Гейм-пресс


Activision выбирает Steam

Компания Activision примкнула к уже внушительному списку издателей, которые распространяют свои игры посредством онлайнового сервиса Steam. На данный момент известно, что издатель предложит цифровые варианты Call of Duty 2 (порядка $40), адд-он к первой части WWII-экшена - Call of Duty: United Offensive и "дикозападный" проект Gun (оба - по $20). В последнее время Steam становится все более популярным (первой игрой, которая распространялась подобным образом, была Half-Life), о чем свидетельствуют анонсы продаж таких многообещающих проектов, как Dark Messiah of Might & Magic и Defcon. Совсем недавно Majesco предложила подписчикам сервиса обе части BloodRayne - Advent Rising и Psychonauts. А чуть ранее "засветилась" Monte Cristo, приобрести City Life которой можно за $40. Как видим, заразительные примеры могут быть не только дурными, но и хорошими.


Bully - бой!

Готовящийся к выходу "хулиганский" экшен Bully начинает приобретать своих противников в геометрической прогрессии. Оно и немудрено, ведь перед нами парочка компаний, набившая столько шишек на всяческих скандалах, сколько некоторым студиям и не снилось - в издателях числится Take-Two Interactive, а в разработчиках - Rockstar. Как можно догадаться, многие не хотят, чтобы зеленый свет зажегся перед скандальным хулиганским боевиком, но впереди планеты всей... Ба, еще один знакомый - Джек Томпсон (Jack Thompson), герой светской хроники и широко известный своими противоречивыми взглядами человек. Если хотите, то его можно по праву причислить к современному инквизитору, который борется против проявлений любой ереси в игровой индустрии. Задолго до появления официальной информации о Bully Джек потребовал демо-версию проекта для собственной оценки уровня насилия и следования общественным нормам морали. Естественно, ни от издателя, ни от разработчика он не дождался ответа. Подав иск в суд, самый известный поборник игр выиграл дело, и теперь Take-Two обязана в срочном порядке предоставить несколько уровней адвокату (коим является Томпсон). Забавно, что судья, вынесший этот приговор, остался лоялен по отношению к игроделам: "В Bully вы не увидите ничего такого, что не показывают вечером по телевизору. Что касается меня, то я бы не хотел, чтобы мои дети играли в эту игру. Однако это не повод, чтобы запрещать продажи Bully".


Закрытие Clover Studio

 

В марте 2007 года окончательно закроются двери одного из подразделений японской компании Capcom, Clover Studio. Эта студия была открыта относительно недавно (в 2004-м) с целью создания тайтлов для консоли PlayStation 2 - в ближайших планах были Viewtiful Joe, Okami и God Hand. Руководство Capcom считает, что вынужденное закрытие одного из своих филиалов должно положительно сказаться на эффективности работы компании. "Clover Studio создавалась для создания уникального и оригинального игрового контента, но, ввиду продвижения деловой стратегии, которая требует концентрирования трудовых ресурсов, собрание совета директоров приняло решение о закрытии этого отделения", - говорится в пресс-релизе издателя. Как бы там ни было, но убытки Capcom от такого шага составили порядка 400 миллионов иен, что должно ощутимо ударить по бюджету даже такого гиганта игровой индустрии.


Е3: что слышно?

На днях международная ассоциация ESA (Entertainment Software Association) раскрыла карты и сообщила о новом формате игровыставки Electronic Entertainment Expo, которая ранее ежегодно проходила в американском Лос-Анджелесе. Итак, Е3-2007 будет проходить в Санта-Монике (штат Калифорния) с 11 по 13 июля, а все запланированные конференции и показы пройдут сразу в нескольких гостиницах города. Увы, но геймеров всего мира на этот раз ждать не будут - мероприятие предназначено исключительно для разработчиков, розничных продавцов и прессы. Надо отметить, что до последнего момента организаторы не знали, какова будет дальнейшая судьба выставки, которая в этом году отметила свой десятилетний юбилей. Помимо "серьезных" конференций и форумов, найдется место как для зрелищных показов грядущих проектов, так и для всевозможных "машин времени" - музеев игровой индустрии. Площади, конечно, заметно сократятся, но данный изъян устроители намерены исправить небольшим количеством гостей и посетителей. Президент ESA Дуглас Лаунштейн (Douglas Lowenstein) полагает, что изменение формата E3 положительно скажется на расписании праздника игр, а также даст прессе и потенциальным заказчикам шанс обстоятельно поговорить с разработчиками и издателями и попробовать на зуб свежие демо-версии долгожданных хитов.


Получите и распишитесь

Средневековую стратегию Medieval 2: Total War осталось ждать меньше месяца - на прилавках игра появится уже 14 ноября. Что может быть приятнее для многотысячной армии поклонников исторической серии игр? Издательская контора SEGA of America, похоже, знает о вкусах игровых гурманов чуть больше остальных - для тех, кто в числе первых приобретет вторую часть Medieval, предусмотрены поощрительные бонусы в образе подробнейшей карты игрового мира (в печатном, разумеется, варианте) и отдельного CD с саундтреком, взятым из новинки. Выдаваться сии плюшки будут не лично продавцами: подарочными станут боксы первого тиража, а вот кто их успеет купить, пока остается под вопросом. Конечно, хочется быть оптимистами и надеяться, что это счастье не обминет и нашу страну, но шансов, увы, до неприличия мало.

Антон БОРИСОВ


Патчи недели


Prey (v1.2)

Компания 3D Realms предлагает качать обновление под номером 1.2, которое включает в себя исправления и новшества предыдущего патча 1.1 (см. "КВ" №37/2006). Однако более важным мне кажется другое предложение 3D Realms для фанов игры - установить SDK (Software Development Kit) для построения собственных модификаций к Prey.

Размер: ~40.4 Мб.

www.3drealms.com/prey/download.html#11patch


FarCry (v1.4)

В патче версии 1.4 деактивирована часть консольных команд (теперь они доступны лишь в режиме DEVMODE), включена поддержка джойстика, но львиная доля изменений коснулась мультиплеера, например, исправлена ошибка, когда у игрока пропадал экран со статистикой набранных очков (теперь экран обновляется автоматически), произведена коррекция баланса основного оружия, уменьшен ущерб от падения и т.д. и т.п. Данный патч работает лишь под операционной системой Windows.

Размер: ~180.6 Мб.

www.playground.ru/download/?mirror=8305&from=phttp


Не менее шикарный подарок преподнес мапперам и небезызвестный Джон Ромеро. На своем сайте rome.ro он выложил исходники всех карт для первого Quake, приурочив этот благородный жест к десятилетию легендарного экшена.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!