Обзор малобюджетного офисного ноутбука Acer Extensa 5200

Компания Acer, крупный тайваньский производитель компьютеров и серверных систем, стремительно покоряет мировой рынок ноутбуков. Продукция этого производителя весьма популярна, в основном, благодаря уникальному сочетанию "цена/характеристики": к какому бы классу не относился ноутбук Acer, его цена, по сравнению с аналогами других именитых производителей, будет очень доступной. Особенной популярностью пользуются малобюджетные модели среднего массогабаритного класса, дешевые и с хорошей эргономикой, неплохим функциональным оснащением. Цена очень часто стоит на первом месте, а если ноутбук к тому же выпущен известным производителем, что подразумевает гарантию определенного уровня качества... Вот почему чаша весов часто склоняется именно в пользу Acer.

Идя навстречу пожеланиям массового пользователя, Acer наладил выпуск специальной недорогой линейки - Extensa. Она адресована, прежде всего, корпоративным работникам, выполняющим несложные офисные задачи и нуждающимся в универсальном и компактном мобильном компьютере. В нашем обзоре мы рассмотрим младшую модификацию серии Extensa - 5200, представленную в настоящий момент только одной моделью с фиксированной конфигурацией (5204NWLMi). Если кратко, это стандартный 15-дюймовый ноутбук с широкоформатной "стеклянной" ЖК-матрицей, который построен на недорогом варианте платформы Intel и оснащен базовым набором портов. Мы будем рассматривать его с точки зрения именно корпоративного пользователя, которому нужен надежный, практичный и удобный аппарат для широкого круга задач.


Дизайн, эргономика

Собственно, свой дизайн серия Extensa унаследовала от недорогой серии потребительских ноутбуков - Aspire. Фирменный дизайн ноутбука делает его похожим на папку с документами: плоская, немного "дутая" крышка со сглаженными углами и гранями, закругленная передняя кромка с аккуратными решеточками динамиков, немного вдавленные боковые грани. Цветовое решение ноутбуков Extensa стандартное: верхняя половина крышки и панель вокруг клавиатуры матовые серебристые, нижняя половина и боковины корпуса, внутренняя поверхность крышки, клавиатура и другие поверхности - черные. Небольшое разнообразие в дизайн вносят скромные элементы оформления: рельефная панель под экраном, глянцевый "уголок" в правом верхнем углу клавиатуры, уже упомянутые решетки динамиков, круглые разъемы в передней кромке. В целом, дизайн ноутбуков Acer, в том числе рассматриваемой модели, в чем-то оригинальный и хорошо узнаваемый - сдержанный, но не аскетичный.

Следует заметить, что в недорогих моделях Acer применяет довольно тонкий и мягкий пластик, что негативно влияет на общее впечатление от дизайна. Качество сборки корпуса также не идеальное, в некоторых местах он поскрипывает. Что ж, низкая цена должна в чем-то проявляться, и мягкий пластик - не самая большая проблема из числа традиционно присущих малобюджетным моделям.

 

Экран ноутбука имеет глянцевую поверхность, лишенную анти-отражающего покрытия. Такие экраны хороши более высоким уровнем контраста и яркими, насыщенными цветами. Конечно, матрица в данной модели недорогая (производства Chi Mei), с небольшими углами обзора и невысокой контрастностью. Однако хороший запас яркости и насыщенные цвета позволяют с удобством рассматривать фотографии, смотреть видео, работать с документами и Интернетом.

Встроенные колонки находятся в передней кромке, а потому слышны при закрытой крышке. Играют они громко и гулко, но немного плоско; для озвучивания, например, фильмов они вполне подходят.

Клавиатура ноутбука имеет стандартную раскладку, с удлиненными правым и левым рядами (Shift, Enter, Tab и т.д.). Разработчики не стали экономить на клавишах - напротив, они установили две дополнительные, для ввода символов американской и европейской валют, между курсорными кнопками. Согласно новой моде, кнопка Ctrl поставлена перед Fn, а не наоборот, что удобно при переключении раскладки клавиатуры по Ctrl-Shift. Ход клавиш стандартный, но упругость, на наш взгляд, избыточная, и нажатие не совсем четкое, кнопки слегка дребезжат.

Тачпад, большой, с "широкоформатными" пропорциями, снабжен двумя плоскими черными кнопками, между которыми помещена четырехпозиционная навигационная клавиша. Выглядит она слегка грубовато, но свою функцию - прокрутку окна на экране по двум осям - выполняет исправно.

