Тестирование новой блоггерской платформы Six Apart Vox

Компания Six Apart начала тестировать блоггерскую платформу нового поколения Vox, которая раньше анонсировалась под названием Comet. Эта разработка вобрала все лучшее из MovableType и LiveJournal и представляет собой смесь блогов и социальных сетей.

Впервые презентация Vox состоялась еще осенью 2005 г. на конференции DEMO. Тогда это была не больше чем концепция, но уже 1 июня 2006 г. компания Six Apart открыла сайт vox.com, где можно испытать новую разработку в действии. Интересно, что переадресация на этот сайт осуществляется также с домена notcomet.com. Своеобразная шутка, которая должна подчеркнуть факт переименования платформы.

Новая блоггерская платформа Vox ни в чем не уступает таким универсальным сервисам, как MSN Spaces, Yahoo 360 или Blogger, а в чем-то даже превосходит конкурентов. Разработка новой блоггерской системы связана с назревшими изменениями в дизайне блогов. Одна из главных тенденций - персонализация блогов, то есть возможность каждому читателю настроить и отфильтровать ленту на свой вкус. Платформа Vox позволит проектировать такие блоги, способные к трансформации. Еще одна тенденция, которая учитывалась при разработке Vox - органичное сочетание в блоге разнородного мультимедийного контента, видео, фото, аудио и текста. Разработчики обещают, что Vox будет сочетать в себе лучшие черты других продуктов компании - TypePad, LiveJournal и Movable Type.

Завести свой блог в системе Vox без труда сможет даже новичок. Большинство функций доступны через интуитивно понятные элементы интерфейса. Разработчики постарались совместить в одном продукте простоту и функциональность. Например, чтобы пригласить пользователя в свое сообщество, достаточно провести курсором над его фотографией - и сразу появится целый список доступных опций.

В первое время число бета-тестеров Vox будет ограничено несколькими тысячами человек, но постепенно будет увеличиваться. Даже после окончания бета-тестирования использование Vox будет бесплатным. Компания планирует получать прибыль за счет рекламы.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!