Мир софта - это мир ураганов

Мир в наше время живёт быстрой и неспокойной жизнью, и вряд ли найдётся много людей, готовых поспорить с этим. И мир software, как часть этого большого мира, тоже живёт жизнью бурной и стремительной. "Компьютерные Вести" помогут не затеряться в урагане новостей с рынка программного обеспечения. Поэтому давайте сейчас посмотрим, какие события произошли в двоичном мире в последнее время.


Mozilla Firefox 2.0

Наконец-то появилась финальная версия свободного браузера Firefox, выпущенная разработчиками за день до объявленного официально срока выхода. Пожалуй, в мире свободного программного обеспечения это событие наделало ничуть не меньше шума, чем в мире Windows выход основного его конкурента - Microsoft Internet Explorer 7.

Вполне вероятно, разработчики браузера поспешили выпустить финальную версию Firefox 2.0 именно в связи с выходом IE7. Как известно, одна из главных целей разработчиков из Mozilla - как можно сильнее потеснить на рынке продукт корпорации Microsoft, и в этом деле все средства хороши.

Впрочем, большинству пользователей эти корпоративные баталии не слишком интересны. Гораздо полезнее узнать, что несёт в себе новая версия браузера. По сравнению с версией 1.5, которая до выхода 2.0 была самой современной (не считая, конечно же, бета-версий ветки 2.0), вторая "Огненная лиса" несёт в себе ряд полезных новшеств. В браузере улучшена работа с вкладками: теперь на каждой из них появился отдельный крестик для закрытия каждой из них; кроме того, при закрытии браузера можно будет заставить его запомнить, какие сайты были открыты на вкладках при последнем сеансе работы, и их можно будет открыть заново. Также порадует пользователей проверка орфографии и улучшенная система безопасности, что совсем не лишнее в условиях современного интернета.

 


Новые проблемы Редмондского гиганта

Похоже, Windows Vista войдёт в книгу рекордов Гиннеса как операционная система, чей выпуск откладывался наибольшее количество раз. На этот раз выпуск давно ожидаемого продукта корпорации Microsoft пришлось отложить ещё на две недели из-за очередного обнаруженного бага. Он оказался довольно злостным, поскольку мог привести к необходимости полностью переустанавливать ОС. Поэтому в руководстве Microsoft решили, что лучше не выпускать систему, пока ошибка не исправлена. Это отнюдь не удивительно: ведь, как известно, при разработке Windows Vista один из главных акцентов был сделан на безопасность. Так что решение вполне логично. Только не верится уже, что эта задержка будет последней.

Но это ещё не все неприятности, обрушившиеся на голову "Мелкомягких" на прошлой неделе. По очередному антимонопольному иску штат Арканзас отсудил у "Майкрософт" 37,8 миллиона долларов, которые корпорация должна будет выплатить в виде грантов на приобретение штатом программного обеспечения и компьютерного оборудования. Правда, Microsoft ещё имеет шансы оспорить это судебное решение.


Новая версия iNetFormFiller

Намедни вышла новая версия программы для автоматического заполнения разнообразных форм на web-страницах iNetFormFiller 3.5.07. (www.inetformfiller.com/site/ru). Программа эта мощная, и потому пользуется популярностью у многих пользователей, потому как умеет iNetFormFiller немало для программ подобного класса. Судите сами: поддерживаются распознавание "нужных" форм на web-страницах при наличии на странице сразу нескольких форм, возможность записи и автоматического воспроизведения кликов на ссылки, режим пакетного ввода информации, возможность ручного связывания поля формы с соответствующим полем в профиле, наличие различных типов полей, в том числе комбинированных, возможность синхронизации значений полей в разных профилях и многое другое.

В новой версии улучшена работа с базами данных и доработана возможность использования значения поля из профиля в качестве URL для пакетного заполнения форм. Также был расширен список различных поддерживаемых баз данных, используемых для поточного заполнения веб-форм.


Altova шагнула в 2007-й год

Немецкая компания Altova (www.altova.com) объявила об обновлении своей популярной серии XML-инструментов до версии 2007.

Всего в линейке компания обновила следующие продукты: XML-редактор XMLSpy 2007, приложение для графической интеграции данных MapForce 2007, инструмент для создания таблиц стилей StyleVision, редактор документов RDF/OWL SemanticWorks, а также утилита для поиска различий между файлами DiffDog 2007. Все эти замечательные инструменты входят в состав пакета Altova XML Suite 2007, поставляемого в редакциях Enterprise и Professional.