Ноутбук снабжен набором из 4 дополнительных кнопок, вписанных в уже упомянутый "уголок" клавиатуры. По традиции, они отведены под запуск email-клиента, веб-браузера, калькулятора и панели настройки, но пользователь при желании может "повесить" любые другие приложения. Нельзя сказать, чтобы кнопки смотрелись эффектно и украшали дизайн, как и три индикатора, расположенные тут же: неброские обозначения, малозаметные окошки. Еще два индикатора, питание и зарядка батареи, находятся на передней кромке, они хорошо видны при закрытой крышке.

Кстати, передняя кромка как никогда насыщена элементами: помимо упомянутых динамиков, аудио-разъемов и двух индикаторов, тут же находятся две задвижки, управляющие состоянием антенны Wi-Fi и модуля Bluetooth (последний в ноутбуке отсутствует). У задвижек имеются свои индикаторы.

Компоновка ноутбука в чем-то удачна: аккумулятор расположен в нижнем левом отсеке, а значит, задняя панель освобождена для разъемов: тут расположены выходы на монитор и телевизор, два USB-порта, модемная розетка, вход для адаптера питания. Остальные разъемы, а это еще два USB, сетевая розетка, кард-ридер и слот PC Card, находятся на левой грани; справа нет ничего, кроме лотка оптического привода. Массивная система охлаждения имеет множество отверстий - как приточных (в основном снизу), так и вытяжных (слева и сзади); вентилятор включается нечасто и почти не шумит. Впрочем, некоторые панели ноутбука, особенно те, что находятся под ладонями, во время работы остаются теплыми, это можно причислить к недостаткам компоновки.


Платформа

Модель Extensa 5200 построена на самой распространенной платформе - Intel "Napa" с процессором Celeron M 440 (одноядерный вариант Yonah, частота 1.86 ГГц) и интегрированной видеокартой. Заметим: ввиду того, что процессоры серии Celeron не способны управлять тактовой частотой, энергопотребление ноутбука Acer может оказаться довольно высоким, по сравнению с ноутбуками, использующими процессоры серии Core. Ноутбук комплектуется модулем памяти 512 Мб DDR2-533 (один слот SO-DIMM свободен), жестким диском объемом 80 Гб, мульти-форматным DVD-приводом производства Pioneer, кард-ридером с поддержкой карточек не только форматов SD и MS, но и xD.

Модель и производитель Acer Extensa 5200
Профиль Бюджет/бизнес
Дисплей 15.4" WXGA (1280x800) TN глянец
Габариты, мм 36 x 27 x 3.4-3.7
Вес, кг 2.6
Платформа Intel Centrino 3 (Napa)
Процессор Celeron M 440 (1.86 ГГц)
Чипсет Intel 940GML
Память, тип 512 Мб DDR2-533
Графика Intel GMA950
Жесткий диск Hitachi 80 Гб 5400 об/мин
Оптический привод Pioneer DVD-RW SuperMulti
Батарея, Втч 42.7
Коммуникационные функции
Проводная сеть Broadcom 100 Мбит/с
Беспроводная сеть Broadcom Wi-Fi 802.11b/g
Модем Conexant HDA Modem
Bluetooth, IrDA -
Мультимедиа-функции
Звуковая карта Realtek ALC883
Колонки 2 x 2 Вт
Сабвуфер -
Аудиопорты Line Out, Line In, Mic In
TV-Out +
Микрофон +
Карточки памяти SD/MMC/MS/MS Pro/xD
Расширение
Порты 4 х USB, VGA
Слоты расширения 1 х PC Card Type II

Коммуникационные возможности Extensa несколько ограничены: модуль Wi-Fi на месте, но сетевой контроллер не поддерживает гигабитные сети, отсутствует Bluetooth. Ноутбук лишен порта FireWire, но имеет целых четыре USB 2.0. Звуковой кодек - из недорогой серии: выведен линейный вход, но не поддерживается переназначение разъемов, нет S/PDIF, нельзя подключить многоканальную акустику. В целом, возможности ноутбука реализованы лишь в рамках базового набора микросхем, разработчики постарались максимально "облегчить" аппаратную платформу, не сэкономив при этом на разъемах.

Ноутбук Acer несколько легче своих "одноклассников" - во многом благодаря "облегченной" платформе. Он комплектуется аккумулятором с емкостью 42,7 Втч, типичной для современных малобюджетных моделей.

