Разгадываем Уильяма Генри Гейтса III (КВ-Лайт)

"Впервые услышав выражение "информационный век", я основательно призадумался. Я знал о железном и бронзовом веках - исторических периодах, названных так по тем новым материалам, из которых тогда делали инструменты и оружие. Тут все понятно. Но вот я читаю пророчества ученых о том, что скоро государства будут бороться за контроль над информацией, а не над природными ресурсами. Звучит весьма интригующе, но что подразумевается под "информацией"?".

Билл Гейтс родился 28 октября 1955 года в Сиэтле, штат Вашингтон, США, в семье известного юриста и школьной учительницы. Хотя его мать была не просто учительницей: дополнительно активно занималась общественной деятельностью, была членом правления в Университете штата Вашингтон (University of Washington) и председателем благотворительной организации United Way International. Изначально Билл учился в муниципальной школе, но в возрасте 12 лет был переведен в частную Lakeside School, где серьезно и увлекся программированием. Через год, то есть в 13 лет, он написал свою первую программу. По некоторым источникам, это была обычная игра "крестики-нолики". В принципе, Гейтс вобрал в себя способности обоих родителей и, уже учась в колледже, самостоятельно организовал компанию Traf-O-Data. В некоторых неофициальных его (!) биографиях молодого Гейтса часто называют неказистым, застенчивым ребенком, "серой мышью". На самом деле это далеко не так. Компания Traf-O-Data разрабатывала программы для местных муниципальных властей. В 15 лет он написал программу для регулирования уличного движения и заработал на этом проекте 20000 долларов. А в 17 он уже получил предложение по написанию программного пакета по распределению энергии Бонневильской плотины.

В 1973 году Гейтс поступил в Гарвард, где сдружился со студентом по имени Стив Балмер (ныне главой Microsoft). Во время своего пребывания в Гарварде Билл написал язык BASIC для первого миникомпьютера - MITS Altair. То есть, очевиден тот факт, что Гейтс всегда акцентировал свое внимание на программном обеспечении, понимая его коммерческую весомость. И в 1975-м вместе с Полом Алленом Билл предлагает представителями фирмы M.I.T.S программное обеспечение (версию BASIC) для их компьютера Altair 8800. Этот вариант устроил менеджеров, которые предложили молодым людям работать над написанием языков программирования. И два молодых человека открывают свою фирму Micro-soft (первоначальное название писалось через дефис) и отправляются в Нью-Мехико. В общем, Гарвард забыт! За непосещения Билла отчисляют оттуда в 1979-м. Но это его не смущает, поскольку IBM попросила его написать операционную систему для своих вычислительных машин. Гейтс не стал изобретать велосипед, а приобрел за 50000 долларов уже готовую систему QDOS (Quick and Dirty Operating System), переименовал ее в MS-DOS, указывая в названии принадлежность к Microsoft, и дальнейшую историю многие из вас знают. На данный момент Гейтс - самый богатый человек в мире, а Microsoft - одна из крупнейших корпораций.

Итак, что же мы сегодня загадали? Это фраза из книги Билла Гейтса "Дорога в будущее", в которой он говорил о скоротечности рынка высоких технологий.

Для того, чтобы ее расшифровать, вам необходимо решить небольшой кроссворд, где каждой букве соответствует только одна и ее личная цифра, слова загаданы только по горизонтали. Разгадав кроссворд и выяснив соответствие букв и цифр, вы получаете ключ к шифру.

 

Во избежание путаницы, все слова по горизонтали обозначены римскими цифрами. I. Исконно русское устройство для нагрева воды, вокруг него садилась вся семья, а сверху у него можно было увидеть сапог. II. Залог недвижимости с целью получения долгосрочной ссуды. III. Язык межэтнического общения в Восточной Африке. IV. Пестик и... V. То, что измеряется в литрах и Фарадах. VI. Тип беспозвоночных животных, тело большинства которых покрыто раковиной. VII. Пережиток старины.

Теперь подсказка. Первые буквы всех слов складывают одно по вертикали, а именно - нечто упорядоченное, а в компьютерах бывает и операционной :).

А загаданная фраза выглядит так: 19,1,20,21,9 - 1,16,5,21,6,12,13,7_19,14,7,10,21,15,17.

Хорошего времяпрепровождения!

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!