Новости вкратце

  • Доля VIA и SIS неуклонно снижается
    Тайваньские разработчики чипсетов постепенно теряют своих покупателей. А все из-за агрессивной политики Intel в области бюджетных чипсетов для материнских плат нижней ценовой категории. Год назад у SIS было почти 15% рынка, а сейчас - менее 4%. Доля VIA также существенно снизилась, в том числе и под натиском NVIDIA: вместо 25% у нее теперь всего 17% мирового рынка материнских плат. Лидером является, конечно, Intel - у нее более 60% рынка, на втором месте NVIDIA с довольно скромной долей в 18%.
  • Micron выпускает чипы DDR2-1067
    До сих пор максимальная официальная частота, на которой может работать память DDR2, не превышала 800 МГц. Да, на рынке широко представлены модули памяти со штатной частотой 1200 МГц и выше, но они работают только при условии существенного повышения напряжения питания. Компания Micron, основной поставщик чипов памяти для таких модулей, выступила с инициативой узаконить высокую частоту. Новые чипы памяти емкостью 2 Гбита рассчитаны на работу на частоте 1067 МГц при номинальном напряжении 1.8 В. На их основе производители памяти для ПК смогут выпускать модули емкостью от 512 до 2 Гб. Ведущие производители чипсетов, такие, как AMD, SIS, VIA, уже протестировали чипы и готовы внедрить поддержку частоты 1067 в новом поколении своих продуктов.
  • Lexar выпускает 16 Гб винчестер в форм-факторе ExpressCard
    Компания Lexar, известный производитель флэш-памяти, присоединилась к производителям, предлагающим винчестеры на базе флэш-памяти. Новая серия SSD-винчестеров с интерфейсом ExpressCard предлагается в различных вариантах объема - от 4 до 16 Гб. Такой винчестер можно без проблем установить в современный ноутбук и получить дополнительное дисковое пространство; устройство также совместимо с Windows Vista и поддерживает функцию ReadyBoost.
  • Phenom - новое название процессоров AMD
    Ни для кого не секрет, что компания AMD в экстренном порядке готовит процессоры, выполненные по новой микроархитектуре. Процессы семейства K9 не выдерживают конкуренции со стороны Core 2 Duo прежде всего из-за недоработок на уровне ядра. Новая 4-ядерная микроархитектура, условно называемая K10, уже готова, и процессоры на ее базе должны поступить в продажу до конца года. AMD выбрала новое название для процессоров - Phenom. Первыми будут выпущены 4-ядерные процессоры Phenom FX и Phenom X4. Первые будут поддерживать сокет 1207+ (он используется в серверных системах), вторые - сокет AM2+. Частоты первых моделей будут лежать в диапазоне 2.2-2.6 ГГц; каждое из 4 ядер оснащено собственным кэшем второго уровня объемом 512 Кб и общим кэшем третьего уровня объемом 2 Гб; частота шины HyperTransport будет увеличена с 1 ГГц до 1.6 или 1.8 ГГц в зависимости от модели. Ближе к осени должны появиться более доступные 2-ядерные процессоры Phenom X2 с частотами от 2.4 до 2.8 ГГц. Линейки Athlon 64 X2 и Sempron лишь в 2008 году будут переведены на ядро K10, но при этом они потеряют кэш третьего уровня, а тактовые частоты не будут превышать 2.4 ГГц.
  • Intel сокращает потребление Core 2 Quad
    В июле корпорация Intel выпустит новую ревизию ядра 4-ядерного процессора Core - G0. Одним из важнейших нововведений будет сокращение энергопотребления: вместо термопакета 105 Вт в спецификациях будет заявлено 95 Вт. Одновременно предел рабочей температуры будет увеличен с 62 до 73 градусов. Скорее всего, аналогичные изменения будут внесены и в ядро процессоров Core 2 Duo, поскольку Core 2 Quad является всего лишь упаковкой из двух ядер Core.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!