Игра на понижение (КВ-Лайт)

Лето в самом разгаре. Погода улучшается, температура на улице повышается и, как следствие, проблема охлаждения процессоров становится несколько более острой, чем в зимнее время.

Еще совсем недавно ситуацию можно было исправить путем банальной установки дополнительного вентилятора, который, при невысокой цене, вполне справлялся с данной задачей, правда, при существенном повышении шума.

Желая изменить ситуацию и находясь в условиях жесткой конкуренции, производители систем охлаждения начали внедрять в бытовые персональные компьютеры технологии, хорошо зарекомендовавшие себя в профессиональной электронной аппаратуре различного применения. На рынке появились системы охлаждения, основанные на применении технологии теплоотводящих трубок.

На днях мне в руки попались сразу две такие системы от не очень известной пока у нас компании Scythe.

Данный производитель базируется в Японии, так что лично для меня не стали сюрпризом имена этих комплектов - Ninja Plus и Katana Cu.

 

Стоит также добавить, что у обоих этих комплектов имеется по одному аналогу, отличающемуся отсутствием приставок "Plus" и "Cu", а также отсутствием в комплекте вентилятора в первом случае и регулятора оборотов во втором. Кроме того, модель Katana Cu имеет медные ребра охлаждения, а не стальные, как у Katana.

Вообще, объективно говоря, и тот, и другой кулер нельзя назвать оными в традиционном понимании этого слова.

По своей конструкции и внешнему виду они являются настолько технологичными, что их впору сравнивать с лучшими моделями от Zalman, Thermaltake или Gigabyte, хотя последние стоят не в пример дороже Scythe.

Комплектация как Ninja Plus, так и Katana Cu более чем исчерпывающая и позволяет использовать их с самыми разными типами процессоров и сокетов.

В этом помогают наборы особых креплений и переходников. В комплекте имеется даже термопаста, что довольно неожиданно, но приятно.

Кстати, система крепления кулеров обеспечивает совместимость не только с популярными конструктивами Socket 754/939/940 и LGA 775, но и устаревшими Socket A и Socket 478 и даже Socket 370. Таким образом, владельцы старых систем тоже могут их использовать. При этом возможность поворота кулера на Socket A и Socket 370 ограничена только двумя положениями, в то время как владельцы прочих материнских плат могут ориентировать его во всех четырех направлениях. Благодаря наклону в 20 градусов к плоскости подошвы Katana Cu может охлаждать силовые компоненты материнской платы, северный мост, оперативную память или видеокарту.

Радиатор Katana Cu оборудован 92 мм вентилятором со скоростью вращения 2000 RPM. Стоит сказать, что кулер работает достаточно тихо и его шум заметен только при отключении всех вентиляторов в системе. Тепло от основания передается на радиатор при помощи четырех тепловых трубок. Сам радиатор состоит из большого количества медных пластин. Основание кулера идеально гладкое и очень хорошо отполировано да еще к тому же и закрыто защитной пленкой.

Что касается Ninja Plus, то, помимо набора креплений, он имеет в комплекте даже специальный ключик для приворачивания всех гаек, а также может использоватся без вентилятора - в качестве пассивной охлаждающей системы. Этому способствуют огромное количество ребер радиатора, которых не 4, а целых 12.

В итоге, по своей эффективности обе системы могут оказаться весьма кстати в жаркие летние деньки, а также для всех любителей экстремального разгона.

Что касается стоимости, то Ninja Plus в Минске можно найти за сумму чуть менее 60 у.е., а Katana Cu - чуть более 40.

Впрочем, если вам пока не требуется охлаждать процессор, но желание устроить в корпусе системного блока небольшой сквознячок безо всякого шума все же есть, компания Scythe предлагает массивные вентиляторы с большими лопастями - S-Flex SFF21D, SFF21E и SFF21F на 800rpm, 1200rpm и 1600rpm, соответственно.

Все три имеют габариты 120x120x25mm и стоят в пределах 20 у.е.

Главной особенностью всех трех моделей является не только низкий уровень шума, но еще и запатентованая компанией Scythe технология, гарантирующая минимум 150000 часов непрерывной работы.

На моей памяти еще ни одна компания не давала такой гарантии на простой вентилятор.

В общем, если вам уже жарко, то вспомните о том, каково вашему компьютеру, и присмотритесь к гаджетам от Scythe. Возможно, они окажутся для вас полезными.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Кулеры и вентиляторы Scythe предоставлены ЧУП "Цифровая техника".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!