Точка Ку (КВ-Лайт)

А как пишется "от кутюр" по-французски? Многие знают, что "Haute Couture", поэтому название японского конкурса "Space Couture" переводится достаточно легко - космическая мода. Хотя это не совсем японский конкурс, поскольку за ним стоят американская компания Rocketplane и японское аэрокосмическое агентство JAXA. Задача для участников - придумать скафандр. В лучшие работы будут одеваться космические туристы, а все участники представлены в виде небольшой галереи на сайте www.space-fashion.com. Уже сейчас там можно увидеть очень много интересных идей.

Даосская притча: "Какой звук можно услышать от хлопка одной ладонью? Наверное, это звук тишины". В данном случае речь идет, по-моему, об откровенной фальсификации. Дело в том, что все основные новостные ленты, и посвященные культуре в том числе, обошла новость о том, что ученые-исследователи из университета Рокфеллера (Rockefeller University) подошли к открытию нового математического алгоритма, который высчитывает звуки относительно тишины, и причем сказано, что именно так и ведет себя наш мозг. Только в качестве примера они показали сравнение не с обычным отсутствием звука, а с так называемым белым шумом. Ситуация смешна тем, что эти горе-ученые в качестве примеров (www.darseydesign.com) показали и рассказали о построении обычной сонограммы и сути преобразований Фурье:). То есть никакого открытия и нет. Но для них оно было! Вот чем занимаются в университетах. Искусство здесь еще проявляется и в заголовках, которыми журналисты обозначали революцию в мире звука. Чего только стоит "Пузырящаяся тишина обнаруживает незаметные звуки" на membrana.ru...

А вот новозеландский художник-дизайнер Карл Уиллис (Karl D.D. Willis) занимается делом, и сейчас представил уникальную разработку - Light Tracer (www.lighttracer.darcy.co.nz). Посетители оказываются перед экраном, они могут на него светить различными предметами типа фонариков, светящихся экранов мобильных телефонов, лазерных указок и тому подобное. Специальная камера фиксирует световые лучи, а модуль обработки запоминает их положение и выводит на экран, "замораживая" следы. Таким образом, можно рисовать. Кто знает, может, мы говорим сейчас о планшете будущего.

Просто великолепная выставка сейчас проходит в музее искусств Такома (www.tacomaartmuseum.org/page.asp?view=425). Это экспозиция работ известного поп-арт художника Роя Лихтенштейна (Roy Lichtenstein). В основе его творчества лежит искусство североамериканских индейцев.

А вот на сайте итальянской фотогалереи Efendi Art Studio вы можете увидеть небольшую, но интересную экспозицию работы фотохудожницы Екатерины Белкиной (www.efendi.lt/lit/guest/g01.html).

 

И последняя ссылка на сегодня у нас для любителей животных, у которых людям нужно многому учиться. Большая коллекция интересных и даже невероятных фотографий находится по адресу: www.animalliberationfront.com.

На сим завершаю,

ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike
Цитата: Ситуация смешна тем, что эти горе-ученые в качестве примеров (www.darseydesign.com) показали и рассказали о построении обычной сонограммы и сути преобразований Фурье:).

Ничего подобного в darseydesign.com нет. Может я плохо искал? Прошу автора уточнить.

Аватар пользователя Кристофер
Да, там много путаницы. Как я понял в новостных лентах эта ссылка появилась благодаря той же membrana.ru (www.membrana.ru/articles/inven

tions/2006/06/14/162400.html) или источника откуда они брали материал. Там в качестве иллюстрации взята картинка с darseydesign.com, ну и покатилось все как всегда:) Лично я этот линк не проверял. Кстати, это практически единственный такой случай:(((

Аватар пользователя Инкогнито
во, Майк. оказывается, ты умеешь с авторами по-человечески, когда изредка захочешь 8-)
Аватар пользователя mike
>...ты умеешь с авторами по-человечески...

А ты?

>я этот линк не проверял. Кстати, это практически единственный такой случай

Ой ли? Привести другие?

Аватар пользователя Кристофер
>Привести другие?

Ну, да... Если такие будут.

Аватар пользователя mike
>Если такие будут.

ОК. Прошлые проезжаем?

Аватар пользователя Кристофер
> Прошлые проезжаем?

Имеется в виду, если такие найдете. Не важно, прошлые или будущие.

Аватар пользователя mike
>Не важно, прошлые или будущие.

Так может важно настоящее? Цитата: "Горе-ученые в качестве примеров [ссылка теперь www.membrana.ru/articles/inventions/2006/06/14/162400.html ] показали и рассказали о ... сути преобразований Фурье." Конец цитаты. О СУТИ фурьёвых преобразований там nothing.

Аватар пользователя Кристофер
:))))))))) Майк, не нужно устравать поле битвы на точке Ку. А то еще и здесь появятся псевдо-Кристоферы как и в вашем топике это было.

Эту ссылку проехали, я все объяснил вначале.

Аватар пользователя mike
>не нужно устравать поле битвы...

Какая битва?! Я лишь нижайше попросил уточнить. :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

>Появятся псевдо-Кристоферы...

Это к Алексу - пусть делает регистрацию. Однако, хоть раз ты отпостил, типа не мой, мол, постинг? Нет. Ладно, во чего хочу сказать. Эти ребята, что услышали тишину - не дураки. Вот ты приводил таблицу децибелл. Начиналась она с нуля. но, т.к. децибелл - логарифмированное ОТНОШЕНИЕ, то за ноль децибелл никак нельзя принять ноль какой-нито физвеличины. Коту ясно - на ноль не делят. Так что же принимается за НОЛЬ дБ звука? А принимается звуковое давление, которое создает тепловой шум молекул газов воздуха в нормальных условиях. Это тот предел, который слышим. Гоню? А ты приставь к уху рефлектор (можно раковину) в заглушенной камере. И услышишь этот шум. Кстати, чем больше температура воздуха, тем он сильнее. Это не от жары в ушах шумит - шумит на самом деле. Есть даже выражение "морозная тишина". Что-то я разболтался. Работать надоть...

Страницы