Развлекательная астрономия (КВ-Лайт)

Уже давно минуло время космического бума, когда каждый школьник хотел стать космонавтом, а фантасты грезили покорением просторов галактики. Сегодня в моде другие профессии и другие книги, но звёзды над нашей головой остаются всё теми же. Лето - самая лучшая пора для того, чтобы любоваться на них ночной порой. Правда, лучше дождаться августа, когда ночи темнее, звёзды ярче, а на небе иногда можно увидеть метеоры, глядя на которые, люди загадывают желания.

Однако посмотреть на звёзды можно и днём, не отрывая свой взгляд от компьютерного экрана. Поможет нам в этом замечательная бесплатная программа Celestia, найти которую можно по адресу www.shatters.net/celestia. Размер её вполне приемлем для скачивания в домашних условиях, правда, на компьютерах со слабой видеокартой она может и не работать, поскольку весьма интенсивно использует OpenGL.

Название этого великолепного продукта программистской мысли происходит от английского слова celestial, что значит "небесный", "астрономический". Также это слово используется в значениях "божественный", "неземной", так что авторам удалось заложить в названии скромную похвалу своим трудам. Впрочем, думаю, стоит всё же сначала сказать пару слов о том, что же эта программа собой представляет. В её окне вы можете увидеть Вселенную в трёх измерениях. Точнее, не всю Вселенную, а Солнечную систему и ближайшие окрестности. Те, кто читает печатную версию "Компьютерных Вестей", может посмотреть на скриншот и увидеть, что именно я имею в виду. Поверьте, на экране (особенно в полноэкранном режиме) это выглядит довольно впечатляюще.

Путешествия по трёхмерной модели Солнечной системы можно совершать в автоматическом режиме, выбрав в меню "Help" пункт "Run Demo". Программа продемонстрирует вам самые примечательные места нашего общего космического дома, сопроводив демонстрацию поясняющими надписями. Они, правда, как и весь интерфейс программы, сделаны на английском языке, но я не думаю, что это серьёзное препятствие для виртуальной прогулки по космосу. Впрочем, если нет желания просматривать последовательно весь демо-ролик, можно воспользоваться встроенными средствами навигации по Солнечной системе. Они находятся в меню "Navigation". Особо стоит отметить Solar System Browser, позволяющий быстро перемещать камеру к заданным объектам Солнечной системы. Среди этих объектов - все планеты и их спутники, некоторые малые планеты и астероиды, а также космические аппараты, созданные людьми - орбитальный телескоп "Хаббл", Международная космическая станция, аппарат "Кассини". Аналогично имеется Star Browser, который позволяет перемещаться в направлении самых ярких звёзд.

 

В программе достаточно много опций и настроек. Можно установить параметры отображения атмосферы планет, количество и яркость отображаемых звёзд, отображение Млечного пути, облаков в атмосфере и многих других мелочей, которые могут сделать космическое путешествие более зрелищным. В целях регулировки производительности можно включать и отключать сглаживание (antialiasing), регулировать параметры солнечного света.

Все планеты и их спутники, а также малые планеты и астероиды имеют довольно неплохие текстуры поверхностей. Правда, местами их детализация оставляет желать лучшего, но, тем не менее, можно чётко отличить планеты-гиганты от планет земной группы даже просто по цвету поверхности. Не берусь судить о точности моделей космических аппаратов, но, думаю, это не так уж и важно.

Состояние планет программа показывает в режиме реального времени, т.е. их положение соответствует текущему времени соответственно их суточному вращению вокруг своей оси и годичному вращению вокруг Солнца. Правда, виртуальное время в программе можно ускорить и увидеть процесс движения небесных тел собственными глазами. Время в Celestia можно даже пустить вспять, и тогда, соответственно, все объекты будут двигаться в обратном направлении. Все манипуляции со временем можно проводить через меню "Time" главного окна программы.

Удачно подобранный вид на планету или её спутник можно сохранить в графический файл. Поддерживаются картинки формата JPEG и PNG. Впрочем, можно сделать картинку и не статичной, а снять целый ролик, выбрав в меню "File" пункт "Capture Movie...". Таким образом, удобно готовить какие-либо учебные материалы и презентации для проведения занятий по астрономии в школах, а может, и в каких-то кружках, а то и в высших учебных заведениях. Кроме того, эта программа будет интересна всем любителям астрономии. Да и любому любознательному человеку, я так думаю, тоже. Если вы хотите пробудить интерес к астрономии и космосу и у ваших детей, то Celestia также будет хорошим помощником.

Удачных прогулок по космосу!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!