Новости вкратце

  • Intel выпускает контроллер WiMax для мобильных пользователей
    Корпорация Intel в последнее время уделяет много внимания технологиям беспроводной связи. В дополнение к Wi-Fi, технологии локальных беспроводных сетей, она активно участвует в создании WiMax - сетей типа WMAN, охватывающих большие пространства и предоставляющих более высокую пропускную способность. Первоначально речь шла лишь о стационарном оборудовании для провайдеров интернета и других сервисов. Но сейчас пришло время интегрировать WiMax в компьютеры мобильных пользователей. Новый baseband-контроллер Intel WiMax Connection 2250 предназначен для потребительского беспроводного оборудования. Ожидается, что уже в 2007 году целый ряд производителей телекоммуникационного и сетевого оборудования представит продукты на основе чипов Intel.
  • NEC выпускает контроллер c поддержкой BD и HD DVD
    Поскольку до сих пор не ясно, который из двух форматов оптических дисков, Blu-Ray или HD DVD, будет доминировать на рынке, разработчики взялись за создание гибридных технологий, позволяющих работать с обоими форматами одновременно. Пока не слышно о создании оптической головки, способной читать Blu-Ray и HD DVD, а контроллер, похоже, уже существует. NEC сообщила о поставках образцов такого чипа всем заинтересованным компаниям. Ожидается, что он может применяться в бытовых проигрывателях нового поколения, которые поступят в продажу в начале 2007 года.
  • Четырехъядерный процессор выходит в ноябре
    Корпорация Intel завершила подготовку к производству первого четырехъядерного процессора, и его образцы уже тестируются производителями ПК. Скорее всего, намеченные сроки, а это середина ноября, будут выдержаны, и Core 2 Extreme QX6700 поступит в продажу вовремя. Этот процессор будет иметь такую же тактовую частоту, как и двухъядерный Core 2 Extreme - 2.67 ГГц, обеспечивая возможность разгона до 3.3 ГГц. Энергопотребление будет составлять 110 Вт, что почти вдвое выше, чем у двухъядерного варианта. Четырехъядерный "ответ" AMD, процессор K8L, к этому сроку готов определенно не будет.
  • Подробности о четырехъядерном Opteron
    AMD неохотно сообщает о тех нововведениях, которые будут присутствовать в новом 4-ядерном серверном процессоре Opteron. Например, недавно стало известно о том, что процессор будет содержать два контроллера памяти, которые будут совместимы не только с DDR3, но и с FB-DIMM. Специальный аппаратный механизм страничного доступа к памяти будет способствовать повышению быстродействия в режиме виртуализации. Кроме того, новый Opteron будет иметь кэш 3-го уровня объемом 3 Мб и другие изменения в микроархитектуре.
  • Поддержка Flash-памяти появится и в чипсетах ATI
    Согласно некоторым слухам, компания ATI собирается поддержать технологию ReadyDrive в будущих чипсетах для платформы AMD. Эта технология реализована в Windows Vista, она позволяет использовать флэш-память (встроенную в жесткий диск или расположенную на материнской плате) для хранения части важных файлов. Это должно ускорять прежде всего загрузку ОС и выход из состояния Suspend/Hibernate. Samsung и Seagate уже предложили встраивать дополнительный буфер в контроллер жесткого диска, Intel - подключать его к материнской плате. ATI, похоже, выбирает последний вариант. В 2007 году должны выйти новые чипсеты компании - RS740 и RS790, которые будут комплектоваться новым мостом SB700. Именно он и будет поддерживать флэш-память.
  • D-Link выпускает первые устройства Wireless USB
    Компания D-Link, один из лидеров рынка сетевых и коммуникационных устройств для конечных пользователей, сообщила о начале поставок первых устройств, совместимых с новым беспроводным стандартом Wireless USB (WUSB). Ожидается, что со временем этот стандарт, совместимый на логическом уровне с USB, должен заменить все проводные интерфейсы для подключения периферии к ПК и ноутбукам. Первый набор продуктов состоит из WUSB-USB адаптера для ПК и WUSB-хаба для периферийных устройств. Адаптер построен на базе MAC-контроллера Intel Wireless UWB Link 1480 и PHY-модуля Realtek RTU7010, WUSB-хаб - на базе MAC-контроллера NEC PD720180 и того же PHY-модуля. С помощью этих двух устройств можно подключать обычные USB-устройства к ПК без применения проводов. На очереди - встроенные в ПК и устройства WUSB-модули.
  • Следующая платформа Centrino
    К 2008 году корпорация Intel готовит новую мобильную платформу, кодовое название которой - Montevina. Она будет включать как новый процессор - Penryn, так и чипсет Cantiga. Графики сроков выхода мобильного процессора и платформы теперь не совпадают, и Penryn появится немного раньше, будучи совместимым с предыдущей платформой, Santa Rosa. Этот процессор будет представлять собой доработанный Merom, выпущенный по технологии 45 нм. Его потребление будет снижено до 29 Вт, шина увеличена до 1066 МГц, добавлены инструкции SSE4. Чипсет Cantiga предложит поддержку памяти DDR3-800, в паре с ним будет поставляться новый беспроводной контроллер. После платформы будет представлен новый процессор Nehalem, имеющий иную микроархитектуру. А за ним - следующая платформа, и так далее.
  • Новые Celeron M - в начале зимы
    Несмотря на поставки первых мобильных процессоров семейства Core 2, корпорация Intel придерживает выпуск низковольтных и удешевленных вариантов. Самые передовые на сегодня Celeron M серии 400 базируются на ядре Yonah. Появление 500-ой серии ожидается не ранее 1-го квартала 2007 года. Первыми моделями нового семейства будут Celeron M 520 (1.6 ГГц) и 530 (1.73 ГГц). Как и ожидалось, они будут содержать одно ядро и поддерживать шину 533 МГц. Позднее поступят первые LV-версии Core 2 Duo - L7200 (1.33 ГГц) и L7400 (1.5 ГГц), поддерживающие шину 667 МГц. ULV-процессор (с низким энергопотреблением) Core 2 Duo U7500 с частотой 1.06 ГГц появится позднее, во втором квартале.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!