Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Если бы кто-нибудь юридически оформил права на Солнце, то такой предприимчивый человек мог бы получать впоследствии неплохие дивиденды. Посудите сами, сегодня солнечную энергию используют в огромных количествах и совершенно бесплатно. Мои рассуждения, конечно, годятся разве что для сюжета фантастической повести, однако выводят прямиком к описанию новому гаджета, который создала тайваньская компания Ritek - зарядному устройству Solar Sunny S1000, работающему по принципу солнечной батареи. Не удивительно, что подобные девайсы появляются накануне сезона летних отпусков. Многие отдыхающие берут с собой на лоно природы различную электронику (сотовые телефоны, МР3-плееры, цифровые камеры и т.д.) и порой страдают из-за отсутствия возможности зарядить то или иное устройство. Так что Solar Sunny S1000 призван помочь с подзарядкой в погожий денек, причем напитать электроэнергией он сможет и аккумуляторы формата ААА отдельно, и непосредственно сами устройства через интерфейс USB. Внешне Solar Sunny S1000 выглядит по-летнему празднично, напоминая, скорее, небольшую детскую игрушку, а не серьезный гаджет. Как сообщается, на полную зарядку одного аккумулятора у Solar Sunny S1000 уходит примерно 3 часа, а на зарядку двух аккумуляторов - 6 часов.

Наверное, излишне напоминать, что в эти дни на футбольных полях Германии проходит чемпионат мира по футболу, хотя не исключаю, что для кого-то эта информация окажется новостью. Большинству же приятно сообщить, что компания Philips выпустила оригинальную штуковину - пульт-открывалку Philips SRU-1060. Любопытство вызывает даже не факт совмещения двух функций в одном устройстве, а то, что расположение кнопок пульта стилизовано под расположение 22 футболистов на поле. Знатоки да и просто болельщики со стажем могут даже поломать голову, гадая, по какой же хитроумной схеме играют "команды" в светло-синей и оранжевой формах. Вот только про рефери создатели пульта почему-то забыли. Ну а совмещенная открывалка тоже весьма полезная вещь для болельщика, поскольку потягивать пивко перед экраном телевизора подчас трансляции футбольного матча любят многие.

А теперь новость для той части населения, которая любит поспать. Создан будильник Shakeawake, который разбудит даже пожарника, если верить известной русской поговорке. Будить Shakeawake способен не только звуковым сигналом, но также вибрацией, вот почему этот будильник рекомендуется помещать внутри... подушки. Может показаться, что данный метод не слишком эффективен, а главное - неудобен в каждодневном обращении. Однако при использовании Shakeawake человек может на 100% быть уверенным в том, что ему будет не просто отключить будильник и продолжить сон, когда подойдет время вставать с постели. Кстати, на сайте gizmodo.com, где проскочила статейка о Shakeawake, один из прокомментировавших новость читателей в резкой форме усомнился в концепции будильника, зато другой, наоборот, рассказал, что в подобных целях использует мобильный телефон, не выключая виброзвонок последнего, который он ощущает поутру даже за двумя подушками.

Оригинальным МР3-плеером отметилась компания Toshiba. Для своих портативных компьютеров под маркой Dynabook она выпустила плеер в виде морского млекопитающего, напоминающего симпатичного китёнка. Сообщается, что в идеале плеер должен воспроизводить файлы в форматах MP3 и WMA, однако на текущий момент готов работать лишь с WMA (в том числе с защитой Digital Rights Management). Панель управления и жидкокристаллический дисплей расположены у плеера на "брюхе". "Хвост" съемный, он обнаруживает после снятия USB порт, благодаря которому устройство можно подсоединять к USB-разъему ноутбука (да и не только ноутбука). Объем встроенной флэш-памяти составляет 512 Мб, так что плеер может быть использован и как переносной флэш-накопитель.

Юрий ДРОЗДОВ

 


В конце предлагаю рассмотреть устройство, которое представляет собой не что иное, как счетчик электричества в миниатюре, т.е. на одну единственную розетку и то американскую (115V). Разработчики позиционируют свое изобретение как замечательный способ контроля энергии, а также незаменимый бытовой тестер (вольты, амперы, ватты, герцы и т.д.). Пожалуй, единственным плюсом этого агрегата (который, кстати, сам "ест" электричество) мог бы быть стабилизатор напряжения. Но, увы, это просто бесполезная коробочка, которая, кроме красивого маркетингового названия Kill-A-Watt и стоимости $20, не имеет за душой ничего.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!