Акустическая система Dowell SP-E008

Прошло совсем немного времени, а большинство компьютерщиков, любителей поиграться да и послушать музыку в нормальном качестве, уже поняли, что "пластмасса" - не материал для хорошей акустики.

Ну хорошо, когда вы дома и у вас есть приличный музыкальный центр. Правда, в таких центрах акустика чаще всего не экранированная и такие колонки возле монитора не поставишь. А ведь как ХОЧЕТСЯ!

Вот тогда и поворачиваются головы наших "фанатов мультимедиа" в сторону более дорогих, но, тем не менее, значительно более качественных и при этом в обязательном порядке деревянных колонок.

Как известно, подобного "добра" на компьютерных прилавках сколько угодно. Причем различного качества, размера и ценового диапазона. Однако зачастую отечественному потребителю, избалованному старой советской деревянной акустикой, не так уж легко "впарить" "деревяшки" китайского производства, пусть даже (по утверждению производителя), спроектированных где-то в других странах.

Достаточно известная отечественному пользователю своей торговой маркой Dowell компания Sino Smart International Limited не так давно выпустила в свет свое очередное акустическое творение с простым, но довольно органичным дизайном и неплохим для своих размеров звуком.

 

Давайте же посмотрим на эту модель повнимательнее.

В первую очередь, стоит отметить, конечно, симпатично оформленную и довольно при этом компактную коробку, в которой, правда, кроме самих колонок, соединительного кабеля и малюсенького мануала, ничего и не было.

Провода намертво припаяны к колонкам, и вам не удастся разнести их достаточно далеко в стороны. К сабвуферу колонки подключаются посредством разъема типа "тюльпан" (RCA), но из-за того, что сам провод одним концом впаян в колонку, слишком большого количества вариантов по их установке на столе не будет.

Габариты сателлитов составляют 11х10х15 см. Не слишком велики, но поискать дополнительное место на столе все же придется. Ну и, конечно же, нужно найти достаточное пространство для сабвуфера хотя бы потому, что все органы управления настройками звука находятся на его лицевой панели. Кстати, габаритные размеры саба составляют 17х26х25 см.

Задняя панель сабвуфера, помимо общего выключателя питания, оборудована сдвоенным аудиовходом (3.5 мм джек и стереоразъемы RCA). Таким образом, подключать систему Dowell SP-E008 вы можете не только к компьютеру, но также и к DVD-плееру или любому другому совместимому источнику звука.

В нижней части корпусов сателлитов и сабвуфера располагаются маленькие резиновые, но не слишком "липкие" ножки, впрочем, свою основную функцию они выполняют - поцарапать стол основанием колонок не получится.

Помимо красивых латунных рукояток управления громкостью звука и мощности высоких и низких частот, на передней панели сабвуфера имеется довольно внушительное отверстие фазоинвертора. При этом низкочастотный динамик диаметром 4 дюйма скрыт в недрах корпуса саба.

Каждый из сателлитов Dowell SP-E008 оборудован одним широкополосным динамиком размером 3 дюйма, которого вполне хватает, чтобы выдать 10 Вт на каждый из каналов. Сабвуфер при этом справляется с мощностью до 25 Вт.

Как вы знаете, я сознательно не использую при тестировании домашних акустических мультимедиа-систем те или иные измерительные приборы и программы. Специалисты все равно захотят проверить все сами, а неспециалисты ничего не поймут в этих графиках. Лучше воспользуемся моим старым опытом ди-джея/меломана и просто внимательно послушаем, насколько сильно и качественно звучат Dowell SP-E008 при проигрывании музыки тех или иных стилей.

Если охарактеризовать звучание Dowell SP-E008 одним словом, то это будет слово "хорошо". Высокие частоты звучат очень детально и не режут слух даже на больших уровнях громкости, а фазоинвертор сабвуфера справляется со своей функцией вполне удовлетворительно. Вполне объективно звучание системы Dowell SP-E008 можно назвать очень спокойным и сбалансированным.


Итог:

Очень приличные для своей цены (менее 40 у.е.) колонки. Простой, но приятный дизайн, сравнительно мощный звук и отличное качество сборки.

Иван КОВАЛЕВ,
SilentMan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!