Другой DOOM

Серия: DOOM

Название: Ад на Земле

Авторы: Дэвид аб Хью, Брэд Линавивер

Оценка: 8

На данный момент во вселенной DOOM насчитывается четыре книги, две из них переведены на русский язык. О повести "Стреляй и иди" я уже рассказывал в "Книжной полке", теперь же настало время познакомить вас с ее сиквелом, написанным, кстати, теми же авторами.

 

Как следует из названия, действие второй книги перемещается с хмурого и холодного Фобоса на нашу зеленую планету. Здесь доблестные морские пехотинцы продолжают благородное дело истребления незваных инопланетных гостей. Как водится, перестрелки, диверсии и другие приключения прилагаются.

Очень похвально, что Хью и Линавивер решили отказаться от канонов DOOM, которым они свято следовали в первой книге. "Ад на Земле" - это другой, новый DOOM, совсем не похожий ни на "Стреляй и иди", ни на игру-первоисточник. Время бездумных шутеров закончилось, в новой книге авторы сделали акцент на взаимоотношениях главных героев, характеры стали более глубокими, а также появился, наконец, вменяемый сюжет, который уже не сводится к повальному истреблению всего, что движется и дышит. Повествование по-прежнему ведется от первого лица, но почетное место рассказчика уже не принадлежит безраздельно капралу Флинну Таггарту, поскольку главных героев в игре целых четыре - к морским пехотинцам присоединились боец сил Сопротивления и девушка-хакер.

Сюжет книги, как я уже писал выше, очень сильно расходится с первоисточниками. Если в первой книге высказывались лишь робкие предположения о том, что монстры на самом деле служат иной цивилизации, то здесь эти догадки уже переросли в уверенность. Дескать, инопланетяне клонируют демонов и прочих адских тварей, зная, что люди боятся нечистой силы. Более того, под занавес на сцене появляются и клоны настоящих, живых людей (зомби пришельцев уже, видно, не устраивают).

Честно говоря, я не знаю, как к подобным нововведениям отнесутся поклонники серии DOOM. Возможно, многие, прочитав книгу, проклянут авторов за уход от классической сюжетной линии в лагерь чистых экспериментов. Но разве вам было бы интересно читать книгу, зная наперед, чем она закончится? Да и создать второй "книжный шутер" авторы, скорее всего, уже не смогли бы - в худшем случае у них получилось бы что-нибудь совсем неудобоваримое (что-то вроде гайда по прохождению), в лучшем - брат-близнец "Стреляй и иди". И не забудем, что создание книг и фильмов - это, прежде всего, творчество, и мне лично гораздо больше нравится, когда автор/режиссер просто берет уже известные элементы и складывает их по-своему, создавая нечто новое и неожиданное.

Как раз таким и получился "Ад на Земле". Подвела только концовка - как и первая повесть, эта книга заканчивается чуть ли не на полуслове, вот только на этот раз продолжение взять негде. А без него чтение, по большому счету, теряет всякий смысл - к финалу большинство поставленных в книге вопросов остаются без ответов, плюс появляется целый ворох новых загадок. Что ж, будем ждать "локализацию" книги по DOOM-3 - что еще остается?

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!