Новости

  • GetRight/GetRight Pro 6.0 Final (www.getright.com; 4.5 Мб) - не требующий представления популярный менеджер скачивания файлов из интернета, ставший фактически с 6-й версии еще и FTP-клиентом благодаря появлению такой функции, как закачка (upload) файлов на сервер. Вместе с ней предоставляются функции ведения истории закачек, аплоада файлов в функциях синхронизации файлов и GetRight-браузере (в последнем также добавлены команды переименования, удаления и создания файлов/директорий). Естественно, в 6-й версии обновился интерфейс с графическим оформлением. Также реализованы возможности работы в режимах клиент-сервер (для скачивания файлов одним компьютером в сети, которому остальные GetRight'ы передают ссылки) и прокси-сервер - позволяет другим интернет-утилитам использовать возможности GetRight по докачке файлов, многопотоковому их скачиванию, дозвонке и т.п. В программе появился скриптовый язык, позволяющий гибко программировать ее, добавлена функция автоматической MD5/SHA1-проверки целостности полученных файлов, обеспечена возможность индивидуальной настройки ограничений по скорости скачивания для каждого файла, принятия данных по протоколу FTPS, управления программой через web-интерфейс, автоматического добавления полученных мультимедиа-файлов в плейлист MediaPlayer'а и iTunes. Также в 6-й версии программы реализованы функции скачивания файлов из подкастов (RSS-лент) и из пиринговой сети BitTorrent. При этом обеспечена оригинальная возможность одновременного получения части данных по FTP/HTTP, а части - из BitTorrent, и "склеивания" их на лету. Еще одна оригинальная возможность "шестерки" - сравнение по дате и размеру имеющегося у вас файла, например, скачанного пару месяцев назад, с файлом, размещенным в данный момент на сервере, с которого вы качали данные (удобно для проверки обновлений). Необходимо отметить, что большая часть новых и, на мой взгляд, избыточных для многих пользователей функций (upload, скрипты, прокси и web-интерфейс) доступна только в Pro-версии программы.
  • Add/Remove Plus! 5.1 (www.innovatools.com; 1.4 Мб) - утилита-заменитель стандартных Windows-средств добавления/удаления программ (Add/Remove Programs), предоставляющая, кроме стандартных функций запуска деинсталляторов, следующие: поиск и удаление потерянных (сбойных) деинсталляционных записей в реестре, добавление новых, редактирование существующих записей, выдача отчетов об установленном ПО, пошаговое управляемое пользователем удаление приложений, а также запуск операций из командной строки.
  • WindowFX 3.0 (www.stardock.com; 3.4 Мб) - новая версия "украшающей" утилиты от создателей популярной программы WindowBlinds, использующей при работе скрытые возможности API Windows XP и 2000. Программа может делать с "внешностью" ОС потрясающие вещи: начиная от добавления настоящих альфа-смешанных теней к окнам и заканчивая созданием полупрозрачных меню. WindowFX позволяет управлять автоматическим центрированием и ограничением размеров открывающихся окон, может включать "туманный" режим открытия окон, опрозрачнивать их при перетаскивании, придавать эффект трехмерности надписям иконок, а минимизирующимся и разворачиваемым окнам - оригинальных морфинг-эффектов... В новой версии обеспечена возможность установки на рабочий стол многофункциональных анимированных "обоев", подгружающих, например, новостные страницы из интернета (что-то вроде встроенной в Windows функции Active Desktop, но не такой требовательной к ресурсам ПК). Для ленивых предусмотрена возможность скачивания готовых наборов настроек рабочего стола (скинов) со специального сайта разработчиков. Также реализована возможность отображать превьюшку содержимого окна при переключении задач по нажатию клавиш Alt+Tab.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!