Гейм-пресс


Знакомьтесь - RF Online

Нынче не просто соблазнить геймеров новым онлайновым проектом - World of Warcraft и конкуренты помельче прочно обосновались в нише MMORPG. Вот вам, например, что известно об RF Online - MMO-игре, выполненной в стиле sci-fi и настойчиво продвигаемой Codemasters? Действие происходит в далекой от Земли галактике и повествует о военном конфликте трех сторон. В качестве основного оружия используются высокотехнологические боевые роботы, которые имеют множество модификаций и визуально похожи на своих собратьев из легендарного сериала MechWarrior. Теперь, собственно, к делу: с целью популяризации своего детища "кодики" предлагают бесплатно поселиться во вселенной Novus, скачав дистрибутив RF Online и открыв тем самым десять дней бесплатного проживания. Если вдруг забава придется по сердцу, то необходимо раскошелиться на $15 в месяц (стоимость абонентской платы). На данный момент в покупателях числится около 150 тысяч человек, которые при покупке заветной коробки получили месяц бесплатной игры.


Александр присоединится к Риму

Sega стала издателем адд-она к исторической стратегии Rome: Total War, который получил название Alexander. Дополнение предоставит шанс почувствовать себя в роли Александра Великого, для которого звездный час настал при покорении Персидской империи. В ходе завоеваний предстоит принять участие в шести исторических сражениях, аккуратно и достоверно воссозданных разработчиками. Под стать событиям будут и участники битв - у греков можно отыскать ударную кавалерию, техничных фалангистов и известных военачальников, а у неверных приготовлены знаменитые колесницы, меткие лучники и многочисленные пехотинцы. Думается мне, что expansion-pack получится действительно стоящим, по-хорошему хардкорным (хотя после Barbarian Invasion хочется немного расслабиться) и... последним. Все-таки стратегия уже исчерпала себя и пришла к тому моменту, когда остро ощущается необходимость полноценной второй части. За адд-оном же можно отправляться в магазин уже 19 июня.


Wii: любить и жаловать!

 

Мнение общественности о новой консоли Nintendo уже можно смело делить на "до" и "после E3". Вначале отзывы о разработке были исключительно осторожные, а порой и откровенно пессимистичные. Конкуренция с титанами Microsoft и Sony, невразумительного вида контроллер, маломощная внутренняя "начинка" и ненавязчивый пиар сделали свое дело, задвинув Wii (в девичестве - Revolution) чуть ли не на последнее место в рейтинге ожидаемости игроманов всего света. Но с майской выставки E3 началось массированное наступление Nintendo, которая наглядно продемонстрировала обилие интересных игр для приставки и массу компаний, горящих желанием делать проекты для Wii. Президент Take-Two Карл Винтерс (Karl Winters) тоже не побрезговал подержать в руках "революционный" джойстик - в качестве пробы был взят спортивный симулятор бейсбола. Как результат, должностное лицо осталось очень довольно консолью и теперь выражает желание сотрудничать с японцами. Последние, в свою очередь, планируют к маю 2007-го продать порядка шести миллионов Wii.


Tetris forever

Хорошие игры должны жить вечно, что лишний раз подтверждается намерениями THQ выпустить незабвенный "Тетрис" для владельцев Xbox 360. Немного сумятицы в этот порыв внес правообладатель тайтла, The Tetris Company, которая пыталась воспротивиться такому повороту событий и в одностороннем порядке разорвала подписанное ранее соглашение с THQ. Дело быстро дошло до суда, который признал правоту последней и открыл путь THQ на все рынки, за исключением разве что японского. Согласно заявлению издателя, обладатели "ящичка" смогут приступить к складыванию паззлов уже в декабре текущего года, когда состоится финальный релиз. Кстати, разработчики не исключают появления Tetris и для Nintendo DS (о сроках пока ничего не известно - может, в апреле 2007-го).


Duke Nukem оживет?

Прикинув, что девять лет для разработки одной-единственной игры - это неприлично много, издатель в образе Take-Two Interactive решил принимать экстренные меры в отношении 3D Realms. Если вдруг по какой-то чудовищной причине вы не понимаете, о чем идет речь, поясню: имеется в виду легендарный долгострой Duke Nukem Forever. Вплоть до марта 2005-го разработчики могли обогатиться на $6 млн. - в случае финального релиза похождений Дюка, но теперь рассчитывать приходится на "скромные" четыре с половиной миллиона зеленых. Кроме того, сотрудникам 3D Realms обещаны $500 тыс., если харизматичный герой соизволит явиться до 31 декабря текущего года. Согласно вездесущим слухам, работы над проектом действительно возобновились с удвоенной энергией и вполне возможно, что мы увидим новинку к Рождеству.


Луизиана поддерживает Томпсона

В американском штате Луизиана был официально утвержден билль, ограничивающий продажу компьютерных игр, согласно печально известному рейтингу, создателем которого является Джек Томпсон. За нарушение новоиспеченного закона предусмотрены серьезные наказания в виде штрафа в размере $2000 и лишения свободы сроком на 12 месяцев. Политикам и конгрессменам пришлось приложить немало усилий, чтобы их предложения возымели силу беспрекословного закона. Напоминаем, что Луизиана не стала первопроходцем в данном аспекте - в ряде других штатов действуют похожие законы, выросшие из биллей. Впрочем, Хиллари Клинтон совместно с Джеком Томпсоном и Лейландом Ли не намерены останавливаться - борьба с насилием в играх продолжится.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!