Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Этот номер, который после нескольких недель дождей можно по праву назвать первым летним, я решил посвятить летним забавам, отдыху на природе и возможным поездкам немного дальше, чем на дачу. С одной стороны, представленные девайсы будут штуками весьма интересными, а с другой - достаточно экзотичными.

Первым номером нашего хит-парада я бы поставил трехколесный байк, который имеет небольшие размеры и вес (20 кг), достаточно мощную силовую установку (350-ватный электродвигатель), аккумулятор на 24 Вольта и максимальную скорость около 20 км/ч (дистанция 12 км). Схема управления крайне проста: есть рычаг, которым вы либо увеличиваете скорость движения вперед, либо переключаетесь на задний ход. Сверху расположен еще один рычаг поменьше - для активации дискового тормоза. Ведущее колесо заднее, оно же ответственно за повороты. На вид NAO Aphaenogaster scooter с сидящим на нем взрослым человеком выглядит неказисто, однако трехколесная широкопрофильная конструкция должна быть, с одной стороны, устойчивой, а с другой - неприхотливой к дороге и недорогой. К сожалению, пока о стоимости данного средства передвижения пока ничего не известно. Компания NAO демонстрирует ее как опытный образец и грозится запустить в продажу следующей весной. Будем надеяться, что это чудо инженерной мысли не постигнет та же участь, что и предыдущие похожие изобретения.

Номером два выступит весьма незатейливая штучка, разработанная специально для портативной версии Sony PlayStation. Ее производством занимается небезызвестная компания Griffin Technology. Основная задача Smart Share for PSP заключается в разделении и управлении по отдельности звуковым сигналом. Проще говоря, если вы захотите посмотреть по PSP кино вдвоем, то с помощью Smart Share и двух наушников можно легко это сделать. Стоимость подобного девайса просто заоблачная - $15, при том, что подобный разветвитель на любом радиорынке стоит не больше $1. Другое дело, что в PSP не совсем стандартный аудиовход, в который 3,5 мм джек не всунешь.

Во второй половине обзора хотелось бы обратить ваше внимание на то, как можно поизвращаться с почти полутысячей баксов. Речь пойдет о всемирно известном плеере IPod. Первый девайс - это, собственно, даже не устройство как таковое, а целый проект (www.craftbits.com/viewProject.do?projectID=807), который пошагово предлагает совместить ваш MP3-плеер со старым радиоприемником. В очень подробной инструкции расписано, как и что необходимо сделать, чтобы произвести ретро-модификацию. Удивительно, но авторы обещают, что все будет работать (в смысле и радио, и плеер). Несомненным плюсом подобных манипуляций станет то, что на ваше допотопное "радио" никто не позарится, даже если вы забудете его в парке на лужайке. Из всего этого следует, что, видимо, прошли те времена, когда белый, хорошо заметный IPod был символом престижа и Hi-Tech моды.

А вот так можно поиздеваться над неработающим iPod'ом, превратив его в ретро-телефон. По тому же адресу можно обнаружить чудесную, но более сложную инструкцию как переделать старый плеер в ретро-телефон. Одним словом, это точно для гиков, но смотрится потрясающе. Стоимость таких переделок не больше $100 без стоимости комплектующих.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!