Новости с периферии

В №26 "КВ" за этот год я упоминал о выпуске компанией OKI Printing Solutions новых светодиодных принтеров C5800 и C5900, предназначенных для средних и малых предприятий. Теперь пришла пора поподробнее остановиться на этих моделях, поскольку они стали доступны на территории Беларуси.

C5800 и C5900 отличаются рядом оригинальных технологических решений. Например, в их картриджах используется мелкозернистый тонер с многоуровневой технологией ProQ2400, что улучшает качество печати, снижает зернистость изображения и придает отпечаткам глянцевый блеск. Автоматическая цветокоррекция поддерживает равномерное нанесение тонера на протяжении всего времени эксплуатации принтера. С помощью функций Color Matching и Color Management можно обеспечить точность печати и ее цветопередачу, а с помощью функции Photo Enhance можно производить печать фотоснимков на обычной бумаге.

Скорость печати обеих моделей - 26 цветных или 32 черно-белых страниц в минуту. Вывод первой страницы на печать занимает 8 секунд. Максимальный объем загружаемой бумаги - 930 страниц, максимальный ежемесячный объем печати - 60 тысяч страниц.

В комплект поставки C5800 и C5900 входит программа Template Manager 2006. Она позволяет создавать и печатать шаблоны профессионального качества для нестандартных типов материалов, автоматически управлять настройками принтера, а также осуществлять печать визиток, обложек для компакт-дисков, наклеек с адресом и баннеров длиной 1,2 метра на бумаге плотностью до 203 г/м2.

Наконец, есть функция Web Print, с помощью которой можно автоматически масштабировать интернет-страницы до стандартного формата без обрезания информации, чтобы экономить бумагу.

 

В базовую конфигурацию C5800 входят процессор с тактовой частотой 200 MГц и оперативная память объемом 64 Mб (последняя может быть расширена до 320 Mб). У С5900 - процессор 500 MГц, память 256 Mб (до 768 Mб), а также дополнительный 40-гигабайтный жесткий диск. Модификации моделей (C5800dn, C5900dn, C5900dtn и C5900cdtn) стандартно обладают функцией дуплексной печати.

Компания Epson представила новые портативные мультимедийные фотоальбомы P-3000 и P-5000 с системой четырехцветных фильтров для хранения и просмотра фотографий1.

Фотоальбомы обладают широким жидкокристаллическим экраном с диагональю 10,2 см, созданным с использованием технологии Epson Photo Fine Ultra2. Встроенный жесткий диск P-3000 имеет объем 40 Гб, а Р-5000 - 80 Гб, на которых можно хранить до 2300 или до 4500 файлов в формате RAW, соответственно.

Просматривать цифровые фотографии можно в форматах RAW и JPEG. Поддерживаются три режима просмотра: 12 миниатюр, 64 миниатюры либо список файлов. Воспроизведение миниатюр 64 фотографий занимает всего 6 секунд благодаря мощному процессору. Аккумуляторы устройств позволяют работать в режиме слайд-шоу до 3-х часов. Фотолюбители наверняка оценят возможность присваивать фотографиям рейтинги и просматривать их в соответствии с заданным рейтингом.

P-3000 и P-5000 являются первыми в мире портативными устройствами, поддерживающими стандарт цветопередачи xvYCC для видео. Это расширенное цветовое пространство, позволяющее воспроизводить яркие цвета. Фотоальбомы также поддерживают форматы MP3, AAC и WMA для музыкальных файлов и форматы DiVX, MPEG 1/2/4, AVC, WMV9 и Motion JPEG для видеофайлов. Специальные возможности редактирования позволяют менять порядок воспроизведения аудиофайлов, а также менять очередность дорожек.

Новое программное обеспечение Link2 позволяет быстро структурировать систему хранения фотографий, музыки и видео. Помимо этого, в устройствах реализована автоматическая функция конвертации файлов для большинства музыкальных и видеоформатов. Оба устройства также оснащены слотом расширения для установки карт памяти CompactFlash и Secure Digital.

Компания Lexmark International представила высокопроизводительный цветной принтер Lexmark Z845, ориентировочная розничная цена которого на российском рынке составит $65. Устройство обеспечивает скорость печати до 24 страниц в минуту в монохромном или 18 страниц в минуту в цветном режиме. Z845 печатает без полей фотографии с помощью цветного фотокартриджа #31, обеспечивающего шестицветную печать. Также с Z845 можно использовать картриджи повышенной емкости #34 (черный) и #35 (цветной), черные картриджи #28 и #28А, а также цветные картриджи #29 и #29А.

Входящее в комплект поставки программное обеспечение Lexmark Fast Pics and Imaging Studio облегчает пользователям ретуширование, печать и сортировку своих фотографий.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

1 Модели были показаны на международной выставке Photokina, прошедшей с 26 сентября по 1 октября в г. Кельне (Германия).

2 В отличие от стандартной ЖК-технологии, использующей красный, зеленый и синий (RGB) фильтры, ЖК-экран Epson Photo Fine Ultra использует красный, синий, изумрудно-зеленый и салатовый фильтры, что позволяет воспроизводить большее количество оттенков красного и синего цветов.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!