Задел на будущее

Интересно, что уже сейчас, в середине 2006 года, стали появляться продукты, содержащие в своем названии число "2007". Вот он, хитрый маркентинговый ход - ведь пользователям всегда приятно иметь что-то "из будущего".


Гроздь от Autodesk

Дождавшись лета, компания Autodesk представила несколько пакетов. Прежде всего следует отметить появление AutoCAD 2007, что не может не обрадовать архитекторов, инженеров и проектировщиков. Примечательно, что продукт уже русифицирован. Один из отзывов о новинке такой: "Изумительно, как Autodesk добавляет все новые средства и при этом делает AutoCAD более простым в использовании". Новая версия AutoCAD 2007 предоставляет пользователям возможности гибкой работы в интегрированной среде для концептуального и детального проектирования, а также для создания проектов, управления ими и совместной работы в одной среде.

Стоит также упомянуть и о выходе обновленной версии популярного продукта Autodesk - MapGuide Enterprise 2007, предназначенного для организации доступа к картам и данным геоинформационных систем через интернет (www.autodesk.ru/adsk/servlet/item?siteID=123112&id=7314296&linkID=2733849). В отличие от версии с открытым исходным кодом, этот коммерческий продукт совместим с большим количеством источников данных (включая СУБД Oracle и SQL Server), его пользователи могут рассчитывать на техническую поддержку и на множество дополнительных интегрированных компонентов от сторонних производителей. Вниманию пользователей предлагается также и Autodesk MapGuide Studio 2007 - среда разработки, с помощью которой специалисты смогут создавать карты и подготавливать их к публикации. Английские версии продуктов Autodesk MapGuide Enterprise 2007 и Autodesk MapGuide Studio 2007 появятся в продаже уже в следующем месяце.


Поглядывая на Windows Vista

 

Предусмотрительно забегая вперед, Macrovision решила добавить в свое средство разработки инсталляционных пакетов поддержку бета-версии операционной системы Microsoft Windows Vista (www.microsoft.com/rus/news/issues/2006/06/LiveMessenger.mspx).

Новый InstallShield 12 отличается более полной поддержкой мобильных платформ, а также дополнительными инструментами для преобразования существующих установочных пакетов в такой популярный формат, как Microsoft Windows Installer. В настоящее время доступны версии InstallShield 12 на английском, немецком и японском языках.


Виртуальное управление

Идем далее. Увидел свет комплексный продукт для виртуализации VMware Infrastructure 3 (www.vmware.com/news/releases/vi3.html). Пакет предназначен для управления массивами серверов и позволяет сформировать виртуальную инфраструктуру вне зависимости от используемых в компании операционных систем и аппаратного обеспечения. Естественно, что не обошлось без нововведений, которые по достоинству оценили более шести тысяч человек за время предварительного тестирования. Продукт VMware Infrastructure 3 построен на базе VMware ESX Server и может похвастаться четырьмя новыми компонентами: VMware VMFS, VMware Distributed Resource Scheduler (DRS), VMware High Availability (HA) и VMware Consolidated Backup. VMFS представляет собой распределенную файловую систему, позволяющую объединять информацию из различных мест хранения данных. Компонент VMware DRS, используя технологию VMotion, объединяет физические мощности серверов в логические источники ресурсов и динамически распределяет их в зависимости от потребностей запущенных приложений. Модуль VMware HA обеспечивает повышение надежности, а компонент VMware Consolidated Backup упрощает резервное копирование данных.


Linux c душком Dell

А вот Dell и Novell разработали один из наиболее мощных в истории инструментов, позволяющий централизованно управлять Linux-системами в масштабах целого предприятия. Инструментарий Novell ZENworks 7 Linux Management Dell Edition позволяет заказчикам устанавливать, администрировать и обслуживать оборудование, операционные системы и приложения через единую, интуитивно понятную консоль. Утверждается, что сие чудесное изобретение способно уменьшить трудоемкость операций и расходы, снизить требования по обучению и оптимизировать производительность.


Все приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Корпорация Oracle объявила о выпуске JD Edwards EnterpriseOne 8.12 - корпоративного ERP-решения, предназначенного для производителей продовольственных товаров и напитков. Этот релиз предлагает дополнительные модули и расширенные функции. Например, модуль JD Edwards EnterpriseOne Human Capital Management теперь включает средства составления графиков работы персонала, управления рабочим временем и трудовыми ресурсами. В JD Edwards EnterpriseOne Supply Chain Management добавлены средства упорядочивания транспортных поставок, позволяющие OEM-производителям обеспечивать снабжение линий серийного производства. А JD Edwards EnterpriseOne Supply Management, позволит управлять всеми этапами жизненного цикла снабжения, от принятия критически важных решений о выборе поставщиков до оплаты поставок.

Новая версия JD Edwards EnterpriseOne обеспечивает поддержку существующих и будущих версий таких платформ, как IBM WebSphere, IBM Portal, Sun Solaris Unix и Redhat Linux. Подробности о новинке в пресс-релизе www.oracle.com/global/ru/press/ppr/05062006_1.html.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!