Новости вкратце

  • Fusion - гибрид процессора и 3D-ускорителя
    Компания AMD, как и ожидалось, выступила с анонсом нового типа процессора, который будет сочетать функции как стандартного ЦП, так и 3D-ускорителя. Новый продукт получил название Fusion и должен поступить на рынок в конце 2008 года. Понятно, что AMD собирается использовать разработки недавно приобретенной ею ATI для объединения в рамках одного кристалла или одной микросхемы двух вычислительных ядер - универсального и специализированного. Еще раньше компания выступила с инициативой Torrenza, направленной на создание различных специализированных сопроцессоров и интеграцию их в состав собственной серверной платформы. Соединение процессора Opteron и сопроцессора предполагается осуществлять по интерфейсу HyperTransport, конструктивно это может быть или слот HTX, или сокет, или непосредственная упаковка в одну микросхему. Скорее всего, такой же путь будет выбран для интеграции 3D-ускорителя. Пока неясно, собирается AMD перевернуть рынок профессиональной и игровой 3D-графики, либо речь идет всего лишь о бюджетном решении, более производительном, чем традиционная связка "процессор + интегрированный чипсет".
  • Запись DVD+R Dual Layer - на 10Х
    Компания Plextor стала первым производителем оптических приводов, предложившим поддержку скорости 10х для записи двухслойных дисков DVD. По-видимому, компания считает, что сегодня многие любители домашнего видео, а также видеопираты используют двухслойные диски для размещения 8.5 Гб на DVD. Привод называется PX-755UF и выпускается только во внешнем исполнении. Стоимость привода составит около $160 - приводы Plextor традиционно отличаются высокими ценами. Остальные участники рынка, как обычно, не замедлят присоединиться к Plextor.
  • Apple устанавливает Xeon в серверы
    Компания Apple сейчас активно использует новейшие процессоры Intel для оснащения всех без исключения компьютерных продуктов. Дошла очередь и до серверов Xserve. Новое поколение этих компьютеров строится на базе двухъядерных Xeon серии 5100. Базовая конфигурация, включающая два процессора по 2 ГГц, 1 Гб памяти DDR2-667 с интерфейсом FB-DIMM, винчестер на 80 Гб и встроенную видеокарту Radeon X1300, стоит около $3 тыс. Ее можно расширить, добавив несколько винчестеров и блок питания и заменив процессоры на более мощные. Сервер работает под управлением ОС MacOS X Server 10.4.
  • Lite-On уходит с рынка оптических приводов?
    Небольшой переполох вызвал недавний пресс-релиз Lite-On IT, в котором компания заявила о прекращении производства бытовых DVD-рекордеров под собственной торговой маркой. Многими эта информация была расценена как сообщение об отказе от участия на рынке оптических приводов вообще. Но на самом деле, и Lite-On вынуждена была официально уточнять это другим пресс-релизом, речь шла только о бытовых устройствах - DVD-проигрывателях и рекордерах, подключаемых к телевизору и позволяющих не только воспроизводить DVD-видео, но и записывать ТВ-программы на диски. Lite-On продолжит выпускать приводы для ПК, ноутбуков и бытовых устройств как под своей маркой, так и по заказам других фирм.
  • LG демонстрирует 3D-телевизор с большой диагональю
    Компания LG на выставках показывает очередную новинку - широкоэкранный телевизор с диагональю 42", способный отображать трехмерную картинку и не требующий для этого специальных очков. Правда, чтобы такую картинку наблюдать, требуется находиться на определенном расстоянии (4 м) от экрана. Видео должно быть, безусловно, специальным образом закодировано, иначе 3D-эффекта не будет. Модель называется M4200D и имеет типичные для нового поколения телевизоров характеристики: поддержка HDTV (1920x1080), яркость 500 кд/кв.м., контраст 1600:1, время отклика 8 мс.
  • Dell готовит дешевые ноутбуки на платформе AMD
    Специально к Рождеству компания Dell готовит ноутбуки по очень низкой цене - $450-500 за штуку. Первые модели с 15.4-дюймовой матрицей будут производиться компанией Quanta и в них будут использоваться процессоры от AMD. Dell рассчитывает довольно быстро продать первую партию в 500 тыс. штук. В 2007 году в магазинах США появится 17-дюймовая модель. Вообще же Dell собирается продать за следующий год не менее 4 млн. ноутбуков на процессорах AMD.
  • Новый интегрированный чипсет NVIDIA
    Наконец-то появились первые материнские платы на базе обновленного интегрированного чипсета NVIDIA. Ранее уже появлялись сообщения о том, что NVIDIA собирается объединить в одном чипе 3D-ускоритель и мост чипсета. Ранее выпускался только один интегрированный чипсет, который состоял из двух микросхем. Это серьезно усложняло дизайн платы и удорожало конечный продукт. Чипсеты серии MCP61 по функциональности отстают от предшественников, nForce 420/430, но за счет использования только одной микросхемы обходятся дешевле в производстве. Модификации nForce 410, 405 и 400 отличаются только поддержкой внешней видеокарты, в остальном (8 портов USB, сетевой контроллер Fast Ethernet, 2 SATA/2 PATA) они одинаковы. Первую плату предложила компания ECS - модель GeForce6100SM-M на nForce 405. Это простая и компактная плата для Socket AM2, которая, тем не менее, поддерживает Windows Vista.
  • WirelessHD - беспроводная сеть на частоте 60 ГГц
    Группа компаний, выпускающих бытовую электронику, начала разработку нового стандарта беспроводной связи, ориентированного исключительно для вещания цифрового видео. Частота 60 ГГц, на которой будет работать интерфейс WirelessHD, позволит передавать цифровой контент высокого разрешения (HD) на расстояние до 10 метров, чего вполне достаточно для квартиры и небольшого дома. Сжатие применяться не будет, так как обеспечиваемый поток в 5 Гбит/с вполне достаточен для передачи видео. К сентябрю 2007 года планируется представить первую официальную версию стандарта, тогда же могут появиться первые ресиверы и устройства с его поддержкой. Об участии в проекте уже заявили LG, Samsung, Matsushita, Sony, Toshiba, NEC.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!