Я бы такое купил

Мало кто задумывался два-три года назад над тем, что его мобильный телефон или MP3-плеер сможет воспроизводить видео не только приемлемого качества, но и без дерганий и "тормозов". Прогресс не стоит на месте, но подвижки есть не только в сфере мобильного телевидения или видеопросмотра. Сегодняшний обзор посвящен самым обычным вещам, которые за последнее время сделали существенный шаг вперед с помощью инженеров, разработчиков и прочих креативных личностей.

Поднимаемая мной в последнее время тема PMP (portable media player) постоянно упирается в некоторые технологические особенности этих устройств. Например, многие плееры не могут воспроизводить видео больше, чем разрешение экрана (стандартно 320х240, лучше 480х278 или 800х480), или плохо справляются с набирающим распространение кодеком H.264, часто используемым в мобильном телевидении. Решить последнюю из указанных проблем взялась американская компания ADS Technologies. Прошлой осенью она анонсировала и уже несколько месяцев успешно продает по миру устройство Instant Video To-Go. Небольшая по размеру коробочка напоминает флэшку и призвана делать только одно - аппаратно кодировать видео для мобильных устройств. Делает она это в пять раз быстрее среднего компьютера (Pentium 4 3.0 ГГц и 1 Гб оперативной памяти) и из-за своих размеров может войти в обязательный набор аксессуаров к ноутбуку. Общение с компьютером идет исключительно по USB 2.0, а кодируемые файлы могут быть всех основных форматов (в том числе графических): MP4, MP3, AVI, WMV, MOV, RM, JPG и TIFF. Производитель сообщает, что 100-минутный видеофильм объёмом 2 Гб в формате MPEG2 или VOB Instant Video To-Go позволяет конвертировать в ролик с разрешением 320х240 за двадцать минут, а обычный компьютер - за 6 часов. Стоимость устройства порядка $100.

Если мы заговорили о мобильности, скорости и возможных выгодах, то родителям, любящим быть в курсе того, где пропадало их чадо, понравится следующий предмет нашей коллекции - Super Trackstick. Если отбросить слово "супер", то перед нами GPS-трэкер. Его функция заключается в том, чтобы отслеживать местоположение объекта через определенные интервалы времени и записывать это на 4 Mb карту памяти. Такого объема вполне достаточно, т.к. пишутся только координаты, а при подключении к компьютеру путь накладывается на Google Earth (интегрированное программное обеспечение). Особенность данного трэкера в водонепроницаемом корпусе и очень экономном расходе двух ААА батарей, которых должно хватить примерно на месяц использования. Сами размеры устройства весьма миниатюрны (11,43х1.90 см), что позволяет спрятать его в подкладке одежды. Стоимость девайса - около $150.

Еще одной вещью, которой суждено пережить модернизацию, станет слуховой аппарат. Если исследователи из Университета Джонса Хопкинса (США) анонсировали устройство по типу "среднего уха" (которое служит еще и вестибулярным аппаратом человека - ориентация в пространстве+датчик ускорения), то Phonak не надо никуда имплантировать. Это высокотехнологичное устройство спокойно будет находиться за вашим ухом и анализировать звуковую среду, усиливая некоторые звуки. По большому счету, такой аппарат поможет не только людям с ослабленным слухом, но и всем, кто хочет слышать больше, чем это позволяют физические возможности. По данным изготовителя, прибор можно тонко настроить. Стоимость весьма велика - $4 тыс.

Последним мне бы хотелось рассказать о перспективной новинке от двух инженеров Майкла Коллахана и Томаса Колемана (Michael Callahan and Thomas Coleman). Audeo, так называется инвалидное кресло, оборудовано устройствами снятия сигналов нервных окончаний, которые интерпретируются организмом как команды: "вперед", "назад" и пр. Данные передаются на кресло, и оно приходит в движение. По словам разработчиков, не надо даже произносить команду - достаточно подумать. Сколько стоит и когда будет доступна данная версия хотя бы крупным медицинским учреждениям, пока не известно.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!