Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Неожиданно наступившие холода заставили активизироваться многие компании и выпустить на рынок если не функциональные, то очень занятные вещи. Лучшие из них мы попытаемся сегодня рассмотреть. Причем первая часть описанных ниже устройств существует пока в виде концепта (арт-идеи) и ждет своих инвесторов для реализации. Вторая часть материала посвящена малотиражным устройствам, чья привлекательность для определенного круга лиц у меня не вызывает сомнений.

Под номером один я поставил разработку российского дизайнера Дмитрия Комиссарова. На данный момент он является арт-директором компании Lebrand Creative (Россия), а до этого работал под началом Артема Лебедева. Его дизайнерские решения одобрены и приняты ООН, Российским Федеральным Космическим Агентством, группой компаний "Юкос", Danone, Megafon и др. Последняя разработка относится к миру IT. Это MP3-плеер "AllTunes", выполненный в виде кнопки или небольшой крышки. Об объеме памяти пока говорить не приходится, зато управление расписано очень подробно. "Торец" цилиндра - это большая кнопка Play/Pause, боковая часть - регулятор силы звука, по бокам, а также сверху и снизу небольшие кнопки "следующий-предыдущий" трек и стандартный набор Lock-Repeat_all-Shuffle. Основная фишка плеера должна заключаться в возможности быть закрепленным на любом предмете, будь то сумка, чайник или клавиатура. Кроме того, предполагается синхронизация с WinAmp или iTunes с переключением управления на плеер. Насколько это возможно, вопрос к дизайнеру и разработчику технического задания. В общем-то, задумка выглядит весьма привлекательной.

Номер два приехал к нам из соседнего с Россией Китая. Одна из многочисленных инвестиционных компаний Поднебесной помогает воплотить в реальный продукт идеи победителей китайских конкурсов дизайнеров. Учитывая жесточайший отбор, можно не сомневаться, что идеи просто шикарные. Мне очень понравилась задумка Хиронао Цубои (Hironao Tsuboi). Кажется, что может быть удивительного в обычной лампочке, закручивающийся в обычный ламповый патрон? Оказывается, может. Такая лампа не нуждается в абажурах, так как ее привлекательность для гостей очевидна. Удивлены? А все так просто.

Переходя к более прагматичным вещам, обратимся к разработке компании Sony. Устав от минимизации и почкования пультов дистанционного управления (телевизор/DVD/музыкальный центр и т.д.), инженеры компании разработали универсальный пульт ДУ, который не просто большой, а супербольшой. Несмотря на это, количество его кнопок соизмеримо с обычным набором, вот только они существенно больше и с их помощью можно управлять 6 устройствами одновременно. В сумме же данный пульт знает о существовании 256 видов бытовой электроники, имеет подсветку и работает всего от двух "пальчиковых" батареек. Стоимость около $40.

Завершает сегодняшний хит-парад необычных устройств очередной электронный инструмент. Помнится, в прошлых номерах я обещал читателям возможность создания целого оркестра. Предлагаю пока не спешить и заменить ранее описанные Pod Digital Drumsticks ("КВ" №38/2006) на настоящую барабанную установку (Electronic Drum Kit) от компании Ion. Все ударные представлены в виде сенсорных пластин, покрытых защитным слоем. В выключенном состоянии вы можете "играть", не мешая соседям, т.е. беззвучно. Но лучше включить установку, одеть наушники и делать то же самое, ощущая мощь и силу звука. Естественно, вместо наушников может быть усилитель и колонки, но в этом случае стоит позаботиться о живущих рядом.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!