Гейм-пресс


Эллада в огне

Разработчики приятной во всех отношениях стратегии "Войны древности: Спарта" студия World Forge и "Руссобит-М" анонсировали дополнение под названием "Судьба Эллады". Древняя Греция перенесла немало тяжелых междоусобиц, поэтому в рамках одной игры пересказать историю этого государства было невозможно. Аддон предложит нам освежить память, сначала встав на сторону воинственных спартанцев (кампания "Закат величия"), а затем предоставит возможность познакомиться с македонской армией ("Путь завоевателя"). Появление македонян откроет доступ к Александру Македонскому, новым типам юнитов и построек. В качестве основы для "Войны древности: Спарта. Судьба Эллады" выбран знакомый движок AWE - его переработают и немного подлатают. Ожидать начала стратегических маневров стоит к октябрю этого года.


Курс на PvP

Отдел российского издателя "Акелла Онлайн", очевидно, намучавшись с EverQuest'ом, решил сменить тактику в борьбе за наши кошельки. Подписанное с австралийской студией Auran соглашение позволит "морским волкам" издать MMORPG Fury, которая запланирована на октябрь. Многопользовательская игра представляет собой бесплатную смесь RPG и шутера. В основе геймплея лежит PvP-режим (игрок против игрока) - никаких других локаций для исследования не будет. Все бои между игроками проходят на специальных аренах, причем для вашего героя подбирается равный по силе соперник. Проект отличается хитрой маркетинговой моделью: платить как бы придется только за коробку, но буквально каждый месяц разработчики станут вводить новые фишки для персонажей - естественно, для их получения придется расставаться с наличностью. Насколько удачным окажется Fury, графика которого, кстати, лежит на могучих плечах Unreal Engine 3, покажет время - будем надеяться, что провала PlanetSide и Auto Assault он избежит.


Реформация Steam

 

Разработчики орденоносного Half-Life 2 обновили свой интернет-сервис Steam, сделав его более гибким и практичным. Реформам системы цифровой доставки игр предшествовал бета-тест, который прошел успешно и не вызвал нареканий среди пользователей. На данный момент общее число подписчиков Steam составляет 13 миллионов человек, что даже превышает количество игроков в World of Warcraft. Новый сервис заводит на каждого пользователя отдельную страницу, на которой хранится его профайл - прочитав его, вы сможете узнать о собственных предпочтениях, достижениях и статистике. Теперь нет нужды выходить из игры, чтобы пообщаться с товарищами - функционал сервиса предлагает мгновенно наладить голосовое сообщение с выбранными пользователями. Кстати, начиная с 16 сентября, посредством Steam начала распространяться бета-версия Team Fortress 2 - мультиплеерного довеска к грядущему Half-Life 2: Episode Two.


Изменить историю

У студии Relic Entertainment всегда был какой-то особый подход к дополнениям, поэтому отправленный намедни в печать аддон Opposing Fronts к военно-исторической стратегии Company of Heroes игроки ждут с большим нетерпением. Во-первых, игра обещает исправиться от замеченных в оригинале недугов: тотального засилья скриптов и скучности некоторых миссий. Во-вторых, будет предоставлена возможность попробовать переломить ход истории за немцев. Отсутствие построек у Вермахта компенсируется танковой мощью, но помешать успеху операции "Market Garden" все равно будет непросто. Opposing Fronts "дружит" с мультиплеером оригинальной игры и все старые карты можно опробовать в противостоянии, скажем, с немцами. Наконец, значительно улучшен Essence Engine - результаты его доработки мы увидим в искусственном интеллекте, динамической смене погоды и повзрослевшей физике.


Томпсон начинает

Из тени вышел известный противник компьютерных игр Джек Томпсон - по его словам, поводом для очередного вызова разработчикам игр послужил тот факт, что его 15-летний сын смог купить недавний шутер Bioshock. Организация ESRB присвоила игре от Take Two рейтинг "М" (от 17 лет), но продавщица одного из американских магазинов не воспрепятствовала выбору ребенка Томпсона и продала ему злополучную коробку. Теперь известный скандалист решил не упускать возможность раздуть очередную ссору между издателями, разработчиками и рейтингующими организациями - помимо того, что Джек нанял адвоката, призванного засудить девушку из магазина, политик хочет зажечь красный свет перед грядущими Manhunt 2 и Grand Theft Auto 4. В качестве главного аргумента, чтобы запретить продажу этих игр вовсе, Томпсон называет неспособность ESRB и местных торговых точек контролировать торговлю "взрослыми" играми.

Антон БОРИСОВ


Приквел Silent Hill Origins

В последнее время разработчики игр озаботились прошлым многих популярных тайтлов. Вот и серия ужастика Silent Hill обрела свой приквел под нехитрым названием Silent Hill Origins. Однако, что оригинальное может нас ждать в пятой части "молчащего холма"? Опять главному герою придется разгадывать мудреные квесты, бродить по улицам в густом тумане, точно ежик из известного советского мультфильма, ну и, конечно, уничтожать самых немыслимых тварей. Конечно, улучшенная графика придаст этим приключениям больше реальности, так что играть в Silent Hill Origins ночью при выключенном электричестве слабонервным не рекомендуется.

Будут в игрушке и некоторые новации. Например, теперь можно баррикадировать двери с помощью столов и шкафов, чтобы задержать идущих по вашему следу монстров. Кроме того, драться с тварями можно с помощью кулаков, если, конечно, это поможет.

Уже 6 ноября 2007 г. Silent Hill Origins, силами студии Climax и издательства Konami, появится на прилавках США. Релиз в Японии и Европе состоится позже. К сожалению, пока игра "заточена" лишь под консоль PSP.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!