Минская пилотовка

Практически во всех более-менее крупных городах частенько бывают "пилотовки" - собрания владельцев КПК и других мобильных девайсов. Вот и минский Палм-клуб после двухмесячного затишья в очередной раз встретился в стенах кафе "Неаполь". Народу собралось прилично, но все же не так много, как на некоторых прошлых мероприятиях. "Вкусных" новинок было три, и все они достойны самого пристальнейшего внимания: портативный медиаплеер от Apple - iPod Video, КПК HP iPAQ hw1950 и коммуникатор Qtek s9100.

iPod Video или просто iPod - последняя модель плеера от Apple, который на тот момент в Минске присутствовал в единственном экземпляре и принадлежал координатору клуба Игорю Караневичу. Новинка примечательна тем, что, помимо МР3-файлов, способна воспроизводить видео.

Два следующих "героя", iPAQ hw1950 и Qtek s9100, - представители новой волны наладонников, работающих под управлением ОС Windows Mobile 5.0.

HP iPAQ hw1950 - реинкарнация некогда популярной модели h1940. Правда, по дизайну является копией h4150. Машинка, прямо скажем, со странностями. Позиционируясь в бюджетном классе, она имеет встроенный модуль Wi-Fi, но лишена Bluetooth. Человеку, родившемуся на просторах СССР, понять логику такого подхода будет сложно. Ну да ладно, вникать во все тонкости мы тоже будем в обзоре устройства.

Последняя новинка прошедшей пилотовки - Qtek s9100 - примечательна, в первую очередь, своим дизайном. Корпус аппарата состоит из двух сдвигающихся половинок, на срезе нижней располагается полноценная аппаратная QWERTY-клавиатура, призванная облегчить пользователям работу с текстом (почта, сообщения, заметки и т.д.).

 

Если говорить прямо, то s9100 - второе рождение популярного коммуникатора Qtek s100. По сравнению с последним, появилось несколько кнопок вызова функций. Да и вообще управление значительно упростилось благодаря новой ОС. Например, теперь наладонником можно управлять, не используя стилус вообще.

Слет минского Палм-Клуба, как обычно, прошел в веселой непринужденной обстановке и дружеской атмосфере. Если вы не хотите пропустить следующее подобное мероприятие, рекомендую чаще посещать сайт pda.by и канал IRC-сети irc.by #pda.

Арсений КРАВЧЕНКО

По материалам pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!