Горячая линия по... роботам (КВ-Лайт)

Вот такая у нас уже "горячая линия" в этом году образовалась... Ну что ж, приступим.


С чего лучше начать проектирование робота?

Сергей и Максим, Минск

С постановки технической задачи и обзора существующих машин подобного плана, любая информация доступна через интернет. Помимо этого, приветствуется вступление в различные сообщества, специализированные форумы и т.п.

Следующим этапом идет компьютерное проектирование моделей, что можно сделать не только в ряде специализированных программ типа Webots и т.д., но и в программах трехмерного моделирования, а также автоматического проектирования - Matlab или MathCAD. После этого нужно собрать информацию об имеющейся под ваши задачи элементной базе, достать все спецификации, включая тонкие нюансы. При этом я не говорю об описании микросхем и тому подобного, а уже готовых блоков типа собранных видеокамер, всевозможных датчиков. То есть, все это можно и спроектировать самостоятельно, но зачем, если существуют готовые и недорогие решения. Большинство из них используется в системах охраны.

 

Теперь пойдет этап программной отладки механики и управления ею (без самих деталей, только программно). В общем, практически все делается на компьютере и с использованием интернета. Если нужны какие-либо сложные математические алгоритмы, то, возможно, вам подойдет компонентная база, существующая в Matlab или MathCAD. При выборе комплектующих стоит отметить тот факт, что выглядеть все должно на "ура", поэтому не забывайте и об эстетическом аспекте, можете привлечь дизайнера. После того, как программная модель отлажена и все работает, приступаете... нет, не к реальной сборке, а к программированию различных ситуаций, где проверяете поведение модели в каждой из них.

Ну и, наконец, можете покупать выбранные детали и собирать.


Сколько игр и соревнований роботов проводятся сейчас, и сколько из них носят международный характер?

Николай Семенович и сын

Если раньше мы могли говорить о единицах и десятках, то на сегодня данная цифра на порядок выше. Как я понимаю, вас больше интересуют коммерческие мероприятия. Их около двадцати, и они всегда требуют шоу, поэтому во всех случаях изначально только на добровольной основе собираются команды, которым предъявляются правила (боевые, беговые, футбол, преодоление препятствий, тяжелая атлетика и так далее), даются все условия (размер поля, геометрия дистанции, ограничения по весу, оружию, токсичности используемых материалов, их безопасности, встроенной технике). При этом практически во всех случаях все команды создают свои машины бесплатно и борются за призовой фонд. Единственное, на чем тут можно заработать и чем пользуются многие, это привлечение спонсоров. Что касается призовых фондов, то они обычно небольшие, поскольку организаторы также живут на деньги своих спонсоров (IT-компаний, СМИ) и считают каждую копейку. В случае удачи вами могут заинтересоваться крупные фирмы.

Но на самом деле Олимпийские соревнования для роботов - это будущее спорта для интеллектуалов, и здесь, как и во всех делах, сначала хорошая идея и энтузиазм, а потом большие прибыли.


С удовольствием прочитали Ваш
материал по конструктору Robotis Bioloid. А давайте создадим нечто подобное и в Беларуси!

Вадим (инженер)

Знаете, сама идея просто супер. Но этим (разработкой, производством, рекламой) нужно заниматься серьезно, на что необходимо иметь запасы времени, терпения и средств. То есть, данный проект достаточно долгоиграющий. Во-вторых, если Вы захотите произвести Bioloid как детскую игрушку-конструктор, какой она и является, то пока Вы ее создадите, этот конструктор уже дойдет и до нашей страны, причем, может, и не в варианте от Robotis, а чего-то более дешевого китайского. Тут нужно придумывать альтернативу. В общем, сама идея, как уже было сказано, супер, если хотите - занимайтесь, а компьютерные СМИ нашей страны поддержат Вас информационно. Я, например, пока не вижу другого выхода для дальнейшего развития этого направления, кроме как модульные системы. Это именно у нас. Причем так гораздо проще все моделировать и программировать.

На сим все, жду писем...

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!