Использование программирования в журналистике (КВ-Лайт)

На сайте Online Journalism Review опубликовано интересное интервью (www.ojr.org/ojr/stories/060605niles) с программистом Адрианом Холоватым (Adrian Holovaty), который в своей работе в газете Washington Post успешно сочетает навыки программиста и журналиста. На его примере видно, что в современном мире каждый журналист должен хорошо разбираться в технике, сетевых технологиях и программировании.

Адриан рассказывает о том, как он использует свои знания программирования в повседневной журналистской работе. Например, вот три повседневных занятия обычного журналиста.

  1. Сбор информации. Сюда входит общение с ньюсмейкерами, проверка документов, фотографирование и т.д. Работа репортера.
  2. Фильтрация информации. Это редакторская работа, целью которой является отбор важных фактов среди всей собранной информации.
  3. Подача информации. "Упаковка" отобранных фактов в формат, удобный для чтения. Примеры задач этого рода: стилевая обработка текста, цветовая коррекция фотографий, верстка печатной страницы.

Компьютерное программирование очень часто может использоваться для выполнения многих из этих задач. Суть заключается в том, чтобы автоматизировать как можно больше занятий, которыми приходится заниматься журналисту. Программист лучше всех знает, как можно автоматизировать эти задачи.

Первый этап - сбор информации. С этим отлично справляются компьютерные программы, которые могут следить за обновлениями сайтов в интернете. Программа сразу сообщает о появлении новой информации на одном из государственных сайтов и может автоматически обновлять журналистскую базу данных.

 

Некоторые задачи второго этапа (фильтрация информации) тоже могут быть автоматизированы. Если обычный редактор-журналист принимает решение, какие данные представляют наибольшую важность, то программист-журналист может решать, по каким полям из базы данных можно осуществлять выборку. Например, Адриан Холоваты поддерживает сайт ChicagoCrime.org - это база данных преступлений в городе Чикаго. На сайте можно осуществлять поиск информации по таким ключевым полям, как тип преступления, почтовый индекс или район города. Когда журналист принимает решение, какая информация является важной, программисту остается лишь реализовать новую функцию.

На третьем этапе (подача информации) наличие навыков программирования у журналиста тоже имеет большое значение, потому что в этом случае журналист начинает лучше понимать, как готовить статью для публикации в онлайне.

Если журналист обладает навыками компьютерного программирования и хорошо знаком с современными технологиями, то в этом случае он будет знать, какие компьютерные технологии можно использовать для анализа и визуального представления данных. Такой журналист может расширить рамки скучного текстового формата статьи.

Факультеты журналистики обязательно должны включить в программу обучения как можно больше технических предметов, вплоть до программирования. Студенты должны проводить как можно больше времени за компьютерами, а к их обучению нужно привлекать профессиональных программистов. Каждая редакция газеты или журнала сегодня вполне может нанять на работу программиста и предоставить ему свободу действий для улучшения качества издания, для творческих инноваций, считает Адриан Холоваты.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!