Широкоформатный монитор Philips 190CW7CS (КВ-Лайт)

До сих пор широкоформатные ЖК-мониторы для ПК с соотношением сторон 16:10 на отечественном рынке встречались довольно редко. Определенное исключение составляли разве что ноутбуки и плоскопанельные телевизоры. Подобная ситуация сложилась по причине определенного пользовательского стереотипа: что широкоформатные ЖК-мониторы попросту неудобны как для работы, так и для игр. Да и время отклика у них до недавнего времени оставляло желать лучшего.

Впрочем, появление в продаже приставки Xbox 360, поддерживающей HD-изображение в высоком разрешении1280x720 через интерфейс VGA или компонентный YUV, а также существенное улучшение показателей времени отклика во многом изменило ситуацию, превратив широкоформатные мониторы в приемлемый вариант для всех любителей кинофильмов, видеоигр, да и просто - формата 16:9.

Пусть вас не смущает отличие значений стандартов 16:9 и 16:10. Дело в том, что широкоформатные ЖК-мониторы, как правило, не придерживаются кинематографического соотношения сторон. Очень часто они обеспечивают 1280x768, что примерно соответствует формату 16:10. Панели большего размера дают разрешение 1440x900 или 1920x1200, что является форматом 16:10.

Одним из таких вариантов может стать новая модель монитора Philips 190CW7CS, которая при своей на редкость доступной цене примерно в 300 у.е. обладает целым рядом весьма полезных функциональных особенностей.

Итак, начнем, как обычно, с комплектации, которая, надо сказать, немного огорчила. Помимо самого монитора, в коробке обнаружился лишь кабель VGA, мануал, диск с драйвером и кабель питания.

 

Это немного странно, если учесть, что Philips 190CW7CS имеет в своем арсенале двойной вход: аналоговый VGA и цифровой DVI-D. Впрочем, такой кабель сейчас далеко не дефицит и его легко можно докупить.

Внешний вид монитора настолько же привлекателен, насколько непривычен. Еще бы - при высоте экрана (не всего монитора) чуть более 31 см ширина его составляет почти 44 см. Можно даже представить, что перед вами два слегка зауженных, рядом стоящих, малогабаритных монитора, а не полноценный широкоэкранный агрегат.

Корпус с острыми углами традиционного серебристого цвета с темно-серым пластиком основания выглядит строго и неброско. Конструкция шасси достаточно надежная и не позволяет экрану вихляться при нажатии на клавиши управления меню. При этом экран способен наклоняться в пределах от -5° до 20°.

На нижнюю часть рамки передней панели вынесены кнопки для настройки. Они не выступают над поверхностью рамки, что внешне выглядит аккуратно и в то же время не создает трудности при нажатии. Кнопок немного - всего пять, при этом одна из них уже является клавишей включения, а еще одна - кнопкой автоматической настройки фазы и синхронизации изображения.

Еще одна клавиша включает меню и, наконец, две кнопки двигают курсор по его пунктам или просто регулируют яркость картинки.

Яркость устанавливается по умолчанию на максимум, регулировки контраста нет, цветовая температура задается "пресетами" с интервалом в 500К либо регулировкой насыщенности по трем основным каналам (RGB) в процентах.

При тестировании я подключал Philips 190CW7CS как к цифровому интерфейсу DVI, так и к обычному аналоговому выходу VGA. При этом в обоих рабочих вариантах монитор показал себя более чем адекватно, хотя, как и следовало ожидать, качество картинки с цифрового выхода ощутимо превосходило оное с VGA.

Советую, кстати, в обоих вариантах подключения включить в Windows XP функцию ClearType, сглаживающую экранные шрифты. В итоге в текстовом редакторе Word и не только в нем шрифты читаются отлично, даже самые мелкие.

Впрочем, если вы излишне долго работаете с текстовыми документами, хочу вам посоветовать немного уменьшить уровень яркости картинки. Запас такой, что глаза изрядно утомляются.

Приятно, что цветовые настройки по умолчанию оказались достаточно точными. Цвета и полутона выглядят очень правдоподобно, телесные тона не искажаются, а световые детали не теряются. Визуально черный цвет выглядит глубоким и без каких-либо посторонних оттенков, белый также очень чистый. Градиентные заливки ровные, без явных скачков по яркости.

В общем, судя по всему, поддерживаемый Philips 190CW7CS отраслевой стандарт sRGB, гарантирующий максимально возможное соответствие цветов изображения на экране и на распечатке, вполне реально и продуктивно работает.

Однако не был бы интересен широкий формат без просмотра кинофильмов (уж извините - приставкой Xbox 360 пока не обзавелся).

Я прокрутил на данном мониторе порядка двух десятков самых различных видеофайлов самых различных уровней качеств и разрешения и могу сказать вам, что, несмотря на то, что монитор превосходно справляется со всеми разрешениями, вы очень скоро не пожелаете обходиться без качественных DVD-дисков.

Именно в этом случае монитор способен показать свои самые лучшие свойства (не считая обычную компьютерную картинку). Контраст, цвет и детализация весьма впечатляют. При этом заявленное время отклика в 5 (!) мс легко справится даже с самыми динамичными сценами и полностью исключит шлейфы и смазывания в любых условиях. Признаться, меня это несколько удивило, ибо до сих пор матрицы IPS блистали лишь превосходными световыми и контрастными характеристиками, а тут еще и приличная динамика...


Итог

Фактически универсальный монитор с большим запасом качества для работы с текстом, абсолютно подходящим для фильмов и ряда современных игр и весьма удобный для раскладывания на широком "рабочем столе" целого ряда разносторонних задач.


Некоторые технические характеристики:

  • Тип ЖК-панели: 1440x900 пикселов
  • Размер панели: 19,1"/ 48,1 см
  • Рабочая область просмотра: 410x256 мм
  • Шаг пикселов: 0,285x0,285 мм
  • Яркость: 300 кд/м2
  • Контрастность: 850:1
  • Цвета дисплея: 16,2 M
  • Угол просмотра: 170° (Г)/160° (В)
  • Максимальное разрешение: 1440x900 при 75 Гц
  • Рекомендованное разрешение: 1440x900 при 60 Гц
  • Шаг точки: 140 МГц
  • Горизонтальная частота сканирования: 30-83 кГц
  • Вертикальная частота сканирования: 55-75 Гц

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вадим
Хотелось бы еще узнать как у него с засветкой обстоят дела.

Как это нет регулировки контраста? Даже программки никакой не прилагается?(

Где его можно купить у нас?

Аватар пользователя Вика
И с чего-то вы взяли что в монике IPS-овская матрица? Такие мониторы стоят как минимум в два раза дороже. А вообще-то очень хотелось бы его покрутить. Кто-нить знает где его продают?
Аватар пользователя Котт
Судя по количеству предложений на price.ru этих мониторов будет навалом. Судя по цене 280 у.е. (в Москве) -- монитор весьма заурядный. Думаю, чудес типа IPS, MVA и прочее ожидать не следует, т.е.при взгляде снизу будет весь черный, а сверху -- все белесое.
Аватар пользователя Dm Krivenko
Про матрицу IPS - бред сивой кобылы!