Тест-драйв OKI в минском офисе

Белорусский координационный центр компании OKI начал программу тест-драйва принтеров и МФУ для партнеров и клиентов. В минском офисе OKI установлены для рабочих испытаний принтеры для бизнес-сектора моделей С5600 и С5700, бюджетная облегченная модель принтера С3300 и многофункциональное устройство C5510 MFP. 10 октября на "испытательной площадке" среди целевой аудитории "тестеровщиков" собрались как эксперты, так и обычные пользователи.

OKI всегда оставалась верна своему основному сектору позиционирования решений как оптимальных средств печати для бизнеса. А если говорить на пользовательском уровне, то к решениям OKI стоит присмотреться людям, которые очень много печатают в рамках офисной работы. Например, месячная нагрузка настольного полноцветника С3300 в 35 тысяч страниц, может, для домашнего использования и не нужна, а для фирм, активно ведущих бизнес-деятельность, такой ресурс очень важен. Подобное различие в подходах наблюдается и при расчете затрат перед приобретением. Домашнего пользователя, в первую очередь, интересует минимальная цена принтера как единовременная трата.

Бизнес-компании уже давно пользуются оценкой по категории "совокупная стоимость владений". То есть учитываются все затраты по содержанию принтера, скажем, за год при реальной нагрузке устройства. Сюда входит не только цена принтера, но и затраты на расходные материалы, сервисное обслуживание, амортизационный износ, убытки от нестабильности работы и т. д. Если исходить из совокупной стоимости владений, то уже при нагрузке в 10 тысяч в месяц сравнение экономичности разных моделей принтеров за время квартальной эксплуатации необходимо приводить совсем по другим критериям, нежели цена покупки.

С позиции пользователя хотелось бы осветить и прошедший тест-драйв средств печати OKI. Дело в том, что профессионально оценить качественные различия современной цветной печати разных аппаратов в большинстве своем возможно с помощью специальных приборов. Но качество цветной печати большинство людей оценивают по принципу "нравится или не нравится". И если учитывать тот факт, что в каждом классе средств цветной печати результат изображения на бумаге выглядит для разных конкурирующих производителей приблизительно одинаково, то индивидуальная субъективная оценка "понравилось больше" может являться наиболее приемлемой для выбора. Что касается принесенных с собой тестовых файлов, то на взгляд невооруженным глазом все выглядело хорошо: и качество цветовой палитры, и разрешение, и плавность переходов, и передача полутонов. Другого и не ожидалось, потому как все брендовые принтеры, в общем-то, с успехом проходят печать тестов от всемирно-известных разработчиков. Что легко объясняется - ведь сейчас все мировое производство большинства хардверных компаний, фактически, работает по одним международным стандартам. В результате говорить, что один производитель обеспечивает лучшее качество печати, нежели другой, в одном и том же бизнес-сегменте, при том, что оба имеют одинаковые сертификаты на последние ISO, все чаще и чаще становится весьма сложно.

Поэтому пользователям, помимо качества цветной картинки, при выборе модели принтера следует обращать внимание и на другие особенности. Например, скорость печати, которая для режима полноцветной и монохромной печати принтеров разная. Ну и, конечно же, следует рассматривать преимущества и недостатки, которые дает базовая технология построения конкретных устройств печати. Известно, что отличительной особенностью печатающих устройств OKI является использование светодиодного, а не лазерного метода печати. Грубо говоря, в момент времени "пропечатывается" не точка, а строка. Из этого, следуя логике, можно вывести достоинства принтеров со светодиодной печатью. Это возможность нанесения цветных тонеров на лист за один проход, высокая стабильность точки, меньшее выделение озона при усиленном режиме печати. И, конечно же, светодиодная технология позволяет достичь высокой скорости печати. Сейчас для производства офисных принтеров со скоростями печати выше 50 стр/мин применение светодиодной технологии стало правилом. А в основе практической реализации лежат светодиодные линейки - блоки, которые легко увидеть и осязать в верхней части раскрытого корпуса принтера. Кстати, на территории Беларуси на такие светодиодные линейки при покупке принтеров компания OKI дает пожизненную гарантию.

 

Отдельные слова следует сказать о полноцветном МФУ C5510 MFP. Под многофункциональными устройствами принято понимать объединенные в одном аппаратном решении принтер, сканер, ксерокс и факс. У C5510 MFP, вроде, все и так. Сканер на основе CCD-технологии великолепно снимает бумажные копии, которые отличит от оригинала лишь специалист в цветопередаче. В этом убедилась присутствующая тест-команда, давая на эксперимент самые сложные фотоиллюстрации. Чему удивляться, ведь позиции OKI в секторе полноцветных МФУ традиционно сильны. А нетрадиционный нюанс МФУ C5510 MFP заключается в "факсе". На самом деле факс в его общепринятом представлении C5510 MFP не отсылается. Не работает это МФУ по передаче факсового протокола по телефонной линии, и обычный старенький факсимильный аппарат на термобумаге не воспримет послание. В модели C5510 MFP реализована отправка электронного файла сканированного бумажного документа по электронной почте. Именно это специалистами OKI и называется отправкой факса. Хотя реально речь можно вести об элементах электронного документооборота, когда используется концепция перехода от факсимильного обмена к взаимодействию по E-mail. Ручной режим МФУ C5510 MFP позволяет эмулировать почтовый ящик так, что пользователь практически не очень напрягается - просто нажимает клавиши отправки по определенным именам базы или адресам.

Политика OKI, ориентированная на открытый подход к предоставлению своих продуктов для тестирования, не может не вызывать одобрения как со стороны профессионалов по средствам печати, так и компьютерных пользователей, выбирающих себе печатающее устройство для работы.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!