Новости вкратце

  • VIA EPIA, с процессором 1.8 ГГц
    Компания VIA продолжает развивать линейку интегрированных материнских плат EPIA, которые содержат не только чипсет и слоты, но и процессор, из серии VIA C7. Новая, самая производительная на сегодня модель в форм-факторе Mini-ITX - это EPIA SN18000G. Она оснащена самым мощным на сегодня процессором С7 с частотой 1.8 ГГц (ранее - не более 1.5 ГГц), а также новейшим чипсетом собственной разработки - CN896 со встроенной видеокартой S3Graphics Chrome9 (поддержка DirectX9). Плата оснащена одним слотом PCI Express x16, двумя слотами DDR2 DIMM, слотом Mini PCI, двумя сетевыми контроллерами, контроллером карточек CompactFlash, 4 портами Serial ATA, портом IDE, звуковым кодеком и другой периферией. VIA планирует, что EPIA SN18000G понравится производителям сетевых устройств хранения, инфо-киосков, игровых автоматов и другого оборудования.
  • UFS - новый стандарт флэш-памяти
    Организация JEDEC при поддержке компаний Samsung, Nokia, Micron, Spansion, TI, ST Micro, Sony Ericsson и других начала работу над новым открытым стандартом для карточек флэш-памяти. Существующее разнообразие форм-факторов и интерфейсов флэш-памяти сдерживает развитие этой отрасли, а необходимость улучшить характеристики формата приводит к возникновению несовместимостей и путанице пользователей. Формат UFS (Universal Flash Storage) должен предоставить разработчикам единый гибкий стандарт, в котором будет заложен большой "запас" на будущее. Ожидается, что формат UFS будет закончен к 2009 году.
  • Intel готовит замену чипсету X38
    Согласно неофициальным данным, Intel уже начала поставки долгожданного чипсета X38 производителям материнских плат, которые уже к началу октября смогут выставить на прилавки новые модели материнских плат. Напомним, X38 - самый передовой и дорогостоящий из чипсетов Intel, он поддерживает два слота PCI Express x16 2.0 (а значит, и конфигурацию CrossFire), процессоры с шиной FSB 1333 МГц, память DDR3. Но не успел еще чипсет появиться на материнских платах, а Intel уже сообщает о готовности его сиквела - чипсета X48. Разработчики сохранили цоколевку микросхем и эталонную разводку платы, чтобы переход на новый чипсет проходил максимально гладко. Из новых возможностей сообщается только поддержка FSB 1600 МГц и DDR3-1600. Сроки выхода чипсета зависят от реакции пользователей на платы с чипсетом X38; пока в планах значится январь 2008 года.
  • XMP - альтернатива EPP от Intel
    Компания Corsair, известный производитель модулей памяти, раскрыла секрет своего партнера, корпорации Intel, сообщив подробности о новом продукте. Дело в том, что Intel планирует реализовать технологию XMP (eXtreme Memory Profile) как расширение SPD для обеспечения более точной и простой настройки памяти при проведении разгона. Поддержка будет включена в чипсете X38 и, скорее всего, P35. Corsair уже готовит целую серию модулей памяти с дополнительными профилями XMP в SPD, например, память DDR3 серии DHX объемом 1 и 2 Гб (будет продаваться в наборах по два модуля). Напомним, что точно такую же технологию, но под названием EPP, уже представила NVIDIA, но ввиду малого распространения плат с ее поддержкой шансов у Intel еще есть шанс привлечь внимание производителей памяти.
  • CH-DVD - китайский HD DVD
    Китайский консорциум, в который входят представители официальной власти, производителей оптических дисков и приводов и университетские работники, получил разрешение от форума DVD Forum на выпуск собственного формата дисков для видео высокого разрешения - CH-DVD. По сути, это все тот же HD DVD, все базовые характеристики совпадают и даже обеспечивается совместимость плееров и дисков. Однако китайский вариант будет содержать дополнительные функции защиты от копирования, разработанные самостоятельно. Очевидно, что новый формат возник ввиду провала EVD - собственной разработки в этой области. Чтобы изжить пиратство и одновременно предоставить доступ зрителям к последним релизам на видео, Китай вынужден лицензировать формат у DVD Forum.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!