Неземной Интернет

Самостоятельная установка антенны

(Продолжение. Начало в №36)

Почему самостоятельная установка, спросите вы? Не проще ли пригласить специалиста? Да, конечно, проще, да и справится он с этой работой быстрее вас. Но что делать, если ваш дом или дача находятся далеко от цивилизации, живете вы в далекой деревне или просто хотите сэкономить и приобрести полезный опыт? Ответ - установить тарелку самому. Это не так уж сложно!

Пожалуй, самая трудоемкая часть работы - установка антенны. Увеличению этой трудоемкости немало способствуют сами производители антенн, т.к. в конструкции недорогих антенн не предусмотрено никаких возможностей для ее тонкой настройки. К счастью, этот досадный факт никак не скажется на ее дальнейшей эксплуатации, при условии, что вы не захотите крутить ее по нескольку раз в неделю. Но для того, чтобы антенну установить, ее нужно собрать.


Сборка и установка антенны

 

Соберите антенну согласно инструкции по сборке, если она у вас есть. У меня, например, ее не было. Думаю, если вы умеете обращаться с гаечным ключом и отверткой, сложностей не возникнет.

При сборке антенны особое внимание нужно уделить тому, чтобы не повредить параболическое зеркало. Отклонения от формы даже в несколько миллиметров приводят к заметному падению уровня сигнала и ухудшению изображения. Важно также установить срез облучателя конвертера точно в фокусе антенны. Положение конвертера обычно задается конструкцией держателя, но допускает люфт в несколько сантиметров. Точное положение конвертера можно определить экспериментально - путем перемещения его в держателе с одновременной оценкой качества сигнала.

Первое - это выбор места установки. Необходим открытый обзор от точки установки на спутник. Все спутники расположены в направлении от юго-западного до юго-восточного. Причем наиболее высоко над горизонтом расположены спутники, находящиеся прямо на юге. Приему сигнала мешают любые препятствия (дома, деревья, линии электропередач) на линии, соединяющей антенну и спутник. Необходимо учитывать, что спутниковые антенны обладают сильной парусностью. Чем больше антенна, тем больше у нее парусность. Поэтому, по возможности, необходимо устанавливать антенну в защищенном от ветра месте. Если пренебрегать этим критерием, антенны диаметром более 1,2 м могут разрушаться от ветра, деформироваться, но думаю, что для вас это не будет актуально, в нашем случае для приема спутникового Интернета будет достаточно и 90 см. Кроме того, антенна должна быть в легко доступном для вас месте, что особенно важно в момент ее настройки, и недоступном для других, чтобы невозможно было легко вывести ее из строя.

Жестко закрепите опору в выбранной точке наружной стены. При установке на балконе или лоджии загородку сверлят насквозь и прикрепляют опору обычными длинными болтами большого диаметра. При установке на стене в ней сверлят отверстия и используют саморасклинивающиеся анкерные болты или же болты с дюбелями. Очень важное условие - ось опоры, на которой будет крепиться "тарелка", должна быть расположена строго вертикально! После окончания монтажа обязательно убедитесь в надежности фиксации опоры.

Крепеж вашей антенны может выглядеть так, как показано на рисунке 1, а на рисунке 2 показан крепеж моей спутниковой антенны.

Рис. 1
 
Рис. 2

Итак, наиболее трудоемкая работа завершена. Наша "тарелка" готова к точной настройке.

Андрей АЧИНОВИЧ,
minhex@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
Всё очень хорошо написано.

Антенна у меня уже стоит,

но с аналоговым тьюнером.

Хотелось бы подробнее узнать

про настройку платы SkyStar

(хотя это есть в Нете но кусками)

И ещё хотелось бы узнать как

дешевле или вообще бесплатно :)

подключится к спутниковому провайдеру

и качать "на халяву" или за небольшие

деньги. Посмотрел цены. Самая низкая 6 дол за 1Гиг. Но как это всё настроить

особенно программно и в Интернете?

Хотелось бы продолжения статьи.

Аватар пользователя Savely
Куча инфы и ссылок

http://www.gs.ru/si/SS2soft.html

Насчет дешевле - найти европейского провайдера с анлимом на доступных спутниках (в Беларуси на тарелку 0.9 ловится то же, что и в Европе), оплатить ему год подписки и радоваться. Сумма порядка 3-4 сотен долларов. Как оплатить - найти человека в Европе или самому оплатить кредиткой какой-нибудь.

Аватар пользователя Savely
К примеру: Югославия

http://www.astrasat.net/index.php?str=512256.php&&lang=en

Аватар пользователя Инкогнито
польскиe, очень хорошие - http://gointernet.pl, http://konekt.onet.pl/satelita/

рыбалка - вообще бесплатно. программа skynet. с русских спутников падают хорошие фильмы, музыка, книги (в том числе по программированию).

Аватар пользователя Румянцев Эдуард
Написано всё ну уж очень поверхносно,мне например только недостаёт найти провайдера на интернет, занимался рыбалкой но это всё не то, слишком много хлама, хочется именно того что надо, а не то что пападёт.