и если слушать его все время на максимальной громкости, активно пользоваться меню и дополнительными функциями, то от одного заряда устройство способно работать до 15 часов - весьма достойный показатель. Заряжать плеер можно через USB-порт и через крэдл. Скорость "закачки" на данных плеер достигает двух мегабайт в секунду - великолепный показатель, которому пока нет равных. Единственный неприятный момент: использование нестандартного USB-кабеля. А это значит, что пользоваться им нужно бережно: в случае его поломки или утери придется поднапрячься с поиском такого же.


Впечатления от использования

U10 поддерживает все основные музыкальные форматы: MP3, ASF, WMA, OGG Vorbis. В устройстве реализованы 1 пользовательский и 10 предустановленных режимов эквалайзера, специальные эффекты 3D-звука. Еще цифры: соотношение сигнал/шум - 90 дБ, максимальная выходная мощность - 15 мВт на канал. В принципе, ничего необычного. Однако звучит плеер отменно. Как и по части дизайна, конкуренцию ему составить здесь будет нелегко. Еще один безусловный плюс: возможность прослушивания файлов с низким битрейтом - 64 Кбит/с. U10 снабжен системой пространственного звучания SRS WoW, в нем имеется 5-строчный эквалайзер. Поставляемые в комплекте наушники тоже звучат на "ура": за исключением низких частот, обеспечивают ровное и четкое звучание.


Выводы

U10 - модель имиджевая. Она способна привлечь внимание не только к себе, но и к его требовательному владельцу. Цепкий дизайн, обилие функций позволяют говорить о его радужных перспективах на мировом рынке. Насчет рынка белорусского - большой вопрос. Потому как даже в Минске найдется немного желающих отдать за это миниатюрное устройство порядка 350 у.е. U10 - устройство будущего, и его широких продаж следует ожидать только через время, когда цена на него станет более доступной.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!