Пользователи новых версий указанных продуктов должны по достоинству оценить немалое количество усовершенствований и новых возможностей. В первую очередь, сюда относятся новый WSDL-редактор, появившийся в XMLSpy, функция сортировки выводимых данных, появившаяся в StyleVision, и существенно возросшая производительность механизма обработки AltovaXML.


Новости от Oracle

Oracle, одна из крупнейших компьютерных корпораций, объявила о выходе в свет версии пакета Oracle SOA Suite 10g Release 3, входящего в состав семейства Oracle Fusion. Вниманию клиентов предлагается обновленный набор компонентов, упрощающих проектирование и построение сервисно-ориентированной архитектуры (SOA).

Oracle SOA Suite 10g Release 3 поможет удовлетворить целый ряд немаловажных требований, предъявляемых современностью к SOA-инфраструктуре, благодаря предоставляемой возможности быстрого развертывания новых сервисов, мощной поддержке технологии Enterprise Service Bus (ESB), высокой безопасности web-служб и широким возможностям их взаимодействия между собой. Усовершенствованный компонент Oracle BPEL Process Manager, предназначенный для управления группами web-сервисов, упростит проектирование бизнес-процессов, а также предложит новые алгоритмы маршрутизации комплексных задач. Oracle BPEL Process Manager предлагает расширенные возможности тестирования процессов и моделирования новых сервисов. Несомненно, новая версия этого продукта будет востребована заинтересованными пользователями.


Novell не спит

Компания Novell не спит. На днях она объявила о выпуске нового продукта - SUSE Linux Enterprise Real Time, который позволит заказчикам использовать преимущества Linux в приложениях реального времени. Novell SUSE Linux Enterprise Real Time объединяет технологию реального времени от Concurrent Computer Corporation с гибкой и масштабируемой платформой SUSE Linux Enterprise 10.

SUSE Linux Enterprise Real Time поддерживает 32- и 64-разрядные процессорные архитектуры (включая AMD Opteron и Intel Xeon), обеспечивает предсказуемое время реакции на прерывание, содержит высокоточный таймер для улучшения планирования, средства экранирования процессора и управления одновременной многопоточностью на уровне пользователей. Технология реального времени исключает пики запаздывания, обеспечивая устойчивую производительность. По словам Novell, SUSE Linux Enterprise Real Time установила несколько новых рекордов в области производительности. В тестах с Wombat Financial Software заказчики достигли показателя одновременного распространения данных в 200 тыс. сообщений в секунду, что примерно вдвое выше, чем у любого другого коммерческого продукта для публикации данных. Ещё один рекорд скорости система установила в области реакции на запросы к базе данных Ingres.

Более подробную информацию о Novell SUSE Linux Enterprise Real Time можно найти на официальном сайте представительства компании в СНГ: www.novell.ru.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Скептик
"Новшества" FireFox и IE7 преподносят как нечто сногсшибательное. Крестики для закрытия закладок...

В Опере господа всё это уже есть и давно.

Аватар пользователя Эдуард
Да с этим Фирфексом уже заколебали. Сдается мне, ктой-забашлял, вот от опияривают.
Аватар пользователя SF
Не гоните. Если Опера такая хорошая, почему её так мало народа юзает?
Аватар пользователя Эдуард
Никто не говорит, что Опера "такая хорошая". Лично мне ей пользоваться гораздо удобнее чем прочими браузерами. Возможно, под Ваши потребности лучше что-то другое. Но не надо рассказывать обратного - какая "кульная прога" этот ФФ.
Аватар пользователя Savely
Ну, я года с 99-го на Опере. С версии 3.51, если правильно помню.

Жалею, что сайты пишут и отлаживают "под ИЕ only" (посему все же держу ИЕ для клинических случаев), но с Оперы не уйду.

Аватар пользователя Savely
Далее - Виста заколебала. Со всеми бетами проблем не было, RC2 - ж..а..

ФайрФокс - ну, молодцы.

iNetFormFiller - хм, надо глянуть, что там нового. Одна из наших разработок - типа конкурент.

Novell - буквально вчера вспоминал, на каком они Линуксе. Был прав - на SUSE. Кстати - кто знает - маршрутизация IPX еще поддерживается?

Аватар пользователя Savely
Вообще - данная подборка мне лично была интересна.
Аватар пользователя mike
>Если Опера такая хорошая, почему её так мало народа юзает?

Бо инсталлить надо. :)