Windows для новичка

Серия четвёртая: страшный зверь реестр

(Продолжение. Начало в №34)

Рано или поздно любой, кто работает на компьютере, а также читает "Компьютерные вести" в перерывах между своими основными занятиями, натыкается на слово реестр. Загадочное и непонятное, оно вселяет ужас в доверчивых пользователей, которые только смутно подозревают о существовании страшных тайн Windows. Но на самом деле всё очень банально, и бояться ничего не нужно. О том, что такое реестр, я вам сейчас расскажу.

Все программы, которые есть на компьютере, в том числе и сама операционная система, сохраняют свои настройки, чтобы пользователю не приходилось каждый раз настраивать их по-новому. Настроек этих масса: в одном только Internet Explorer'е их больше сотни, а если взять все программы, то получится какое-то совершенно астрономическое число. В старых версиях Windows каждая программа хранила свои настройки в своём собственном файле, и файлы эти были разнесены по всему диску. Такой подход был не очень удобен, прежде всего, для тех, кто разрабатывал программы. Потому что файлы эти часто самим пользователем по незнанию удалялись или повреждались при некорректном выключении компьютера. Но самое большое неудобство вызывало хранение настроек системы, поэтому инициатором преобразований выступила сама корпорация Microsoft, разработчик операционной системы Windows. Она предложила универсальное средство хранения всех настроек - реестр.

Реестр - это просто база данных, принципиально такая же, как и те, которые используются в Access, "1C" и других знакомых обычному пользователю программах. Внутри она разделена на разделы и ключи - точно так же, как и файловая система разделена на папки и файлы (говорят, что такая иерархия имеет древовидную структуру). На самом верхнем уровне реестра есть несколько главных разделов, которые содержат в себе различную информацию. Сейчас об этих разделах чуть подробнее.

 

HKEY_CURRENT_USER содержит настройки текущего пользователя, например, цвета экрана, параметры панели управления и выбранный хранитель экрана. Более общий раздел - HKEY_USERS, в котором содержится информация обо всех пользователях компьютера. Фактически, в HKEY_CURRENT_USER при загрузке копируется информация о текущем пользователе из HKEY_USERS. Следующий раздел - HKEY_LOCAL_MACHINE. В нём хранятся параметры конфигурации компьютера для всех пользователей. В разделе HKEY_CLASSES_ROOT содержится информация о зарегистрированных типах файлов. Именно этот раздел реестра позволяет показывать в "Проводнике" для каждого типа файлов свой значок. Раздел HKEY_CURRENT_CONFIG содержит сведения о профиле оборудования, используемом локальным компьютером при запуске системы. В старых версиях Windows (95, 98, ME) был ещё один раздел - HKEY_DYN_DATA, в котором хранились динамически изменяемые данные о компьютере (загрузка процессора, объём свободной памяти и т. п.). Но в новых версиях Windows этого раздела уже нет.

Реестр можно редактировать самостоятельно, но начинающим пользователям это делать настоятельно не рекомендуется. Тем не менее, иногда в Интернете можно найти информацию по избавлению от какого-либо вредоносного программного обеспечения, когда антивирус бессилен, и зачастую такие руководства содержат в себе инструкции по изменению каких-либо записей в реестре. Осуществить это можно с помощью программы RegEdit, которая есть на любом компьютере с Windows. Чтобы её запустить, в меню "Пуск" найдите пункт "Выполнить" (в англоязычной версии Windows он называется "Run"), наберите в появившемся окне "regedit" (естественно, без кавычек) и нажмите кнопку "ОК". На экране появится такое же окно, как на скриншоте к статье. Внешний вид программы похож на обычный "Проводник" Windows, с той только разницей, что вместо дисков здесь разделы реестра, а вместо файлов - ключи. Кстати, найти нужный ключ можно не только выбором его из списка, но и при помощи функции поиска (меню "Правка", пункт "Найти").

Всё это хорошо, но, тем не менее, ещё раз повторюсь: пользователям, не имеющим достаточного опыта работы с реестром, редактировать его опасно, и поэтому все инструкции по работе с ним нужно выполнять максимально тщательно и аккуратно. Помните, что реестр - штука тонкая, и изменение многих значений в нём может привести к некорректной работе системы.

В заключение хочу сказать, что существует множество программ для чистки реестра от настроек, сохранённых там уже удалёнными с компьютера программами. Однако пользоваться подобными утилитами следует также с осторожностью, и доверять свой реестр лучше только проверенным временем продуктам, например, jv16 PowerTools (об этой программе можно прочитать в №29 "КВ" за этот год).

(Продолжение следует)

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!