Меньше уже некуда: мобильный беспроводной маршрутизатор L1 WAP-0004

Рассматриваемое устройство является мобильным беспроводным маршрутизатором, способным работать в трёх режимах: точка доступа, беспроводной клиент и беспроводной маршрутизатор. Уникальным для данного устройства является его размер - оно умещается на ладони. Помимо трёх режимов работы, L1 WAP-0004 поддерживает два режима питания - от блока питания или по USB-шине.


Режим точки доступа

В этом режиме устройство подключается к локальной сети или компьютеру и работает как точка доступа для беспроводных клиентов. Мобильность устройства позволяет использовать его для быстрого создания беспроводных сетей с хорошим уровнем шифрования - WPA-PSK. Дело в том, что режим ad-hoc, используемый для быстрого создания беспроводных сетей, поддерживает только шифрование WEP, которое является довольно слабым, по сравнению с WPA.

Второй вариант использования режима точки доступа - подключение к гостевой локальной сети. Например, в том месте, где есть только проводная сеть, вы можете достать это устройство, подключить его к локальной сети, а сами работать с ним по беспроводной. При этом все настройки для беспроводного соединения уже будут на вашем компьютере, так что такое решение разворачивается буквально за пару минут.


Режим беспроводного клиента

 

В этом режиме устройство само работает в качестве беспроводного клиента, подключаясь к какой-либо точке доступа по беспроводному каналу и к компьютеру (или сети) по кабелю. Пожалуй, самое реальное применение этого режима на практике - подключение проводной сети к беспроводной. В этом случае компьютеры получают доступ в беспроводную сеть через это устройство и для них не требуется покупать беспроводные адаптеры.

Вариант использования режима беспроводного клиента с одним компьютером будет полезен только для компьютеров, где есть порт локальной сети, но нет USB-порта, в остальных случаях будет проще приобрести USB-адаптер для беспроводной сети.


Режим беспроводного маршрутизатора

В целом, этот режим аналогичен режиму точки доступа, с тем исключением, что между проводной и беспроводной частями включается маршрутизатор. Использование маршрутизатора позволяет решить две задачи:

  1. Изолировать беспроводной сегмент от проводного.
  2. Организовать доступ компьютеров беспроводного соединения через одно PPPoE- или PPTP-подключение.

Данный режим может использоваться, например, в тех местах, где провайдер предоставляет доступ в интернет через проводную сеть, но с использованием протокола PPPoE. В обычном режиме пришлось бы использовать сетевой кабель, что при наличии ноутбука неудобно. При использовании же WAP-0004 его можно подключить к проводной сети, настроить подключение к провайдеру по PPPoE, а самому работать по беспроводной сети через трансляцию адресов, которую осуществляет встроенный в WAP-0004 маршрутизатор.


Комплект поставки

На комплекте поставки хочу остановиться подробно. Дело в том, что это первое устройство, которое попало мне в руки в таком комплекте. Производитель позаботился не только о размере устройства и блока питания, но и приложил все необходимые кабели и даже сумку для переноса.


Производительность

Производительность находится на среднем уровне: в режиме точки доступа без шифрования устройство показало среднюю пропускную способность около 20 Мбит/с, с шифрованием - 14 Мбит/с. Измерения проводились с прошивкой 1.10b17, так как предустановленная прошивка содержала серьёзные ошибки - не работал режим WPA и существенно снижалась производительность при незначительном удалении от устройства.

К слову сказать, проблема довольно просто снимается обновлением прошивки - достаточно скачать последнюю версию с сайта L1 и установить её через веб-интерфейс. Процедура занимает 2-3 минуты.

Ввиду небольшого размера устройство имеет довольно слабую зону нормального радиопокрытия. В частности, вышеуказанные замеры производились на расстоянии 0.4 метра от устройства, а при удалении на 4 метра, даже в прямой видимости, уровень сигнала существенно снижался, а скорость передачи падала с 20 до 13 Мбит/с.

В режиме маршрутизатора устройство показало пропускную способность около 4 Мбит/с, что для подобного класса устройств является нормальным показателем и более чем достаточно для комфортного доступа в интернет.


Безопасность

Устройство поддерживает протоколы шифрования беспроводных соединений WEP (до 128 бит) и WPA-PSK (общим ключом). Стоит отметить, что в предустановленной прошивке содержалась ошибка, которая не позволяла использовать протокол WPA. Для исправления этой ошибки следует установить прошивку версии не ниже 1.10b17.

Для беспроводных соединений поддерживается ограничение доступа по MAC-адресу, а для режима маршрутизатора имеется возможность настраивать фильтрацию пакетов на уровне протокола IP.


Выводы

В целом, устройство показало себя нормально. Самым неудачным моментом в нём можно назвать малую зону радиопокрытия - при удалении даже на 4 метра в прямой видимости пропускная способность радиоканала существенно снижается. Однако даже в условиях сниженной пропускной способности её более чем достаточно для нормального доступа в интернет.

Плюсы:

  1. Уникальный размер.
  2. Возможность питания по USB.
  3. Удобный набор для переноски в комплекте.

Минусы:

  1. Предустановленная прошивка содержала серьёзные ошибки (низкая производительность и неработающий режим WPA).
  2. Слабое радиопокрытие.
  3. Нет режима автоматического поиска свободной частоты.

Алексей ГРЕЧАНИНОВ,
ag@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя pomidorchi
И где ж в Минске такую штуковину достать можно и сколько она стоит - давно уже ищу нечто подобное, но меня все (в том числе и менеджеры множетва комп фирм) убеждали, что такого еще не придумали?