WinUnit 3.5 (КВ-Лайт)

WinUnit - полезная утилита для перевода различных величин из одних единиц измерения в другие. В такой утилите нуждается каждый инженер, каждый школьник, а также каждый студент, осваивающий техническую или естественную специальность.

Найти эту замечательную программу можно по адресу unit-conversion.com. Размер её установочного пакета - около двух мегабайт. На этом же сайте расположены и другие продукты того же назначения: ExcelUnit - дополнение к Microsoft Excel, позволяющее использовать всю функциональность WinUnit при работе с электронными таблицами, а также библиотека для программистов, позволяющая им интегрировать функциональность WinUnit в свои программы. К сожалению, последние два из упомянутых программных продуктов не бесплатны.

Работать с WinUnit очень просто. Сначала нужно выбрать название вводимой величины и единицы её измерения, а после ввода численного значения просто поменять эти самые единицы измерения - тогда и значение поменяется автоматически. Единиц измерения и величин в программе великое множество. Всего присутствуют три системы измерения величин - международная система СИ, метрическая и британская. При желании пользователь может добавить собственную систему - у белорусских пользователей, вероятно, появится желание добавить систему СГС (сантиметр-грамм-секунда), которая до сих пор пользуется определённой популярностью среди работников науки и образования.

Некоторым минусом является только то, что весь интерфейс программы выполнен на английском языке, но этой беде легко поможет специализированный словарь. Так что, думаю, многим читателям "КВ" имеет смысл скачать и опробовать в действии WinUnit. Программа действительно полезная и может выручить пользователя во многих ситуациях.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!