WinZip 11: кто на новенького? (КВ-Лайт)

Совсем недавно вышла новая версия программы, которую сайт download.com (и не он один, кстати) назвал самым популярным в мире архиватором. Этот архиватор был первым архиватором для Windows и с тех пор не утратил лидирующих позиций. И хотя в нашей стране у большинства пользователей стоит его основной конкурент, WinRAR, будет, думаю, небезынтересно узнать, что нового появилось в одиннадцатой версии WinZip'а.

Однако сначала всё же очень-очень краткий экскурс в историю утилиты. Начинается она для этой программы довольно давно (по меркам софтверного мира, конечно же). В начале девяностых первая версия WinZip появилась как графическая оболочка для популярного архиватора PKZip фирмы PKWare. К 1996 году она обзавелась собственным архиватором, взятым у Info-ZIP Group, и с тех пор перестала иметь какое-либо отношение к PKWare. В более поздних версиях появились такие возможности, как создание самораспаковывающихся архивов, мастер для начинающих пользователей и некоторые другие. В мае 2006 года фирму WinZip Computing, разрабатывавшую данный архиватор, купила корпорация Corel. Поэтому 11-я версия - это уже формально продукт Corel, хотя создана она руками тех же людей, что и десятая.

Итак, что же нового появилось в WinZip'е? Поскольку основная его функция - создание и распаковка архивов, то она не обошлась без усовершенствований. Правда, не сказать, чтоб очень уж кардинальных. Добавилась поддержка распаковки архивов в форматах RAR и BZ2, а также улучшен алгоритм сжатия аудиофайлов в формате WAV. Правда, такие "улучшенные" архивы не открываются никакими другими программами (я пробовал WinRAR, Total Commander, 7-Zip и ещё один архиватор, не слишком известный в нашей стране). Правда, при выборе таких опций компрессии WinZip предупреждает, что файлы могут не открываться ничем, кроме него. В общем, не думаю, что эта возможность будет особо полезной, поскольку сжимает мультимедийные файлы он всё равно хуже, чем WinRAR и 7-Zip.

В плане интерфейса изменилось тоже не сказать чтобы очень много. Добавлена поддержка просмотра файлов в виде эскизов, а также просмотр картинок встроенным просмотрщиком. Однако эти новшества доступны лишь в зарегистрированной версии, поэтому подробнее о них сказать не могу. Также в программе появилась возможность автоматически посылать свежезапакованные файлы на FTP-сервер или на запись на компакт-диск.

В общем-то, как видите, нового в WinZip не слишком много, однако было бы странно, если бы одиннадцатая версия была такой уж революционной для данной программы. Всё-таки 11-я - это не 2-я, и к этому моменту приличная программа просто обязана иметь в своём активе множество возможностей. Поэтому новая версия - это, скорее, шлифовка возможностей и повод напомнить о себе мировой общественности. Что касается вопроса "Юзать или не юзать WinZip?", то ответить на него каждый должен сам. Могу только сказать, что в свете существования бесплатного 7-Zip перспектива покупки WinZip меня лично не очень прельщает.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!