Сегодня производители обращают пристальное внимание на совместимость своих продуктов с операционной системой Windows Vista. В частности, для обеспечения поддержки графического интерфейса Aero они применяют недорогие дискретные видеокарты, наращивают базовый объем памяти, устанавливают более емкие жесткие диски. Ноутбук Acer Extensa не имеет таких особенностей, он приспособлен к работе лишь под самой простой версией новой операционной системы - Vista Home Basic.


Тестирование

Мы решили сравнить рассматриваемый ноутбук с двумя другими недорогими моделями, которые, впрочем, относятся к чуть более высокому классу, нежели Extensa:

  • Acer Aspire 3690 - полная копия Extensa, но с более широким функциональным оснащением;
  • ASUS F2Hf - также недорогой офисный ноутбук, но с матрицей стандартных пропорций; построен на очень похожей платформе.

Заметим, что у модели Aspire 3690 процессор имел меньшую тактовую частоту - 1.73 ГГц, что неизбежно отражается на результатах тестирования.

Производительность. Никаких сюрпризов: ноутбуки очень близки по производительности, у Aspire 3690 показатели на 6-12% ниже. Разница между ASUS и Acer Extensa весьма небольшая, за небольшим преимуществом ноутбука Acer. В целом, все три ноутбука демонстрируют хороший уровень быстродействия, достаточный для выполнения большинства современных задач, и не только офисных.

Название и производитель Acer 5204 ASUS F2Hf Acer 3693
Класс Средний Средний Средний
Профиль Малобюдж. Бизнес Мультимедиа
Экран 15.4" WXGA 15" XGA 15.4" WXGA
Платформа Intel Centrino 3 Intel Centrino 3 Intel Centrino 3
Процессор Celeron M 440 Celeron M 440 Celeron M 430
Память DDR2-533 512 MB DDR2-533 512 MB DDR2-533 512 MB
Графика Intel internal Intel internal Intel internal
Жесткий диск, объем/RPM/Int. 80/5400/SATA 80/5400/SATA 80/5400/SATA
Емкость батареи, Втч 42.7 50.5 43.8
Автономный режим
MobileMark2005 Productivity 236 234 217
- Battery Life 2:26 3:20 2:44
- Reader 2:30 3:41 2:57
SYSMark2004 Office 133 133 124
- Communication 105 102 99
- Document 165 165 154
- Data Analysis 138 142 125
- Battery Life 2:00 2:38 2:10
SYSMark2004 Content Creation 173 169 162
- 3D Creation 167 164 156
- 2D Creation 212 214 198
- Web Publication 146 141 137

Производительность в играх проверять бесполезно, большинство современных игр с видеокартой Intel GMA950 корректно работать не могут.

Автономность. Оба ноутбука Acer, к сожалению, не отличились, продемонстрировав недостаточную оптимизацию аппаратной платформы. У ASUS емкость аккумулятора немногим выше - на 10-15%, но этот ноутбук способен обеспечить более 3 часов работы от батареи. У ноутбука Acer Extensa предел - 2,5 часа, более реальная цифра - два часа; за это время сложно подготовить документ или найти в Сети нужную информацию.

Поддержка Vista. Согласно встроенному тесту Windows Vista, ноутбук Acer Extensa испытывает нехватку оперативной памяти и мощности 3D-ускорителя (индекс меньше 3), а по таким показателям, как производительность процессора и жесткого диска, он вполне пригоден для новой операционной системы.


Выводы

Несмотря на то, что серия Extensa позиционируется как деловая, мы не нашли в модели 5200 никаких признаков бизнес-ноутбука. Это довольно стандартный бюджетный компьютер на аппаратной платформе Intel, слегка облегченной за счет коммуникационных возможностей. К явным плюсам ноутбука Acer можно отнести 4 порта USB, широкоформатный экран неплохого качества, несколько дополнительных кнопок, сравнительно небольшой вес. Увы, есть у него и недостатки, самые значительные из которых - невысокое качество корпуса и скромное время автономной работы. Впрочем, за те деньги, что просит производитель, довольно сложно найти аппарат с более достойными параметрами, нежели новая модель Extensa.

Стоимость ноутбука Acer Extensa серии 5200 составляет от $605 до $730 в зависимости от формы поставки.

Плюсы:

  • широкоформатный экран неплохого качества;
  • функциональность - 4 порта USB, кард-ридер, Wi-Fi;
  • небольшой вес и умеренные габариты;
  • отличная производительность для своего класса;
  • очень выгодная цена.

Минусы:

  • не более 2.5 часа от батареи;
  • посредственное качество пластика.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
GIGAMARK.com

Благодарим интернет-магазин www.BelGates.by за предоставленный ноутбук Acer Extensa 5200

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!