ССР (Советы и СекРеты)

Буквы на моем мониторе стали менее четкими. Неужели нужно нести в ремонт или есть альтернатива?

Прежде всего, нужно вытереть с экрана монитора пыль. Даже если не поможет против расплывающихся букв, все равно дышать станет легче. Что касается, собственно, проблемы, то первым делом следует покопаться в настройках самого монитора и попробовать отрегулировать такие параметры, как яркость и контрастность. Затем попробуйте отключить эффект сглаживания шрифтов ClearType, который применяется в Windows XP: Панель управления > Экран > вкладка Оформление > кнопка Эффекты.

Если же причина не в этом, то возможны проблемы с электроникой или электронно-лучевой трубкой. Но самостоятельно, не обладая необходимыми приборами и знаниями, вы вряд ли что-то сможете сделать, придется нести монитор в ремонт.


Время от времени оптическая мышь начинает мигать. Она скоро умрет?

При отсутствии активности датчик оптической мыши начинает мигать, способствует сохранению заряда батарей, т.к. в этом режиме излучатель потребляет меньше энергии, чем когда светит постоянно.

 


Как влияет на производительность системы встроенный видеоадаптер (совмещение видео с оперативной памятью)?

Отрицательно. Прежде всего, потому, что специализированная видеопамять работает быстрее, чем "отрезанная" от оперативной.


Почему, когда я беpyсь одной pyкой за батаpею, а дpyгой - за монитоp, меня бьет током?

Это очень редкий глюк устаревших драйверов для видеокарты Radeon X1950 PRO. Он проявляется при глубине цвета более чем 16 бит. Попробуйте либо обновить драйверы с сайта производителя (www.ati.amd.com/support/driver.html), либо уменьшить глубину цвета в настройках Windows (Панель управления > Экран > Параметры). Кроме того, не помешает обратиться к соседу с просьбой не заземлять больше сварочный аппарат на батарею.

От редакции: этот вопрос требует более развернутого ответа.

Если Вас просто бьет, но еще не убило, это значит, что Вы плохой проводник. Однако всегда старайтесь избегать одновременного прикосновения к бытовым электроприборам и всему, что может иметь заземление (батареи отопления, водопроводные и газовые трубы, арматура здания...). Хотя и бьет Вас, скорее всего, статическое электричество, которое не так опасно в силу относительно малого заряда и непродолжительности разряда. При прикосновении, например, к холодильнику (металлическим частям корпуса) и батарее удар можно получить и смертельный. Это маловероятно, так как электрическая схема бытовых приборов исключает "пробой" на корпус, но возможно. Кроме того, напряжение между незаземленным корпусом компьютера и той же батареей отопления всегда отлично от нуля. В этом легко убедиться при помощи любого вольтметра. Так что осторожность никогда не повредит. Для Вашей безопасности редакция "КВ" рекомендует придерживаться следующих простых правил:

  1. Не пользоваться электроприборами босиком на бетонном полу или полу, покрытом плиткой (особенно при наличии влаги).
  2. Избегать одновременного прикосновения к электроприборам и всему, что может быть заземлено.
  3. Избегать одновременного прикосновения к разным электроприборам, подключенным к разным розеткам (в разных комнатах может быть разная фаза, а напряжение между фазами уже не 220, а 380 вольт, так что "пробой" на корпус может быть еще опаснее).
  4. Если не уверены в электробезопасности, всегда держите одну руку в кармане и обувайте резиновые галоши ;-).


Как избавиться от значка "Сетевого окружения" на Рабочем столе?

Отправляйтесь в Панель управления > Экран > вкладка Рабочий стол > кнопка Настройка рабочего стола. Здесь надо лишь убрать соответствующую птичку.


Письма читателей

Здравствуйте, Дмитрий. Я постоянно читаю "КВ" и в одном из номеров (№34 от 31 августа 2007) увидел адресованный Вам вопрос: "Подскажите, пожалуйста, можно ли в windows 2000 настроить смену картинок фона Рабочего стола в режиме слайд-шоу?".

Вы советовали создать для этого малоэффективную НТМL-страницу, хотя, на мой взгляд, гораздо проще и удобнее для этого использовать программу "asdchanger" - она прекрасно справляется с этой проблемой.

Подозреваю, что речь идет о программе AS Desktop Changer, найти ее вам поможет "Яндекс".


Иванеко Алексей пишет:

Предыстория.

В середине рабочего дня выходит из строя файл-сервер бухгалтерии. На нём установлена операционная система Windows Server 2003. На моём компьютере (системный администратор, операционная система Windows XP pro) имеется резервная копия диска бухгалтерии и аналогичный серверному список пользователей. Сеть без доменов. Переподключаю компьютеры бухгалтерии (около 20) к своему и успокаиваюсь, решив, что всё в порядке, и теперь можно заняться восстановлением сервера. Но в это время раздаётся телефонный звонок, и недовольный голос бухгалтера сообщает о невозможности подключиться к серверу...

Решение проблемы.

В ходе выявления причины возникновения данной проблемы оказалось. Десять пользователей подключались без проблем. Больше десяти пользователей общего сетевого ресурса Windows XP подключить не позволяла. Дальнейшее разбирательство показало, что все подключенные пользователи идентифицированы как "Гость", хотя имели учётные записи в списке пользователей и соответствующие разрешения.

Поиски в Интернете только подтвердили, что Windows XP допускает подключение не более 10 пользователей, идентифицированных как "Гость". Число 10 стало камнем преткновения. Так и не сумев его обойти, срочно восстановил сервер (нужна была переустановка операционной системы). Войдя в обычный рабочий режим, проблема 10 пользователей на Windows XP отпала как бы сама собой, но решить её очень хотелось.

Оказалось всё проще, чем предлагал поиск в Интернете (всевозможные утилиты с хитроумными манипуляциями и многоаккордными сочетаниями клавиш). По умолчанию, в Windows XP все подключаемые к системе пользователи идентифицируются как гости, независимо от их прав. Необходимо установить в системе различать авторизованных пользователей и гостей. Для этого заходим в реестр, ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SeCEdit\Reg Values\MACHINE/System/CurrentControlSet/Control/Lsa/ForceGuest, параметру REG_MULTI_SZ присваиваем значение "0". После этого, при сетевых подключениях пользователи идентифицируются с установленными им правами, а не как гости.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!