2.1 на новом уровне (КВ-Лайт)

Мультимедийная акустика SVEN MS-970

Так уж сложилось, что до недавних пор предназначение акустических систем форм-фактора 2.0 и 2.1 определялось как исключительно компьютерное или, в крайнем случае, для применения совместно с портативными CD- или MP3-плеерами.

Отчасти подобному мнению способствовала не слишком высокая мощность систем, а также их сравнительно умеренная цена, несопоставимая со стоимостью высококачественной Hi-Fi-акустики. Я уже не говорю о производителях, которые для пущей экономии не брезговали изготавливать корпуса колонок-сателлитов не из дерева, а из пластика, что, как известно, влияет на качество звука лишь в худшую сторону.

Судя по всему, новая модель трехкомпонентной акустики MS-970 от компании SVEN призвана развеять все вышеприведенные "традиции".

Комплектация системы не оказалась излишне богатой на сюрпризы: сабвуфер, два сателлита, пара двойных кабелей длиной 3.5 метра для присоединения сателлитов, соединительный провод стерео RCA на 3,5 мм minijack, достаточно информативная инструкция на русском языке. И все...

 

Таким образом, чтобы подключить систему, скажем, к DVD-проигрывателю, вам понадобится приобрести еще один кабель - стерео RCA на стерео RCA.

Изначально, уже исходя из габаритов всей системы MS-970, начинаешь понимать всю ее серьезность и солидность. В любом случае, данный комплект ориентирован на тех, кто не ищет компромиссов между компактностью акустики и ее звучанием, а также для любителей строгих форм, правильных углов и ровных линий.

Одни только сателлиты имеют размеры 23х15х13 см. Сабвуфер же и вовсе представляет собой настоящего монстра среди аналогов - 30х19х31 см. Таким образом, в отличие от любой трехкомпонентной акустики, устанавливать на столе его никак нельзя. Если вы собираетесь использовать SVEN MS-970 вместе с компьютером, придется разместить сабвуфер исключительно под столом, причем исключительно справа, так как звукоизлучающий динамик вынесен на левую сторону корпуса сабвуфера. Впрочем, при эксплуатации системы вне компьютера варианты расположения компонентов остаются лишь на ваше собственное усмотрение.

Как мы говорили чуть выше, комплект сделан полностью из дерева, точнее, из ДВП. Толщина стенок как сателлитов, так и сабвуфера составляет 9 миллиметров. Стоит отметить, что изготовлено все очень аккуратно, что внушает доверие как к самой акустике, так и к фирме-изготовителю.

Заявленная мощность комплекта составляет 30 Ватт для сабвуфера и до 20 для каждого из сателлитов.

Акустическим оформлением сателлитов является схема "закрытый ящик" с шелковыми высокочастотными твиттерами и бумажными среднечастотными динамиками, которые полностью закрыты рамками, затянутыми акустической тканью. Фазоинверторы, которые многие производители акустики так любят размещать на задних стенках сателлитов, полностью отсутствуют, что позволяет без труда повесить их на стену. Под это даже предусмотрены специальные пазы вод винты.

Зато устанавливать сателлиты на ровные поверхности не слишком удобно, так как они не оборудованы никакими ножками.

Акустическим оформлением сабвуфера является схема с фазоинвертором. Интересно, что если диффузор низкочастотной головки, почти традиционно, выведен на боковую панель, тем самым принимая непосредственное участие в формировании звука, то отверстие фазоинвертора расположено в нижней панели, что, впрочем, не мешает ему вполне качественно исполнять свою работу, так как сабвуфер установлен на достаточно длинных резиновых ножках.

Так как блок усилителя находится в корпусе сабвуфера, органы управления системой выведены на его переднюю панель. Помимо кнопки включения питания с сигнальным светодиодом и большой удобной ручки регулировки громкости, на ней имеются регуляторы высоких и низких частот, баланса и громкости сабвуфера. Все регуляторы выточены из алюминия и вращаются с заметным усилием, что не всегда удобно, зато прочно и долговечно.

В качестве своеобразного бонуса конструкторы предусмотрели отдельный выход для наушников.

Задняя панель оснащена линейным входом (стерео RCA) и контактными колодками с механическими зажимами для подключения сателлитов.

Во время тестирования акустика SVEN MS-970 показала себя на сравнительно неплохом уровне. Вот только немного напрягало двойное регулирование громкости сабвуфера и низких частот. Поочередно скручивая до упора влево то один, то другой регулятор, я добивался одного и того же эффекта: играли только сателлиты, а сабвуфер умолкал. Однако подобный эффект прослушивался лишь при небольших уровнях громкости. На большей мощности явственно слышно, что, уменьшая громкость баса, вы уменьшаете ее не только на сабвуфере, но и на сателлитах. Регулировка громкости саба, как и следовало ожидать, уменьшает лишь мощность басов, выдаваемых сабвуфером.

А вот наличие управления балансом откровенно порадовало. Теперь не надо лезть в настройки DVD-плеера или медиа-проигрывателя, чтобы выставить правильный центр звука в случае, когда колонки стоят несимметрично. Пару поворотов ручки - и вы опять в центре "внимания".

Что касается качества звучания, то в этом плане MS-970 заслуживает оценку четыре по пятибальной шкале. Диапазоны частот сабвуфера и сателлитов не перекрываются и в совокупности остаются в пределах 50-20000 Гц. Запаса по громкости достаточно, чтобы озвучить комнату средних размеров, при этом не доводя звучание до ощутимых искажений. Из-за бокового расположения диффузора динамика сабвуфера последний неплохо звучит даже на самом высоком уровне громкости, не добавляя в звучание дополнительных резонансов. Впрочем, подобная громкость вам понадобится, скорее, лишь при просмотре боевиков или в играх в стиле экшн.

Итог: простая, но стильная по дизайну и достаточно мощная акустическая система, способная не только неплохо вписаться в любой интерьер, но, вдобавок, хорошо и вполне качественно его озвучить.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Олег Сергеевич
Подскажите где её взять(купить)!?!?!?!?
Аватар пользователя Gavr
Кстати этот вопрос актуален. Если кто найдет магазинчик где есть система в продаже отзавитесь здесь!!!
Аватар пользователя alx
podzakaz.by - пообещали привезти за 1,5 недели